Подбор упражнений на физкультурном занятии.

Содержание каждого занятия должно отвечать идее комплексной нагрузки – упражнения должны сочетаться по физическим, психическим, эмоциональным и организационным характеристикам. При подборе упражнений для каждого занятия следует учитывать поставленные задачи, возраст и интересы детей, состояние их здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность, время года, климато - метеорологические условия, место занятий в режиме дня, наличие оборудования, инвентаря, пособий.

Содержанием типового физкультурного занятия являются основные движения. Именно основные движения определяют педагогическую направленность занятия. В соответствии с двигательными характеристиками самого трудного (технически сложного или нового) основного движения подбирается комплекс общеразвивающих упражнений, призванный обеспечить не только общую, но и специальную подготовку определенных групп мышц. Основные движения и следующая за ними подвижная игра должны согласовываться по двигательному содержанию и доминирующим физическим качествам. После скоростного движения трудно выполнять задания, требующие точности, после замедленного движения необходимы действия более динамичные. Выполнение этих требований позволяет избежать дублирования, а, значит, и однотипной нагрузки.

Психологическая готовность к действию – важная предпосылка физической активности ребенка на занятии. Увереннее в более быстром темпе и с большим желанием дети выполняют уже знакомые упражнения. Поэтому, если в занятие включаются новые задания, то их должно быть не более 1/3.

Наилучший результат достигается тогда, когда для решения поставленных задач используются разнообразные упражнения: строевые, общеразвиающие, основные движения, различные виды подвижных игр, в том числе с элементами спортивных игр, спортивные упражнения.

После упражнений, связанных со значительным физическим и психологическим напряжением, должны следовать эмоционально насыщенные задания, обеспечивающие раскованность, вариативность исполнения (например, бег с остановкой по сигналу, игры с веселой перекличкой, музыкально-ритмические движения и др). Обязательно следует предусмотреть упражнения корригирующего характера, направленные на профилактику плоскостопия и формирование правильной осанки, дыхательные упражнения, релаксационные. Физическая нагрузка должна быть предусмотрена для крупных и мелких мышц, для крупных и мелких суставов.

Следует в занятии избегать одностороннего воздействия на организм. Необходимо так чередовать физические упражнения, чтобы все мышцы и органы были вовлечены в работу.

После нового упражнения, потребовавшего от детей довольно большого внимания, не следует давать движения и подвижные игры, которые еще недостаточно освоены детьми.

Сочетание физических упражнений на занятии должно быть таким, которое обеспечивало бы более целесообразное решение задач физического воспитания детей дошкольного возраста. После физических упражнений, проходящих с большей затратой энергии, с большим эмоциональным подъемом, нецелесообразно давать упражнения, требующие концентрированного внимания. Например, после прыжков детям трудно выполнить метание в цель, упражнение на равновесие.

После сильных по физиологическому эффекту упражнений рекомендуется давать отвлекающие, успокаивающие упражнения или делать короткие паузы. Нецелесообразно включать в занятие несколько упражнений, требующих поочередного выполнения – метания в цель. Прыжки в длину с места, в высоту с разбега и др. При упражнениях, вызывающих необходимость поочередного выполнения, дети устают ждать, когда придет очередь, и в результате внимание и заинтересованность их снижаются. Следует избегать в занятии одностороннего воздействия на организм. Необходимо так чередовать физические упражнения, чтобы все мышцы и органы были вовлечены в работу, и деятельность их была разнообразной по характеру (быстрая и медленная, резкая и плавная, статическая и динамическая, сокращение мышц и расслабление их – растяжение). Мышцы или органы, которые только что интенсивно работали, в следующем упражнении не должны принимать участия или их деятельность должна быть иной по характеру.

Таким образом, дифференцированный подход к отбору упражнений для занятия позволяет увеличивать его общую и моторную плотность, повысить оздоровительный и образовательный эффект.

Подготовка воспитателя к занятию.

Проведение физкультурных занятий представляет собой сложную многостороннюю деятельность. Заблаговременная тщательная подготовка воспитателя к занятию определяет успешное решение намеченных задач.

Воспитатель составляет план-конспект занятия, определяет его задачи и конкретно формулирует их. Для правильной постановки задач он анализирует достигнутые детьми результаты. Соответственно задачам занятия подбирает физические упражнения: сначала для основной части занятия, а потом уже для общей и специальной подготовки организма, для организации детей, (вводной части), а после этого для заключительной. Воспитатель подбирает физические упражнения в соответствии с подготовленностью детей, этапом обучения двигательным умениям и навыкам, определяет последовательность их выполнения. Подобрав программное содержание, составив план, определив последовательность выполнения физических упражнений, воспитатель продумывает методику их проведения.

Проводя любое занятие, воспитатель стремиться использовать его для всестороннего развития детей.

Оздоровительные задачи достигаются правильным подбором и дозировкой физических упражнений, правильной методикой их проведения, правильной организацией всего занятия, соблюдением гигиенических требований.

Образовательные задачи осуществляются использованием обучения для формирования двигательных умений и навыков и приобретение специальных знаний о физическом воспитании.

Продумывая методику проведения занятия, воспитателю следует предусматривать осуществление нравственного, умственного, эстетического, трудового воспитания.

Воспитателю надо опробовать все упражнения, входящие в занятие, чтобы правильно показать их на занятии. Можно подготовить детей для показа.

На занятии должен осуществляться индивидуально-дифференцированный подход. Занятия могут быть организованы отдельно с мальчиками и отдельно с девочками.

Важно заранее подготовить необходимое оборудование, апробировать его, продумать его размещение, а также размещение детей.

Важно заранее подготовить место для занятия.

К подготовке физкультурного оборудования и пособий следует привлекать детей, дежурных по занятию.

Перед занятием необходимо создать гигиеническую обстановку.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.