Методика проведения подвижных игр с детьми старшего дошкольного возраста

Содержание и организация подвижных игр могут быть самыми разнообразными. Они соотносятся со временем года, состоянием погоды, местом проведения, периодом прохождения определенного раздела программного материала. Необ­ходимо также учитывать интересы и желания детей, их подготовлен­ность. Важно, чтобы круглый год в любую погоду дети имели воз­можность поиграть и поупражняться на открытом воздухе, удовлет­воряя свою потребность в движении, совершенствуя свои Двигатель­ные навыки в основных видах движений, подвижных и спортивных играх и спортивных упражнениях. Педагог привлекает их к подго­товке условий для игр и упражнений. Тому, кто в этом недостаточ­но инициативен, воспитатель дает поручения, побуждающие ре­бенка к проявлению активности, самостоятельности. Готовясь к прогулкам, воспитатель исходит из того, что подвижные игры и физические упражнения на них являются обязательными для каждого ребенка ежедневно. Подготовку помещения, площадки для подвижной игры педагог полностью поручает воспитанникам, направляя их действия.

При выборе игр решающее слово чаще всего остается за воспитателем. Он предлагает игру, предусмотренную планом. Вместе с тем необходимо прислушиваться к желаниям детей и по возмож­ности идти им навстречу, организуя наиболее любимые игры.

Стремясь привлечь к участию в играх и упражнениях всех детей, воспитатель с уважением должен относиться к детскому игровому творчеству. И если кто-то увлеченно занят реализацией своих игро­вых замыслов в другом виде игры, не следует настаивать на немед­ленном включении ребенка в двигательную деятельность. С ним можно поиграть и поупражняться несколько позже, индивидуально. Однако нужно следить, чтобы такой, хотя и обоснованный, отказ от участия в коллективной подвижной игре не превращался у ребен­ка в привычку. Необходимо гибко сочетать фронтальную и групповую организа­цию детей. При этом упражнения и игры, выполняемые небольшими группами, могут совпадать по времени (одни дети катаются на вело­сипеде, другие играют в «классы») и не совпадать (например, снача­ла на велосипеде катается одна часть детей, затем — другая), но для подвижной игры, особенно игры-эстафеты, желательно объединять всех детей. Коллективные подвижные игры целесообразно проводить во второй половине дня.

В старшей группе не приходятся тратить много времени на орга­низацию подвижных игр. Дети любят эти игры, и с ними можно уже заранее договориться о том, что по условному сигналу все собе­рутся, помогут воспитателю подготовить необходимый инвентарь, Освободить площадку и т. п.

Проводя подвижные игры и упражнения на прогулке, воспи­татель использует методические приемы, соответствующие каждому их виду.

Игры-забавы и различные аттракционы чаще всего организуются также во второй половине дня. С течением времени дети все шире навлекаются к организации игр.

Для того, чтобы проводить подвижные игры в каждой возрастной группе методически грамотно, воспитателю необходимо знать правила подбора игр. Выбор определенной подвижной игры ведется по следующим данным:

ü Возраст детей.

ü Задачи воспитателя.

ü Условие проведения игры.

ü Сезон.

ü Дидактические принципы (последовательность, систематичность,
повторность).

ü Состояние группы детей.

ü Место игры в режиме дня.

ü Интерес игры для детей.

ü Место проведения игры.

Так, например, утром на участке чаще всего организуются игры с игрушками небольшими группами детей. Если затем намечены спокойные занятия, то целесообразно организовать игры с большим количеством детей, но не вызывающие их сильного возбуждения.

Перед физкультурным и музыкальным занятиями, а также после них планируются более спокойные игры, малой подвижности.

При выборе времени необходимо внимательно относиться к самостоятельной игровой деятельности детей, не следует прерывать их творческую игру.

Непосредственно перед началом игры воспитатель вместе с детьми готовит необходимые для данной игры условия, создает обстановку, вызывающую у детей желание участвовать в игре.

Алгоритм проведения подвижной игры:

o Сбор детей на игру.

o Создание интереса к игре.

o Организация играющих. Объяснение игры.

o Проведение игры и руководство ею.

o Окончание игры и подведение итогов.

Воспитателю необходимо знать методику проведения каждого этапа подвижной игры.

Этап создания интереса к игре.

С целью создания интереса к игре заранее могут быть проведены наблюдения, пляски, песни, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, проведение игр-инсценировок, изготовление атрибутов детьми и др..

Способы сбора детей в старшей группе самые различные:

1. Позвонить в колокольчик.

2. Постучать в бубен.

3. Беседа о персонаже.

4. Чтение художественной литературы.

5. Вопрос, загадка к детям.

6. Заранее договориться с детьми где, в каком месте, в какой вид строя построятся для игры, воспитатель говорит, что сегодня мы познакомимся с новой интересной подвижной игрой, а какой, вы узнаете тогда, когда выйдете на прогулку и на три удара бубна быстро построитесь в круг на площадке

7. Дети-активисты могут собрать всех детей на игру и т.д.

Этап организации и объяснения игры.

В этой возрастной группе подвижная игра объясняется от начала до конца, особенно обращает внимание на правила.

Если игра новая, то последовательность объяснения игры должна быть следующей:

1. Воспитатель называет игру.

2. Называет действующих лиц.

3. Говорит, кто, где будет жить или находиться во время игры, как будет действовать и почему.

Объясняя игру, он подчеркивает смысл действий каждого персонажа, раскрывает их причинную обусловленность. Объяснение должно быть кратким, касаться только самого главного, проходить живо. При первом объяснении педагог или сам показывает детям движения, которые могут затруднить их, или вызывает для этого ребенка. Успешность игры во многом зависит от того, как дети поймут правила игры. Объясняя особенно сложные правила, педагог показывает, как их выполнять. Некоторые важные моменты осваиваются до начала игры. Очень важно убедиться, что дети правильно поняли условия игры и хорошо представляют себе ее двигательное содержание. Необходимо уточнить, правильно ли понял свою роль водящий. Педагог с помощью вопросов. предложения повторить правила, рассказать содержание убеждается , что воспитанники поняли игру, ее ход и правила.

При повторении знакомой игры воспитатель предлагает рассказать ее содержание и напомнить основные правила. При активном участии детей происходит и распределение ро­лей, они сами выбирают ведущих. Кроме считалок, используют­ся и другие приемы. Например, дети становятся в круг, в центре круга стоит воспитатель, в руках у него обруч, на ободе которо­го снаружи проведена черта или поставлена большая точка. Воспи­татель закручивает пальцами обруч, как юлу. Когда он перестанет вращаться и упадет, тот, напротив кого окажется точка или полоска, назначается водящим. Так же вращают в центре круга положен­ную на пол булаву или кеглю. Вершина ее после остановки укажет на того, кому водить. Есть и такой прием: завязать кому-нибудь из играющих глаза; покружившись в центре круга, он остановит­ся и, вытянув руки вперед, укажет, кому выполнять названную роль. Существует большое разнообразие подобных приемов, и педа­гогу надо уметь ими пользоваться.

Объясняя игру, педагог добивается, чтобы дети представили себе весь ее ход, характер и способы действий персонажей, осознали правила. Первичное объяснение сложной игры сопровождается показом наиболее трудных ее моментов, предварительным проведением элементов игры. При повторной организации игры воспи­татель либо сам напоминает содержание, правила и ход ее, либо по­ручает это сделать кому-нибудь из играющих.

В течение года воспитатель приучает всех воспитанников быть водящими. Выделяя детей на эту роль, он учитывает особенности каждого. Так, ребенку тихому, застенчивому, он не поручает сразу роль, которая требует решительности и быстроты действий. Неумение хорошо выполнить игровое задание огорчает ребенка, снижает его интерес к игре. Такому ребенку педагог доверяет вначале простую роль. В этой возрастной группе все дети должны справляться с любой ролью.

Этап организации игры и ее объяснение заканчивается выбором водящего.

Способы выбора водящего в старшем дошкольном возрасте:

1. Воспитатель вместе с детьми выбираю замену

2. Осуждение кандидатуры

3. Считалка

4. Жеребьевка

5. Канаться

6. Стрелка

а). Воспитатель раскручивает кеглю или обруч с меткой, дети стоят в кругу..

б). Дети стоят в кругу, в центре ребенок с вытянутой рукой, которому воспитатель предлагает выполнить роль стрелки.

в). Дети стоят в кругу или в шеренге, воспитатель предлагает любому ребенку назвать число и сказать, в какую сторону считать

Этап руководства игрой.

Некоторые указания воспитатель делает и по ходу игры: крат­кими замечаниями предупреждает нарушение правил, успокаивает чрезмерно активных детей, подбадривает отстающих, медлительных, приучает действовать с полной отдачей сил, проявляя сообрази­тельность и ловкость. Он старается довести до сознания детей, что каждый может добиться больших результатов, если будет играть честно, проявляя волю, упорство, что от личных результатов будет зависеть успех всей команды. Стремясь предупредить возможные случаи недоброжелательного отношения детей к их менее ловким, слабым сверстникам, педагог объективно оценивает возможности. Он хвалит тех, кто при меньших умениях проявил больше настойчи­вости, отмечает ребят, которые помогают товарищам, мобилизуют все свои умения, чтобы добиться успеха команды. Дети должны понять, что порой не первое, а более далекое место, занятое командой, при­носит большое удовлетворение, если все действовали дружно, спло­ченно.

В процессе игры воспитатель следит за действиями играющих, при необходимости делает замечание нарушившим правила, иногда подсказывая растерявшимся ход игры. Ни в коем случае нельзя в подвижной игре злоупотреблять указаниями и требованиями в отношении точности и правильности движения – это снижает активность ее участников, эмоциональность игры. Необходимо дать детям наиграться, набегаться, полностью ощутить привлекательность взаимодействия в коллективе сверстников. Нежелательно прерывать игру, вмешиваться в ее развитие.

Воспитатель следит за физической нагрузкой, дыханием, самочувствием детей, особое внимание уделяет формированию дружеских взаимоотношений, предупреждает проявления зазнайства, справедливости. нечестности, агрессивности, способствует воспитанию правдивости, смелости, честности; проводит индивидуальную работу, успокаивает чрезмерно возбудимых, подбадривает малоподвижных. Непосредственное участие воспитателя в игре необязательно, но когда он включается в игру, то это вызывает к ней всегда особый интерес. Иногда воспитатель может остановить игру. чтобы показать выполнение правил лил движений. Контроль за действиями играющих как со стороны педагога, так и осуществляемый самими детьми обычно приводит к хорошему выполнению правил.

Этап подведения итога

Детей интересует не только процесс игры. но и ее результат. Им хочется знать, кот прыгнул дальше всех. кто больше поймал зайцев и т.д.

В итоге игры воспитатель вместе с детьми отмечает, успехи, что выполнено хорошо, какие нарушения были допущены, как дети выполняли правила, движения, отмечает, кто лучше, привлекает и самих детей поделиться впечатлениями об игре. подведение итога имеет большое воспитательное значение. Важно справедливо отметить выигравших, пояснить, что даже очень хороший результат при нарушении правил на приведет к выигрышу.

Игры большой подвижности повторяются 3-4 раза, а игры малой подвижности 5-6 раз.

Детям дошкольного возраста можно предложить интересные игры-эстафеты.

Самостоятельная работа

Составить конспект подвижной игры для детей любой возрастной группы.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.