Обязательная и добровольная сертификация продукции и услуг

Продукция, к которой предъявляются требования по безопасности жизни и здоровья людей, охране окружающей среды, подлежит обязательной сертификации. Реализация и потребление такой продукции без наличия сертификата, подтверждающего соответствие этой продукции государственным стандартам, запрещается.

Обязательная сертификация является средством государственного контроля за безопасностью продукции. Объекты обязательной сертификации определяются законодательством. Системы сертификации, носящие обязательный характер, имеют место в тех случаях, когда стандарты в законодательном порядке становятся обязательными к применению. Области обязательных к использованию стандартов в большинстве развитых стран ограничена требованиями охраны окружающей среды, безопасности людей и сохранности имущества, здравоохранения и других аналогичных областей деятельности. Создание авиационной техники гражданского назначения и ее эксплуатация также являются объектами для обязательной сертификации.

Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции. Она проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и другим документам, определяемым заявителем. Добровольная сертификация продукции, подлежащая обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

Добровольная сертификация имеет целью введение на предприятии высокоэффективных систем обеспечения качества, при этом все мероприятия по обеспечению соответствия продукции установленным требованиям проводятся при полной ответственности предприятий-изготовителей.

Предметом добровольной сертификации могут быть:

- продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги, не включенные в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;

- продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги, подлежащие обязательной сертификации,

- по показателям, не относящимся к обеспечению безопасности;

- продукция, товары, работы и услуги, на которые в государственных стандартах отсутствуют требования по безопасности.

Системы и органы по сертификации создаются на трех уровнях: международном, региональном и национальном.

Международные системы сертификации базируются на международных стандартах и технических условиях. Сертификация продукции на соответствие требованиям международных стандартов имеет большое значение для развития международной торговли, так как открывает товарам, прошедшим сертификационные испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и получившим одобрение международных органов сертификации, беспрепятственный доступ на рынки других стран.

Региональная система сертификации предусматривает объединение организаций, занимающихся одним видом деятельности. Данная система сертификации встречается довольно редко, например, в Англии существуют организации, объединенные по региону.

Национальная система сертификации базируется на стандартах и технических условиях, принятых за основу в данном государстве, и все организации руководствуются этими национальными нормами. Обязательным условием для национальной системы сертификации является наличие следующих организаций: национальной головной организации, национальной организации по стандартизации, национальной службы проверки.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.