Требования к подбору упражнений. Структура утренней гимнастики

 

Систематическое проведение утренней гимнастики требует предварительного отбора упражнений. Упражнения для утренней гимнастики подбираются соответственно ее основному назна­чению. Подбор упражнений определяется программой детского сада для каждой возрастной группы с учетом возможностей и состояния здоровья детей данной группы, а также их индивидуальных особенностей.

Для утренней гимнастики используются общеразвивающие упражнения, строевые упражнения и основные движения. Для развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем используются основные движения: ходьба, бег, прыжки на мес­те и с продвижением в различных направлениях. Сочетание прыжков и бега в утренней гимнастике оказывает разносторон­нее влияние на организм ребенка.

В начале и в конце утренней гимнастики рекомендуется вклю­чать специальные упражнения, укрепляющие мышцы и связки стопы: стоя на месте, поднимать пятки, не отрывая носка от пола; делать перекат с пятки на носки (через палку) и др., предлагать проверить детям осанку у стены

Для организации, правильного размещения детей применяются строевые упражнения (построение, перестроение, повороты, размыкания и смыкания).

. Эти упраж­нения используются в утренней гимнастике главным образом для того, чтобы организовать детей. В начале утренней гимнастики строят детей в колонну по одному или в шеренгу по росту. Если у детей младших групп воз­никают затруднения, то воспитатель помогает им, используя зрительные ориентиры (предметы, шнур) и делая соответствую­щие указания.

Общеразвивающие упражнения в наибольшей степени со­ответствуют оздоровительной направленности. Они подбираются таким образом, чтобы одновременно оказывали влияние на круп­ные (рук и плечевого пояса туловища и ног) и мелкие мышцы шеи, кисти, пальцев рук, стопы). Упражнения могут выполняться без предметов, предметами и на предметах, из разных исходных положений ( тоя сидя лежа). Чаще следует использовать предметы при проведении общеразвивающих упражнений, так как они конкретизируют задание, способствуют повышения интереса, развивают мелкую моторику. Не рекомендуется включать в утреннюю гимнастику упражнения одностороннего характера поднять вверх сначала одну руку, затем другую), небольшой амплитудой (полунаклоны, полуприседания), не оказывающие значительного физиологического влияния на организм воздейст­вующие только на мелкие мышцы кисти, пальцев, стопы).

В утреннюю гимнастику в на­чале и в конце включаются разные виды ходьбы с целью предупреждения плоскостопия, укрепляющие мышцы стопы: на носках, на пятках, на наружных сторонах стоп и др. чередуя их. В утренней гимнастике может использоваться ходьба с раз­личными дополнительными движениями для рук (на пояс и др.).

Бег может проводиться в ко­лонне по одному (как на месте, так и с продвижением в разных направлениях), можно использовать и другие виды бега. В начале утренней гимнасти­ки бег выполняется в среднем темпе и чередуется с ходьбой, после общеразвивающих упражнений — в более быстром темпе, более широким шагом. Чередование бега и ходьбы повторяется 2—3 раза. Продолжительность непрерывного бега постепенно увеличивается от группы к группе.

Прыжки усиливают рабо­ту сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Применяются различные виды прыжков: на одной и двух ногах на месте и с продвижением в разных направлениях (вперед, назад, в сто­роны, по кругу), впрыгивание в обруч и выпрыгивание из него, перепрыгивание через предметы (обручи, палки) и др. Прыжки че­редуются с полуприседаниями, ходьбой, бегом.

Основные движения (ходьба с высоким подниманием колен, широким шагом, бег, прыжки) используются для укрепления сер­дечно-сосудистой, дыхательной систем.

В конце утренней гимнастики дети могут прочитать хором стихи, в которых подчеркивается значение утренней гим­настики, или спеть песню маршевого характера (стоя на месте или во время ходьбы).

Постепенно с возрастом включаются упражнения на развитие ловкости, координации, гибкости, силы, а предметы используются такие, которыми дети уже хорошо владеют, которые не требуют много времени на раздачу и сбор.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.