Эффекты межличностного восприятия в группе

В процессе межличностного восприятия возникает ряд «эффектов»: первого впечатления, «ореола», стереотипизации, предубеждения, эффект первичности, установки, фактор превосходства, фактор привлекательности, фактор отношения и др. Они в особой степени проявляются при формировании первого впечатления, где велика роль установки.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

При восприятии и познании другого человека большую роль играет эмоциональная регуляция этого процесса, вызывающая явление аттракции – возникновения привлекательности партнера по общению.

Первое впечатление – один из феноменов социальной перцепции, т.е. восприятия человека человеком. Первое впечатление, которое мы производим на других людей, ключевым образом влияет на развитие наших дальнейших отношений с ними. Оно достаточно устойчиво к изменениям. Люди очень быстро формируют свое суждение о другом человеке и не склонны его изменять. Существует так называемое «правило 15 секунд»: первое впечатление о человеке складывается в течение первых пятнадцати секунд общения. Оно создается на основе характеристик внешнего облика. Глубина ориентировочного рефлекса по отношению к человеку интенсивно увеличивается в период до 9 недель общения. Наиболее правильное понимание человека складывается у общающихся людей при не очень длительном, и главное, не очень тесном знакомстве.

Наиболее важные факторы, которые влияют на формирование первого впечатления: источник информации – информация из источника, которому мы доверяем, оценивается как более важная; позитивный и негативный характер информации – обычно мы оцениваем негативную информацию о людях как более важную; информация об особенностях и странностях поведения и характера человека – чем более необычны данные, тем большее значение мы придаем этой информации.

Процесс социальной стереотипизации связан с формированием социального стереотипа — относительно устойчивого и упрощенного образа социального объекта (группы, человека, событии, явления и прочего).Социальный стереотип складывается в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта и представлений, принятых в обществе (нередко предвзятых). Наличие социального стереотипа, хотя он и не всегда отвечает требованию субъекта к точности, играет существенную роль в оценке мира, ибо позволяет резко сократить время реагирования на изменяющуюся реальность, ускорить процесс познания. Однако, возникая в условиях ограниченной информации об объекте, стереотип социальный может оказаться ложным и выполнять консервативную и даже реакционную роль, формируя ошибочное знание людей и серьезно деформируя взаимодействие межличностное.

Эффект ореола — распространение общего оценочного впечатления о человеке на восприятие его поступков и качеств личностных (в условиях дефицита информации). Иначе, первое впечатление о человеке определяет его последующее восприятие и оценку, пропуская в сознание воспринимающего лишь то, что соответствует первому впечатлению, и отсеивая противоречащее. При формировании и развитии первого впечатления о человеке эффект ореола может выступать: 1) в форме позитивной оценочной пристрастности — «ореол положительный»: если первое впечатление о человеке, в целом, благоприятно, то далее все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону; в них выделяются и преувеличиваются в основном лишь положительные моменты, а отрицательные как бы недооцениваются или не замечаются; 2) в форме негативной оценочной пристрастности — «ореол отрицательный»: если общее первое впечатление о человеке оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки позднее или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам. В основе эффекта ореола (как и многих других явлений перцепции социальной) лежат механизмы, обеспечивающие категоризацию, упрощение и отбор информации об объектах социальных при ее недостатке.

Эффект первичности — более высокая вероятность припоминания нескольких первых элементов расположенного в ряд материала по сравнению со средними элементами (эффект края).

На восприятие людей влияют и предубеждения – эмоциональная оценка каких-либо людей как хороших или плохих, даже не зная ни их самих, ни мотивов, ни поступков, а также социальные установки – неосознанная готовность человека определенным привычным образом воспринимать и оценивать каких-либо людей и реагировать определенным образом без полного анализа конкретной ситуации.

Установки формируются: 1) под влиянием других людей (родителей, СМИ) и «кристаллизируются» к возрасту между 20 и 30 годами, а затем меняются с трудом; 2) на основе личного опыта в многократно повторяющихся ситуациях.

Психологи различают три типа установки на восприятие другого человека: позитивную, негативную и адекватную. Позитивная установка: мы переоцениваем положительные качества и даем человеку большой аванс, который появляется в неосознаваемой доверчивости. Негативная установка: приводит к тому, что воспринимаются в основном отрицательные качества другого человека, что выражается в недоверчивости, подозрительности. Адекватная установка: у каждого человека есть как положительные, так и отрицательные качества. Главное, как они сбалансированы и оцениваются самим человеком.

Люди, вступающие в общение, не равны: они отличаются своим социальным статусом, жизненным опытом, интеллектуальным потенциалом и т.д. При неравенстве партнеров наиболее часто применяется схема восприятия, которая приводит к ошибкам неравенства. В психологии эти ошибки получили название фактор превосходства. При встрече с человеком, превосходящим нас по какому-то важному для нас параметру, мы оцениваем его несколько более положительно, чем было бы, если бы он был нам равен. Если же мы имеем дело с человеком, которого мы в чем-то превосходим, то мы недооцениваем его. Причем превосходство фиксируется по какому-то одному параметру, а переоценка (или недооценка) происходит по многим параметрам.

Действие фактора привлекательности при восприятии человека заключается в том, что под его влиянием какие-то качества переоцениваются или недооцениваются другими людьми. Ошибка здесь в том, что если человек нравится (внешне), то одновременно мы склонны считать его более умным, хорошим, интересным и т.д., т.е. опять таки переоцениваются многие личностные характеристики. Итак, чем более внешне привлекателен для нас человек, тем он кажется лучше во всех других отношениях; если же он непривлекателен, то остальные его качества недооцениваются.

Фактор отношения к нам действует таким образом, что люди, хорошо к нам относящиеся, оцениваются выше тех, кто к нам относится плохо. Знаком отношения к нам, запускающим соответствующую схему восприятия, является все, что свидетельствует о согласии или несогласии партнера с нами.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.