Источники загрязнения литосферы.

Площадь земельных ресурсов мира составляет 129 млн.км2, или 86,5% суши. Из них пахотно-пригодными являются 25-35 млн.км2, из которых используются около 15 млн.км2. Сенокосы и пастбища занимают 37,4 млн.км2.

Существует множество классификаций источников загрязнения почвенного покрова. Наиболее распространена:

1.Природные процессы, неблагоприятное воздействие которых на почвенный покров предотвратить нельзя. Это землетрясения, извержения вулканов и оплывание почв на склонах.

2.Природные процессы, которые человек иногда может в какой-то мере предотвратить или уменьшить их неблагоприятное воздействие на почву, например, наводнения и сопровождающийся при этом смыв пахотного слоя и занос плодородных почв песком и галькой.

3.Природные процессы, интенсивное проявление которых во многом обусловлено неразумной деятельностью человека. Это в первую очередь интенсивный смыв и размыв почвы поверхностным стоком временных водных потоков и погребение плодородных почв продуктами эрозии – менее плодородными наносами, занос почв подвижными песками, вторичное засоление почв, связанное с избыточным поливом.

4.Явления, целиком связанные с хозяйственной деятельностью человека. Это загрязнение почв токсическими выбросами, поступающими в атмосферу при работе промышленных предприятий и транспорта. Снижение плодородия от неправильного применения удобрений и пестицидов. Разрушение почвенного покрова при разработке месторождений полезных ископаемых. Пересушивание почвы при неправильном проведении осушительных мелиораций. Необоснованное отчуждение ценных сельскохозяйственных земель для использования в других отраслях народного хозяйства.

Основными антропогенными источниками загрязнения почвы являются:

- теплоэнергетика. Помимо образования массы шлаков при сжигании каменного угля с теплоэнергетикой связано выделение в атмосферу сажи, несгоревших частиц, оксидов серы, в конце концов оказывающихся в почве.

-транспорт. При работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды и другие вещества, оседающие на поверхности почвы или поглощаемые растениями.

- жилищно-коммунальное хозяйство. Почва может загрязняться бытовым мусором, пищевыми отходами, фекалиями, строительным мусором, пришедшими в негодность предметами домашнего обихода.

- сельское хозяйство. Удобрения, ядохимикаты, применяемые в сельском и лесном хозяйстве для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Сюда также относятся отходы, отбросы и экскременты животноводческих хозяйств.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.