Организация проведения экономической диагностики предприятия

 

Экономическая диагностика как любая исследовательская процедура проводится в виде определенной последовательности этапов:

1) выбор методики проведения диагностики;

2) подготовка необходимой информации;

3) изучение и аналитическая обработка экономической информации – составление таблиц, графиков, диаграмм;

4) оценка показателей, их динамики. При анализе динамики важно правильно выбрать базовый год. Как правило в качестве такого принимается предыдущий отчетный период. Вместе с тем, для выявления тренда целесообразно дать оценку относительно года, являющегося началом или административно-структурных изменений, или начала развития определенных тенденций в функционировании предприятия;

5) диагностика показателей на основе их сопоставления с эталонными или критическими значениями;

6) выявление факторов, обусловивших изменение показателей экономики предприятия;

7) подковка выводов, заключения по результатам анализа;

8) разработка предложение по улучшению ситуации на предприятии;

9) оценка тенденции и перспектив развития.

Методика экономической диагностики представляет собой систему аналитических методов и правил исследования экономики предприятия в соответствии с постеленной целью.

Рекомендуется формирование и утверждение в качестве внутрифирменного документа на предприятии определенного регламента проведения экономической диагностики. В качестве примерных разделов методики экономической диагностики, как составной части такого регламента, могут выступать:

- -цели и задачи методики;

- объекты диагностики;

- информационное обеспечение;

- система показателей, с помощью которой будет исследоваться объект анализа;

- потребители результатов анализа.

К внутренним пользователям относится управленческий персонал предприятия, который принимает решения производственного и финансового характера. Внешними потребителями в данном случае выступают органы государственного управления, потенциальные кредиторы и инвесторы, партнеры предприятия.

В зависимости от поставленных задач экономическая диагностика предприятия может иметь различную степень детализации и проводится в форме:

- -экспресс-диагностики, целью которой является наглядная и простая оценка экономического благополучия и динамики развития предприятия;

- комплексной диагностики, предусматривающей подробную характеристику имущественного и финансового положения предприятия, результатов его деятельности и обоснование возможностей развития на перспективу.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.