ЛЕКЦИЯ 7. ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ

Цель лекции:раскрыть сущность и теоретические основы перестрахования, рассмотреть методы и условия передачи рисков в перестрахование. Исследовать особенности, преимущества и недостатки пропорционального и непропорционального перестрахования.

 

Учебные задачи лекции:

- Определить сущность и теоретические основы перестрахования;

- Рассмотреть особенности, преимущества и недостатки пропорционального и непропорционального перестрахования;

- Определить основные методы перестрахования.

 

Место лекции в модуле и общей структуре дисциплины:определяется необходимостью ознакомления студентов сущность и теоретические основы перестрахования, особенности, преимущества и недостатки пропорционального и непропорционального перестрахования, усвоения материала которой позволит эффективно управлять страховыми рисками в страховой компании и дает возможность перейти к изучению следующей лекции, в которой рассматривается показатели оценки финансового состояния страховщика.

 

План лекции

7.1 Сущность и теоретические основы перестрахования.

7.2. Методы перестрахования.

7. 3. Формы проведения перестраховочных операций:

а) пропорциональное перестрахование;

б) непропорциональное перестрахование.

 

Основные понятия темы лекции

Перестрахование, цессией, ретроцессия, в областными содержание цедента, эксцедента, факультативное перестрахование, облигаторное перестрахования; факультативно-облигаторное перестрахования, пропорциональное перестрахования, квотное перестрахования, эксцедентный договор, непропорциональное перестрахования, договор эксцедента убытка, договор эксцедента убыточности.

 

7.1.Перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций любого страховщика.

Перестрахование - это система экономических отношений вторичного страхования, в процессе которой страховщик (цедент или перестраховщик) передает часть ответственности по заключенным договорам страхования другому страховщику (цесионеру или перестраховщику) с целью создания сбалансированного страхового портфеля.

Одновременно передается и соответствующая доля страховой премии. При этом цедент продолжает нести перед своим страхователем ответственность в полном объеме договора страхования. Согласие страховщика на такую ​​передачу ответственности не требуется.

Передача риска цедента перестраховщику называется цессией.

РЕТРОЦЕССИЯ- передача части риска перестраховщиком третий страховщику (перестраховщику).

Собственное удержание цедента - это экономически обоснованный уровень суммы, в пределах которой страховщик оставляет (удерживает) на своей ответственности определенную долю рисков, передавая в перестраховании суммы, превышающие этот уровень.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.