Сертификация продукции в СССР и Российской Федерации

В СССР системы управления качеством продукции начали широко внедряться в практику предприятий с середины 50-х годов. На крупнейших предприятия различных отраслей народного хозяйства совместно с научными организациями были разработаны достаточно эффективные на тот период системы управления качеством продукции.

Система "Качество, надежность, ресурс с первых изделий" (КАНАРСПИ) была разработана и внедрена в 1958 г. на авиационных предприятиях и в конструкторских организациях г. Горького (Нижнего Новгорода).

В 1964 г. на Ярославском производственном объединении "Автодизель" была разработана "Система бездефектного изготовления продукции" (БИП).

В 1967 г. на моторостроительном заводе (г. Рыбинск) была внедрена система "Научная организация труда, производства и управления" (НОТПУ).

На Львовском заводе телеграфной аппаратуры была внедрена "Система бездефектного труда" (СБТ), которая на тот период являлась одной из наиболее прогрессивных форм научной организации управления предприятием.

Характерной чертой систем качества продукции плановой экономики являлась их отраслевая или предметная ориентация. Заложенные в них концепции отражали только особенности данного предприятия, с большими проблемами и доработками внедрялись на других предприятиях и не были понятны потребителям, особенно зарубежным.

Развитие международной интеграции привело к необходимости создания единой системы международных стандартов качества продукции. Однако, особенности различных отраслей требуют специфического подхода к системам качества продукции. Поэтому международные стандарты качества серии ISО являются только основой для разработки соответствующих отраслевых стандартов, прозрачных и понятных для зарубежных заказчиков и партнеров.

В настоящее время в Российской Федерации сложились несколько систем сертификации продукции, учитывающих рекомендательные стандарты ISО и особенности продукции отрасли. Некоторые системы сертификации, действующие в России и охватывающие наиболее важные отрасли промышленности и услуг приведены в табл. 1.

 

Таблица 1.

 

Некоторые системы сертификации, действующие в Российской Федерации

Наименование системы сертификации Заявитель системы Объекты и субъекты сертификации Международное призна-ние Вид сертификации
Система сертификации авиационной техники и объектов гражданской авиации МАК Продукция, СК, технологи-ческие процессы СНГ, ИКАО, FAA, JAA Обязательная
Система сертификации эксплуатантов гражданской авиации Минтранспо-рта Продукция, СК, технологи-ческие процессы СНГ, ИКАО, FAA, JAA Обязательная
Военный Регистр1, 2 Минобороны Продукция, СК, СУОС Нет Добровольная
Система качества и производств Гостандарта России 2 Госстандарт РФ Продукция, СК Нет Обязательная
Система сертификации информационной безопасности 2   ФАПСИ Продукция средств передачи информации Нет Обязательная
Наименование системы сертификации Заявитель системы Объекты и субъекты Сертификации Международное призна-ние Вид сертификации
Морской регистр судоходства 2 Минтранс Продукция, СК 52 государ-ства, СНГ Добровольная
Оборонсертифика 2 "Квалитет" Продукция, СК Нет Добровольная
Промсертика 2   Продукция, СК Нет Добровольная
Система сертификации технических устройств Академии технологических наук 2 ГосНИИ АС Продукция, СК Нет Добровольная
Система сертификации космической техники научного и хозяйственного назначения 2 РАКА Продукция, СК Нет Обязательная
Система сертификации электросвязи Минсвязи Продукция, СК Нет Обязательная
1 Область деятельности – военная техника 2 Участие в работах по лицензированию оборонных предприятий

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.