Нормирование загрязнений в почвенном покрове.

Основные положения гигиенического нормирования содержания вредных веществ в почве заключаются в следующем.

1.Не всякое поступление химических веществ в почву следует рассматривать как опасное для здоровья человека и окружающей среды.

2.Безопасность поступления химических веществ в почву определяется недопустимостью превышения адаптационной возможности самых чувствительных групп населения или порога самоочищающей способности почвы.

3.Гигиенические нормативы устанавливаются с учётом лимитирующего показателя вредности: общесанитарного, миграционного водного, воздушного, органолептического, фитоаккумуляционного и токсикологического.

4.Если учитывать чрезвычайную изменчивость климатогеографических условий формирования почв, то экспериментально обоснованную ПДК можно рассматривать как эталонную величину отсчёта, используемую для оценки опасности загрязнения почвы в конкретных почвенно-климатических условиях.

Нормирование химического загрязнения почв устанавливается по (ПДКп). По своей величине ПДКп отличаются от принятых ПДК для воды и воздуха (в большую сторону). Это объясняется тем, что непосредственное поступление вредных веществ в организм из почвы происходит лишь в исключительных случаях и незначительных количествах, в основном через контактирующие с почвой среды (вода, воздух, растения).

ПДКп — это концентрация химического вещества (мг/кг) в пахотном слое почвы, которая не должна вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы. ПДК учитывает шесть лимитирующих показателей.

1.Органолептический показатель - минимальное содержание вещества в почве, вызывающее достоверные отрицательные изменения в пищевой ценности растительной пищи.

2.Общесанитарный, показатель характеризует самоочищающую способность почвы. Он представляет собой максимальную концентрацию токсиканта в почве, которая за 7 суток не приводит к сокращению на 50% и более численности микроорганизмов.

3.Токсикологический показатель — максимальная не действующая на организм человека при непосредственном контакте доза загрязнителя в почве.

4.Остальные лимитирующие показатели — это количество токсикантов в почве, при которых их концентрация соответственно в сельскохозяйственных растениях, грунтовых водах и воздухе не превышает ПДК для пищевых продуктов, воды водоемов и атмосферы.

При выявлении зон ЧЭС и экологического бедствия загрязнение почв оценивается по суммарному показателю Zc химического загрязнения. Он определяется как сумма коэффициентов концентраций отдельных компонентов загрязнений по формуле Zc=Kсl+Кс2+…+Kcn-(n-1)

где n - число определяемых элементов;

Кс — коэффициент концентрации i-го загрязнителя, равный частному от деления его массовых долей в загрязненной и «фоновой» почвах.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.