Предметные области социальной психологии.

· Общение. Общение – общегуманитарное понятие. Свой вклад в его изучение внесли представители всех гуманитарных дисциплин. Особо продуктивным оказалось понимание сущности общения как диалога (М.М. Бахтин). С. Московичи, современный французский социальный психолог пишет: «Культура создаётся в общении и через его посредство; организующие принципы общения отражают общественные отношения, которые в них имплицитно содержатся…Социальная жизнь является основой и общения и идеологии. Изучение этих явлений – именно та задача, для решения которой предназначена социальная психология» (цит. по: Битянова М.Р. Социальная психология. М. 2001,с. 40).

В социальной психологии различают три формы (модели) общения: ритуальное (традиционное), ролевое (функциональное), диалогическое (смысловое).

Механизмами общения являются.

Социальная перцепция – особенности восприятия человека человеком и факторы, влияющие на эти особенности.

Интеракция. В интерактивном аспекте изучения общения обращается внимание на механизмы организации совместной деятельности: благодаря чему, каким действиям возникает взаимодействие, а значит и общение. Существуют две традиции изучения интеракции в социальной психологии: бихевиоризм и символический интеракционизм.

В бихевиористской традиции взаимодействие рассматривается формально - как сумма реакций на взаимные стимулы

В традиции символического интеракционизма под действиями понимаются ценностно-смысловые действия. Общение опосредовано знаками и символами, посредством которых люди описывают и интерпретируют ситуации, которые не однозначны.

Коммуникация – согласование взглядов и действий. Важно различать авторитарное воздействие и диалогическое взаимодействие.

· Личность.Человек отделяет себя от других людей и начинает рассуждать, анализировать взаимодействие и общение с другими людьми – осознавать Себя. Так появляется личность. Как протекает процесс формирования самосознания и как «устроено» самосознание? Как личность развивается в социальном контексте и какие социально-психологические характеристики она приобретает? Как общество через социальный опыт и давление различных групп определяет поведение личности, как формируются социальные установки? Как личность усваивает социальные нормы поведения – как протекает процесс социализации? Эти и другие вопросы являются предметом социальной психологии личности.

· Группа. Вновь возвращаясь к социальному контексту, следует заметить, что и процесс общения, и процесс становления личности протекают в группе. Группа – социальная форма существования человека, человек живёт в группе. Существует множество видов групп как «социальных домов» человека. Социальная психология изучает взаимодействие людей в малых, контактных, социально-психологических группах. В таких группах, где большую роль играют непосредственные, контактные, эмоциональные межличностные отношения. В этом плане предметом социальной психологии являются такие феномены как дружба, любовь, взаимопомощь, взаимопонимание, но также и конфликт, агрессия, конкуренция, социальные предрассудки. Как группа влияет на личность? Как складываются такие социально-психологические структуры отношений как лидерство, социально-пихологический климат? Как можно изучать структуру отношений в группах?

· Личность в социальной ситуации. Структурными факторами детерминации поведения являются статусы и роли. Культурными факторами детерминации поведения является картина мира и нормативные стандарты группы. Находясь в группе личность испытывает давление группы – феномен конформизма. В то же время групповые стандарты становятся для личности «своими», необходимыми для выбора определённой линии поведения – феномен референтности. Темами современной социальной психологии являются также поведение личности в толпе и массе, конфликты, социальная напряжённость, экстремальная ситуация.

 

Тема 2. Общение.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.