Закон А.Ф.Г.Д. Дарси для плоскорадиальной фильтрации ньютоновской жидкости (воды, нефти, газа) к скважине в однородном подземном коллекторе

 

υпф = κф ∙ (dР/dr) /( ρпф ∙ g) = κп ∙ (dР/dr) / μопф, (21)

 

Qпф = κф ∙ f(r) ∙ (dР/dr) /( ρпф ∙ g) = κп ∙ f(r) ∙ (dР/dr) / μопф, (22)

 

где υпф – скорость фильтрации подземного флюида (ПФ) к скважине; κф – коэффициент фильтрации ПФ в подземном коллекторе; dР – дифференциал (приращение) давления в скважине на подошве коллектора в радиальном направлении;dr – дифференциал (приращение) радиального расстояния; r – текущее расстояние от оси скважины; (dР/dr) – градиент давления; κп – коэффициент проницаемости пород подземного коллектора; ρпф – плотность подземного флюида (воды, нефти, газа); μопф – абсолютная вязкость подземного флюида (воды, нефти, газа); Qпф – объёмный расход подземного флюида (дебит скважины); f(r) – площадь поперечного сечения подземного коллектора на радиальном расстоянии r (площадь боковой поверхности цилиндра радиусом r).

 

rс ≤ r ≤ Rо, (23)

 

где rс – радиус скважины; Rо – радиус влияния откачки (радиус депрессионной воронки, радиус контура питания скважины, радиус влияния скважины).

 

Rо = 3000 ∙ S ∙ κф0,5– (24)

 

– эмпирическая формула Зихарда,

 

где S – понижение уровня подземного флюида в скважине при откачке.

 

 

Абсолютная вязкость нефти в подземных условиях меняется в широких пределах: μопф = 0,0012 – 0,055 Па ∙ с. В среднем плотность нефти находится в диапазоне: ρпф = 750 – 1050 кг/м3, а плотность воды ρпф = 1000 кг/м3.

Т.к., в отличие от воды, у нефти значения ρпф и μопф существенно меняются в зависимости от химического состава, температуры и давления, то возникает необходимость иметь характеристику фильтрационных свойств горных пород, независимую от физических свойств подземного флюида. С этой целью κф был разбит на два множителя – κп и (ρпф ∙ g / μопф) :

 

κф = κп ∙ ρпф ∙ g / μопф, (25)

 

κп = κф ∙ μопф / (ρпф ∙ g). (26)

 

Коэффициент проницаемости пород подземного коллектора κп, м2, служит для описания процесса фильтрации подземного флюида (в том числе многофазного) и является характеристикой самого подземного коллектора (зависит от пористости и трещиноватости пород коллектора, размеров и конфигурации порового и трещинного пространства, диаметра и формы частиц пород пористого коллектора). Величина κп не зависит от плотности и абсолютной вязкости подземного флюида, вида математической модели процесса фильтрации (прямолинейно-параллельная, плоскопараллельная или центрально-симметричная фильтрация) и состояния пластового флюида (жидкий или газообразный, напорный или безнапорный пластовый флюид). Кроме этого, экспериментально доказана зависимость κп(Pпл): чем выше величина пластового давления Pпл, тем выше пористость П и трещиноватость горной породы подземного коллектора и существенно выше значение κп. Причём, для трещиноватых подземных коллекторов зависимость κп(Pпл) выражена сильнее, чем для пористых.

Коэффициент фильтрации пород подземного коллектора κф, м/с, служит для описания процесса фильтрации исключительно однофазного жидкого подземного флюида в однородном подземном коллекторе и зависит от плотности и абсолютной вязкости подземного флюида и, как и κп, является характеристикой самого подземного коллектора, но не зависит от вида математической модели процесса фильтрации и состояния пластового флюида (напорный или безнапорный пластовый флюид).

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.