Сущность и функции денег как единое понятие в экономике

Когда человечество выдумало деньги, их возникновение породило желание изучить их сущность и функции, потому что деньги начали активно развиваться и меняться с момента своего появления. Экономическая сущность и функции денег составляют основу рыночных отношений, а также экономики в целом во всем мире. Ниже мы подробнее рассмотрим влияние этих факторов на экономику:

1. Сущность и функции денег видны при установлении цен на товары. В условиях рыночной экономики они (цены) формируются на основе стоимости самих товаров, учитываются показатели спроса, предложения, а также конкуренция. Благодаря этим показателям производители могут снижать цены на товар. Также большую роль деньги играют в процессе денежного оборота, при этом раскрываются функции денег как средства платежа и обращения. Покупатель контролирует цены и качество на рынке, покупая товары, тем самым заставляя производителей все время повышать качество продукции и снижать на нее цены.

2. В различных рыночных условиях сущность, функции и роль денег постоянно меняются. В рыночной экономике значение денежных средств заметно увеличивается. Сфера их применения расширяется при приватизации недвижимости, включая предприятия и имущество.

3. Экономика, изучив сущность и функции денег, имеет возможность определять суммарные издержки производства для каждой продукции, совокупный объем издержек, а также получать результаты производства, исходя из цен каждого вида продукции, объема и полученной прибыли.

4. На хозяйственную деятельность предприятий и функционирование органов государства деньги оказывают огромное влияние. Они усиливают заинтересованность людей развивать и повышать эффективность производства, а знания в области сущности и функций денег позволяют рационально экономить ресурсы.

5. Разумное использование знаний сущности, функций и роли денег в экономике, дают возможность не только пользоваться деньгами, но и согласовывать денежные доходы, расходы, что в результате приводит к экономному расходу средств. Важно использовать устойчивую валюту, т.к. на нее воздействие инфляции не велико.

Таким образом, сущность, формы и функции денег играют огромную роль в экономике каждой страны и в международных отношениях, они позволяют определить выгоды экспорта и импорта товаров и удобного расчета между странами (безналичный расчет кредитными деньгами).

 


Содержательный модуль 2. Теоретические основы рыночной экономики








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.