Календарный фольклор

(календарные песни, заклички, приговорки)

Заклички (от слова закликать — звать, просить, приглашать, обращаться) свя­заны с определенным временем года и обращены к различным явлениям природы. Заклички относятся к наиболее распространенным, активно бытующим жанрам дет­ского календарного фольклора. Обращенные к различным явлениям природы (солнцу, дождю, ветру, радуге и др.), они таят в себе отзвуки далеких языческих времен. Пережитком давно за­бытых верований звучит обращение к солнышку «её деток», которым холодно и которые просят его выглянуть и обогреть, накормить их. Да и обращение к ветру, морозу, весне, осени как к живым существам является отголоском древней традиции. Заговорно - заклинательные функции закличек по всей вероятности утрачены еще в прошлых веках. В настоящее время они отражают непосредственное общение детей с природой и переплетаются в их творчестве с игровыми элементами.

Присущее закличкам прямое обращение, обусловило преобладание в них интонаций зова, клича.

Близко к закличкам примыкает еще один жанр календарного фольклора – приговорки, представляющие собой краткие обращения к животным, птицам, насекомым, растениям. Например, дети обращаются к божьей коровке с просьбой полететь на небо; к улитке, чтобы она выпустила рога; к мышке, чтобы та заменила выпавший зуб новым и крепким.

Приговорки исполняют следующим образом: скачут на одной ноге, прижимая руку к уху и напевая.

К редко встречающимся относятся приговорки, которые дети напевают, собирая грибы, ягоды. Редкостны также записи приговорок птицам. Замечено, что эти приговорки, содержащие передразнивания и подражание голосам птиц, точное наблюдение детей над их повадками и оперением

В музыкальном отношении приговорки, пожалуй, разнообразны, как ни один другой жанр детского фольклора. В них отражен весь комплекс мелодических интонаций, близких к разговорной речи. Есть приговорки, построенные на многократном повторении отдельных возгласов. Древнейший музыкальный язык календарных песен сохраняет специфические особенности мелодического склада: лаконизм изложения, узкий звуковой объем (весь детский календарный музыкальный материал звучит в основном в пределах терции и кварты), тесную связь с живыми речевыми интонациями. Основу очень древних по своему происхождению колядок, закличек и приговорок составляет многократное повторение секундовых интонаций. Предельная ясность, простота музыкального языка календарных песен, естественность их интонаций, тесно связанных с речевыми, способствуют быстрому, легкому запоминанию, маленькими детьми. Напевы календарных песен можно кричать, петь, интонировать говорком.

Календарный фольклор представляет большой интерес для всех изучающих традиционное народное творчество.

Раздел детского календарного фольклора - одна из самых поэтических страниц детского творчества, так как он связан с образами природы, природными явлениями. Он приучает детей видеть, окружающей природы во всякое время года.

В купальских песнях для них привлекательны сказочность сюжета, таинственность легенд, связанных с праздником Купалы. В масленичных песнях им близки короткие 4—6-строфные миниатюрные образы сходные с детскими дразнилками.

В современных условиях дети перенимают календарный фольклор не только от взрослых, когда те отправляют тот или иной обряд, но друг от друга в игре. Нам не раз приходилось сталкиваться с фактами перенимания детьми тех или иных календарных образцов по воспоминаниям и рассказам пожилых людей, что позволяет им знакомиться даже с вышедшими из активного бытования песнями и обрядами и поминать их.

Исследователи детского фольклора начала XX века, и в частное Г. С. Виноградов, указывали на то, что календарный фольклор постепенно исчезает не только из взрослой, но и из детской музыкальной среды.

«В новом столетии календарный фольклор забывается и детской средой... Он на глазах историка народного быта выпал из состава фольклора взрослых, вошел в репертуар исполнителей из детской среды и теперь окончательно исчезает».

Безусловно, детский календарный фольклор претерпел значительные изменения даже по сравнению со второй половиной XIX века, что особенно заметно по обрядовым действам. Вот как описывала закликание весны детьми в Курской губернии в начале XX века этнограф Р. Данковская: «В Курской губернии дети 9 марта отправлялись с специальным печеньем в виде птиц на огороды, где стоят стога соломы, клали на верхушки стогов свои «кулики» и, глядя на них, плясали припевали печальным напевом, после чего, схватив каждый своего «кулика», убегали без оглядки, с тем, чтобы вернувшись, повторить все сначала. Дети бегали и пели так до позднего вечера. Съев головки «куликов», назавтра производили то же самое с их туловищами, которые к вечеру съедались».

Некоторые детские календарные песни хранятся в памяти детей независимо от определенных обрядов и праздников, связанных с конкретными датами. Например, описание семицко-троицких обрядов от детей записать не удалось — они их не знают, а семицкие песни про березку поют, не связывая их ни с какими праздниками. Некоторые жнивные песни, близкие традиционным детским закличкам и приговоркам, бытуют в современной детской среде тоже как заклички и пригворки. В настоящее время также не связаны с обрядом и егорьевские песни - дети могут пропевать их в любое время, увидев стадо или выгоняя скотину на пастбище. Вьюношные песни были записаны уже только от отдельных ребят по их воспоминаниям. Нам не удалось найти село или деревню, где бы обряд поздравления молодоженов еще бытовал, хотя можно предположить, что он существовал до недавнего времени. Несмотря на то, что молодоженов уже не поздравляют, но поздравительные песни еще помнят.

Потешный фольклор.

(прибаутки, небылицы, дразнилки)

Потешки — песенки, сопровождающие несложные игры и забавы взрослого с малышом (связанные с пальцами рук, подбрасыванием, качанием его на коленях). В потешках - первых играх взрослых с маленькими детьми – это поэтические произведения с простейшим сюжетом, в котором главным персонажем становятся пальчики, ручки, ножки малыша и руки взрослого- того, кто его забавляет (Ладушки, Сорока-ворона, Коза рогатая, Ехал мальчик маленький).

Прибаутки, небылицы, дразнилки имеют самостоятельное значение, с играми не связаны. Назначение прибауток — развеселить, потешить, рассмешить себя и своих сверстников. По форме это короткие (в основном из 4—8 строф) песенки с забавным содержанием, своего рода, в ритмизованные сказочки. Как правило, в них отражено какое-либо яркое событие или стремительное действие — дети не способны на долгое внимание, и в детских прибаутках передан в основном какой-либо один эпизод.

К числу прибауток относятся и небылицы — особый вид песен с смещением в содержании всех реальных связей и отношений — основанные на неправдоподобности, вымысле (мужик пашет на свинье, свинья свила гнездо на дубе, медведь по небу летит, корабль бежит и полю, море горит и т. п.). С другой стороны, все эти несообразности несовпадения с реальным миром как раз помогают ребенку, утвердит в своем мышлении подлинные взаимосвязи живой действительности укрепить в себе чувство реальности.

Детей в небылицах привлекают комические положения, юмор, рождающие радостные эмоции.

Дразнилки, также относящиеся к потешному фольклору, являются формой проявления детской сатиры и юмора. В них очень тонко подмечаются какой-либо порок, недостаток, или слабость человека, которые и выставляются на осмеяние, очень точно, быстро, остроумно фиксируются внешние признаки предметов и явлений. В каждой дразнилке - заряд эмоциональной силы. В репертуаре детей - неистощимый запас традиционных дразнилок, и создают они их обычно с присущей им меткостью, иронией и лукавой издевкой.

Если прозвище обычно закрепляется за каким-нибудь лицом в качестве устойчивого эпитета, то дразнилка исполняется только в отдельных случаях и за отдельным лицом не закрепляется.

Прибаутки, небылицы, дразнилки отвечают повышенной тяге детей к рифмам. Нередко они сами создают простейшие рифмованные нелепицы, дразнилки. Рифмы, замыкающие стих, в большинстве образцов потешного фольклора распространены так же, как и вообще во всех жанрах детского фольклора. Прибаутки, небылицы, дразнилки развивают детскую фантазию, пробуждают интерес к новым словообразованиям.

Для текста детского потешного фольклора характерны уменьшительные и увеличительные суффиксы в словах, например: гуленька, котенька, козлище, волчище, Часто употребляются парно созвучные слова: Федя-медя, синти-бринти, Алеша-белеша, муха-комуха, блошка-камошка.

В прибаутках часто встречаются и всевозможные междометия, звукоподражания самым различным явлениям — игре на дудочке и бубне (ду-ду, гу-ту-ту), щебету птиц (чики-чики-чикалочки); крикам животных, ударам колокола (дон-дон-дон, дили-бом).

Прибаутки- песенки или приговоры более сложного содержания, которыми взрослые забавляли детей (отсюда название «забавки», «забавушки»). От потешек они отличаются тем, что не связаны с игровыми действиями, а привлекают внимание ребенка исключительно поэтическими средствами. По содержанию прибаутки - маленькие сказочки в стихах с обилием интересных ребенку антропоморфных персонажей.

Они осуществляются, в частности, и посредством слов с преобладанием звуков, сходных

со звуковой стороной изображаемого явления.

Из элементов поэтической речи в потешном фольклоре встречаются различные разновидности определений: Петька-петух, Андрей-воробей, журавль длинноногий, Филя простота. Сложные сравнения в детских песнях отсутствуют, чаще всего они имеют вид образных слов, например: «нос сучком - голова пучком»,»сам с вершок, голова с горшок».

Нередко в потешном фольклоре встречаются и гиперболы:

«Фома песню спел,

На полати сел.

Съел три короба блинов,

Три лукошка пирогов,

Еще кадку щей,

Две печи калачей,

Овин киселя,

Петуха да гуся».

Пестушки - произведения, предназначенные для сопровождения физических упражнений и гигиенических процедур, необходимых для младенца. Ритмичные, веселые приговоры, соединенные с приятными для ребенка поглаживаниями (потягушки после сна), бодрыми или плавными движениями ручек и ножек (лунь плывет, сова летит), доставляли удовольствие и развивали как физически, так и эмоционально.

Колыбельная песня предназначена младенцу, поет ее мать. Назначение колыбельных песен убаюкать, усыпить ребенка. Творцами колыбельных песен преимущественно являются матери и бабушки, а пользуются ими все, кто нянчит детей. Детям, лежащим в колыбели, слова песни еще непонятны, но нежность, вложенная в мелодию и слова, пробуждают их душу и сердце.. Колыбельная песнь - величайшее завоевание народной педагогики, она нераздельно соединена с практикой воспитания детей, именно в том самом нежном возрасте, когда ребенок - еще беспомощное существо, требующее постоянного заботливого внимания, любви и нежности, без которых он просто не выживет.

Основное содержание колыбельных песен - любовь матери к своему ребенку, ее мечты о его счастливом будущем. Колыбельные песни народов собирались плохо, утеряны многочисленные импровизации, отличавшиеся, как можно полагать, изумительными поэтическими и педагогическими достоинствами.

Игровой фольклор

(считалки, игры)

Игровой фольклор занимает ведущее место в детском творчестве . Трудно представить себе детей, какого бы то ни было возраста, жизнь которых не была бы связана с определенным кругом игр. В теоретиче­ском исследовании «Дети и игра», в разработке которого принимали участие специалисты ряда стран, отмечается:

«Ребенок, лишенный элементарных знаний, которые дает ему игра, не смог бы ничему научиться в школе и был бы безнадежно оторван от своего естественного и социального окружения».

Практическая педагогика и искусство сочетаются в народных играх со стройной системой физического воспитания. Многие игры крестьянских детей имитируют работу взрослых людей, важные производственные процессы: посев льна, мака, жатву.

Воспроизведение в них различных бытовых явлений и дел в присущей им строгой последовательности имеет целью путем многократного повторения их в виде игровых действий с малых лет привить детям уважение к существующему порядку вещей, подготовить их к труду научить правилам поведения, познакомить с традициями и обычаям. Сегодня все реже в детском быту встречаются игры с элементами театрализации, сюжетно связанные с древним земледелием и домашним скотом; некоторые игры упрощаются и превращаются в спортивные.

В настоящее время большой популярностью в среде сельских и городских детей пользуются игры с веревочкой (скакалкой) и мячом.

Условно игры можно разбить на три основные типологические группы:

ü драматические;

ü спортивные;

ü хороводные.

Основой драматических игр является воплощение художественного образа в драматическом действии, то есть в синтезе диалога, музыкального припева, движении.

Они обычно воспроизводят какие-либо бытовые эпизоды, в них формируются зачатки театрализованного драматического действа.

Спецификой спортивных игр является наличие соревнования, их цель победа в состязании, усовершенствование тех или иных спортивных навыков. В них также нередко исполняются игровые припевы, в таких, например играх, как «Прятки», «Колдуны», «Перечина».

В хороводных играх разрабатываются хореографические, плясовые элементы. По характеру движения их можно разделить на три основные группы:

ü круговые хороводы сопровождаются драматизированным разыгрыванием сюжета в кругу одним или несколькими детьми. В одних случаях основу драматической инсценировки составляет прозаический речевой диалог, чередующийся с игровым припевом, в других — песенный диалог (как, например, в играх «Заинька», «Каравай», «Чижик»);

ü в некруговых хороводах происходит деление участников на две группы, которые хо­тят друг против друга или движутся поочередно «стенка на стенку», то приближаясь, то удаляясь друг от друга. Это игры «Просо», «Бояре», «В царя»;

ü хороводные шествия - это может быть ходьба рядами, «гуськом», «цепью», «змей­кой», прохождение «через воротца», как, например, в играх «Хмель», «Плетень», «Челнок».

Сгруппировать детские игры можно на одиночные, групповые или совместные.

Одиночные игры требуют объекта игры, то есть игрушки или какого-либо предмета, который является воплощением жизненного образа, помогают ребенку моделировать реальность, способствуют его самоутверждению. Для девочек, играющих в «семью», кукла изображает ребенка, которого они нянчат, воспитывают, которому поют различные песенки.

В совместных или групповых играх объектами обычно являются сами участники.

Игры включают в себя различные виды народного творчества: музыку, диалоги, ритмизованную речь, движения, они разнообразны по своему содержанию, игровому и хореографическому оформлению.

Большое место в совместных играх детей занимают считалки, или, как их назвал Г. С. Виноградов, «игровые прелюдии». Считалки имеют и различные местные названия: счетки, пересчет, сосчиталки, гадалки, ворожилки.

Считалки относятся к широкому бытующему и непрерывно развивающемуся жанру – наряду с традиционными образами в них нередко возникают и новые, современные, отражая постоянное обновление повседневной жизни детей и их восприятия.

Задача считалки — помочь подготовить, организовать игру. Важная организующая функция считалки как пролога игры, она объединяет коллектив детей в единое целое, помогает выбрать вожаков игры и распределить в ней их роли, игры при этом могут быть самые разнообразные и по цели, и по исполнению. Характерные музыкальные интонации и поэтический текст считалок, воздействуя на детей эмоционально, настраивают их на игру, заражают игровым задором.

По признаку композиционного строения считалки можно разделить на две группы:

1) «заумные»;

2) сюжетные.

Основу построения сюжетных считалок составляет повествовательное или драматическое развитие сюжета, нередко в этом качестве детьми используются и прибаутки. Следует отметить во многих считалках наличие счета, в некоторых встречающихся в них числовых обозначениях сказывается тенденция к заумным словообразованиям: перводан-другодан, анзи-дванзи и т. п.

Как в старинных, так и в современных считалках господствует единый принцип рифмовки стихов — напевно интонированное скандирование.

Игровыми припевами или считалками в большинстве своем сопровождаются игры с веревкой и мячом

Игровые припевы иногда поют соло, но чаще всего группой в унисон. осознанного многоголосия в пении детей не наблюдается. В мелодическом отношении игровые припевы весьма разнообразны, каждой игре присущи особые характерные черты, свои интонации.

Детские игры видоизменяются под влиянием многих факторов: ускорения темпа жизни, увеличения объема информации. Приспосабливаясь к новым условиям, традиционные сюжеты, игровые песенки различных игр существенно трансформируются, и процесс этот нескончаем.

Среди детей подросткового возраста более всего распространены веселые, шуточные песни. Народ даже в тяжелых условиях жизни, оберегал детей от горестных раздумий, старался держать их подальше от общественных бедствий и социального зла, все равно непонятных и недоступных детскому сознанию. Однако это отнюдь не означает, что в репертуаре подростков отсутствовали песни с серьезным содержанием, прививающие детям моральные убеждения, вызывающие у них чувство жалости и сочувствия, искреннее желание помочь человеку в беде, призывающие к борьбе за свободу и человеческое достоинство. Во многих песнях подростков воспеваются трудолюбие, смелость, храбрость, решительность и т.п.

Однако дети нередко пользуются дразнилками и поддевками. Это своеобразная форма детской сатиры, в которой высмеивается обидчик или капризный ребенок, неподчиняющийся правилам игры. Они способствуют психологической закалке ребенка, помогая ему найти свое место среди сверстников с помощью испытания острым (на детский взгляд) словом.

Дразнилка - унаследованный от взрослых жанр, который включает также прозвища, клички, присловья. Содержание дразнилок почти всегда смешное. В редких случаях дразнилки или какой-то элемент их оформлялись простейшей мелодией, т.е. по характеру были близки к шуточным песням. Некоторые дразнилки осуждают отрицательные качества и явления: плаксивость, ябедничество, обжерство, воровство (Ябеда - корябеда, соленый огурец). Ребенок, умеющий за себя постоять, найдет и подходящий ответ обидчику, отговорку: «Обзывайся целый год, все равно ты - бегемот, обзывайся целый век, все - равно я - человек».

Поддевки - тоже вид сатирического детского фольклора. Они представляют собой диалог, в котором человек ловится на слове (Скажи Медь! - Медь. - Твой отец медведь).

Современная детская устная культура все более обособляется от культуры взрослых, изменяются типы отношений между двумя этими формами культуры. Происходит переориентация на другие фольклорные жанры взрослых - частушку, анекдот, песни-переделки, а также на произведения, созданные профессиональными авторами.

Дети растут быстро. Взрослея, забывают детский фольклор так, как будто его никогда и не было в их жизни. На место повзрослевших приходят новые поколения детей. А детский фольклор живет долго, иногда - очень долго. Прочность традиции удивительна, ведь дети единственные в современном обществе передают свою культуру старинным способом - «из уст в уста», «делай, как я»:

 

Лекция «Вокальные жанры»








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 5275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.