Физическая, психическая, эмоциональная нагрузка на утренней гимнастике

В процессе утренней гимнастики необходимо обеспечить правильную физи­ческую, психическую и эмоциональную нагрузку.

Физическая нагрузка. Под физической нагрузкой понимается величина воздействия одного упражнения или комплекса на человеческий организм.

Физическая нагрузка возрастает постепенно: достигнув наивысшей величины во время прыжков и бега, она снижа­ется к концу утренней гимнастики. Моторная плотность утрен­ней гимнастики должна быть высокой, поэтому на объяснения и показ упражнений, на раздачу физкультурного инвентаря и пе­рестроения отводится минимальное время. Физическая нагрузка возрастает за счет увеличения количества повторений каждого движения, темпа их выполнения и уменьшения интервала между упражнениями. Она зависит и от общей продолжительности ут­ренней гимнастики. Для положительного влияния на раз­витие организма физическая нагрузка должна быть достаточ­ной и постепенно увеличиваться. Максимальной величины фи­зическая нагрузка достигает в процессе выполнения прыжков, бега и снижается к концу утренней гимнастики. Физическая нагрузка усиливается при увеличении дозировки каждого уп­ражнения, при изменении темпа и уменьшении интервалов меж­ду упражнениями.

Моторная (двигательная) плотность утрен­ней гимнастики должна быть максимальной. Поэтому объясне­ния рекомендуются краткие, на раздачу физкультурных пособий и перестроения детей отводится самое минимальное время. Фи­зическая нагрузка зависит также и от общей продолжительно­сти утренней гимнастики. С возрастом длительность утренней гимнастики постепенно увеличивается с 4-5 до 10—12 минут, возрастает за счет увеличения количества повторений каждого движения, темпа их выполнения и уменьшения интервала между упражнениями. Физическая нагрузка может быть увеличена также включением более сложных видов физических упражнений, изменением исходных положений, веса физкультурных пособий, длины дистанции, амплитуды движения; изменением характера грунта (твердая почва, песок), температуры воздуха (жара, холод и т.д.); применение разных способов организации детей. Регулируя физическую нагрузку необходимо дозировать ее с учетом возможностей каждого ребенка.

Психическая и эмоциональная нагрузка. Под психической нагрузкой понимают нагрузки на внимание. Хорошая восприимчивость физических упражнений достигается при использовании всех анализаторов: зрительных, слуховых (вестибулярных), тактильных, кинестетических. Успех восприятия физических упражнений зависит также от интереса детей к ним, что достигается правильным подбором физических упражнений, рациональной методикой их проведения, применение музыки.

На утренней гимнастике используются знакомые детям упражнения, поэтому психическая нагрузка почти всегда бывает умеренной.

Эмоциональная нагрузка, В процессе утренней гимнастики следует заботиться об эмоциональной нагрузке, активности детских передвижений. Упражнения, проводимые в коллективе сверстников в интересной форме и в надлежащем темпе, повышают эмоциональное состояние детей. Интенсивность детских переживания связана со степенью нагрузки. Исключением являются игры, когда интерес к игре может возбудить эмоции, не соответствующие физической нагрузке.

Положительное эмоциональное состояние детей влияет на тонус всего организма, на деятельность внутренних органов, на нервную систему и этим создает выгодные условия для воспитания физических навыков. Дети испытывают радостное состояние, когда выполняют физические упражнения, в кото ых принимают участие в игровой форме. Упражнения должны проводиться так, чтобы дети получали определенное удовлетворение – чувство «мышечной радости». Это ощущение появляется вследствие физиологического воздействия правильно подобранных физических упражнений и подвижных игр. Чередование их предусматривает постепенное повышение подвижности и активности детей. Утренняя гимнастика должна проводиться бодрым тоном. Он не должен снижать радостного настроения у детей, но не нужно и развлекать детей: включение большого количества образов, злоупотребление объяснениями в форме занимательных рассказов перевозбуждают детей и часто отвлекают их внимание от правильного выполнения физических упражнений. Следует стремиться к тому, чтобы у детей было ровное настроение, спокойно веселое, активно серьезное. Многое зависит от интонации (тона) воспитателя, выражения его лица (приветливое, хмурое). Указание, сделанное веселым тоном, всегда вызывает у детей желание выполнить упражнение как можно лучше. На настроение детей влияет также активность воспитателя. В младшем возрасте участие воспитателя в физических упражнениях повышает положительные эмоции у детей. Использование имитаций, зрительных ориентиров, проведение упражнений в игровой, соревновательной форме эмоционально окрашивают занятие, делают его привлекательным.

Необходимо понимать, что дети дошкольного возраста очень легко возбуждаются, поэтому не следует перегружать их эмоциями.

Чередование упражнений, требующих повышенных эмоций, с упражнениями, требующими сосредоточенного внимания, будет способствовать уравновешиванию настроения детей.

Умение регулировать настроение, снижать возбужденное состояние дает возможность воспитателю достигать на занятии наилучших результатов.

Физические упражнения благотворнее влияют на организм, когда они вызывают жизнерадостное настроение, положительные эмоции. И воспитатель, правильно чередуя упражнения, давая достаточную нагрузку, создает у детей интерес к утренней гимнас­тике. Не менее важно эмоционально проводить, упражнения, ис­пользуя различные приемы, музыкальное сопровождение. Однако физические упражнения и музыка не должны чрезмерно возбу­ждать детей, потому что это может привести к усталости и сни­жению аппетита.

Физические упражнения благотворнее влияют на организм, если у детей создается жизнерадостное настроение. Для этого воспитатель стремится вызвать интерес к утренней гимнастике, дать достаточную физическую нагрузку, эмоционально провести физические упражнения, использовать музыку, песни, стихи, (первые 3—4 дня целесообразно давать комплексы утренней гимнастики без музыки).








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.