Анализ формирования и оснащенности предприятия капиталом

Данный блок методики финансовой диагностики направлен на изучение источников капитала, его состава и структуры, надежности, срочности.

Результаты анализа позволяют оценить на каком преимущественно капитале работает предприятие – собственном или заемном, таит ли в себе сложившаяся структура капитала риск для инвесторов, благоприятна ли она для эффективного его использования. При этом важно учитывать, что собственный капитал выполняет две функции:

- гарантии перед кредиторами и заимодавцами;

- финансирования основных средств.

Однако следует учитывать, что финансирование деятельности предприятий только за счет собственных средств не всегда целесообразно, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Кроме того, если цены на финансовые ресурсы невысокие и предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал по сравнению с платой за кредитные ресурсы, привлечение заемных ресурсов может обеспечить прирост рентабельности собственного капитала.

Вместе с тем, создание средств предприятия в основном за счет краткосрочных обязательств является фактором неустойчивости финансового состояния. Капитал кратковременного использования требует постоянной оперативной работы, направленной на контроль за его своевременным возвратом и привлечения в оборот на непродолжительное время. Сведения о наличии и составе капитала предприятия представлены в пассиве баланса.

Выявленная тенденция к увеличению доли заемных средств в источниках образования активов предприятия, с одной стороны, может свидетельствовать об усилии финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансовых рисков, а с другой – об активном перераспределении доходов от кредиторов к предприятию-должнику (это может иметь место в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств).

При наличии информации о конкретных кредиторах предприятия и сроках выполнения обязательств перед ними целесообразно составит их перечень с указанием полного названия, юридического адреса, сроков и сумм платежей, доли данного кредита в общей задолженности предприятия. Особое внимание следует уделить наличию (и возможному росту) просроченной задолженности предприятия перед бюджетом, по социальному страхованию и обеспечению.

Для характеристики и анализа вертикальной структуры капитала целесообразно использование относительных показателей.

Основными показателями формирования и оснащенности капиталом (вертикальной структуры капитала) являются:

а) степень финансовой независимости или автономии (Ка):

Кз = (ИСС + ДР) / К (2.1)

б) степень финансовой напряженности (задолженности) (Кз):

(2.2)

в) коэффициент структуры капитала (Кс):

СК = ИСС + ДР (2.3)

г) доля долгосрочного капитала (Кд):

(2.4)

д) доля краткосрочного заемного капитала (Кк):

(5)

Коэффициент финансовой автономии характеризует соотношение интересов собственников предприятий, владельцев акций, заимодавцев и кредиторов и отражает независимость от внешних источников финансирования. Его значение свыше 0.5 свидетельствует о стабильной структуре капитала. Именно такой структуре отдают предпочтение инвесторы и кредиторы.

Доля заемного капитала в его общей величине отражает степень задолженности предприятия, его зависимость от внешних источников финансирования. Повышение данного показателя означает снижение степени самостоятельности предприятия.

Для финансовой оценки важное значение имеет соотношение собственных и заемных средств (известное в практике финансового менеджмента как плечо финансового рычага). Чем выше этот показатель, тем больше долговых обязательств у предприятия и тем рискованнее сложившаяся ситуация. Данный коэффициент должен стремиться к единице, т.е. долги не должны превышать размеры собственного капитала. Однако соотношение собственных и заемных средств 1:1 нельзя рассматривать в качестве универсального правила. Каждое предприятие определяет оптимальное соотношение с учетом стоимости источников финансирования, структуры основного и оборотного капитала, скорости оборачиваемости средств, оценки влияния сложившейся структуры капитала на рентабельность собственных средств (через определение эффекта финансового рычага).

Оценка внешнего финансирования предполагает анализ структуры заемных средств, т.е. удельного веса долго- и краткосрочного капитала. Чем больше доля краткосрочного капитала, тем выше оценивается финансовая напряженность и риск финансового неравновесия. Независимо от возможности получения и увеличения прибыли в краткосрочном периоде предприятие должно платить проценты и погашать долги. Рисковым считается также превышение доли долгосрочного заемного капитала свыше 30-35%.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.