Непропорциональное перестрахование

Сущность непропорционального страхования заключается в том, что возмещение, переданное перестраховщику, определяется размером ущерба и не зависит от страховой суммы, поэтому нет пропорционального распределения ответственности по рискам.

При непропорциональном перестраховании цедент сам оплачивает убытки до установленного предела, а превышение этого размера оплачивается перестраховщиком в пределах лимита ответственности по договору.

Ответственность по этому договору устанавливается:

• в абсолютной сумме - договор эксцедента убытка,

• в процентах - договор эксцедента убыточности.

Лимит ответственности цедента называется приоритетом, первым убытком, а ответственность перестраховщика - покрытием.

Тантьема в пользу перестраховщика не предвидится.

Согласно договору эксцедента убытка механизм перестрахования вступает в силу только тогда, когда окончательная сумма убытков по застрахованным рискам в результате страхового случая превышать оговоренную в договоре сумму.

Ответственность перестраховщика сверх этой суммы ограничивается определенным лимитом. В соответствии с потребностями по первому ексцеденту ущерба может заключаться второй и т.д.

Премия, принадлежит перестраховщикам-участникам договора эксцедента ущерба, обычно устанавливается в определенных процентах к годовой сумме брутто-премии по защищенному портфелем страхования.

Договор эксцедента убыточности - это договор перестрахования, по которому перестраховщик защищает по определенному виду страхования общие результаты прохождения дела на случай, если убыточность превысит обусловленный в договоре процент или ее размер.

Лимит ответственности перестраховщика устанавливается в пределах определенного процента убыточности (например, 100 или 105%) в год.

Выводы

Перестрахование как система вторичного страхования взависимости от способов передачи риска подразделяется на методы факультативного, облигаторного и факультативно-облигаторного пере ­ страхования. В зависимости от распределения риска между цедентом и цеционером договоры по перестрахованию делятся на пропорциональные и непропорциональные. Обращается внимание, что по всем видам пропорционального перестрахования убытки и страховые премии распределяются между цедентом и цесионером в соответствующей пропорции и привязаны к страховой сумме. При непропорциональном перестраховании цедент сам оплачивает убытки до установленного предела, а превышение этого размера оплачивается цесионером в пределах лимита ответственности по договору.

 

Рекомендуемая литература к лекции

1. Закон Украины "О страховании" от 7 марта 1996 № 86/96 (с измен., Внесенными согласно Закону № 2745-Ш от 4 октября 2001г. и др.).

2.Залетов А. М., Слюсаренко А. Основы страхового права Украины: Учеб. пособие. с компьютерным справочником "Динай: Страхование" / Под ред. Б. М. Данилишина.- М.: Междунар, агентство "Вее2опе", 2009.-384 с.

3. Заруба О.Д. Страховое дело. - М.: Знание, 2009. - 321 с.

4. Страхование: Учебник / кер. авт. кол. и наук. ред. С. С. Осадец. - 4-е изд., перераб. и перераб. - М.: Изд-во КНЭУ, 2010. - 599 с.

 

Вопросы для самопроверки

1. Для чего применяется перестрахования?

2. В чем заключается разница между сострахования и перестрахования?

3. Как классифицируются перестраховочные операции?

4. Чем непропорциональное перестрахование отличается от пропорционального?

5. Какая разница между договорами: факультативного и облигаторного перестрахования, факультативного и факультативно-облигаторного '

6. В каких случаях украинские страховщики должны прим; перестраховочные операции

7. В каком порядке осуществляются перестраховочные операции, и какие документы для этого применяются


 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.