Простая 2-ухчастная форма

Поскольку «период», господствующий в песенно – танцевальных жанрах, не давал широких возможностей для развития или контрастных сопоставлений, появилась необходимость в создании более сложной формы, способствующей более полному раскрытию содержания произведения

2-ух частная форма – такая форма, каждая часть, которой составлена в форме периода или по крайней мере первая часть, а вторая не содержит структуры более сложной, чем период.

Музыкальная мысль, изложенная в первом предложении периода - во втором – только доказывает и закрепляет ее.

В музыкальной практике очень часто используется 2-ухчастная форма.

2-ухчастная форма представляет собой сопоставление 2 периодов повторной структуры:

АА1 ВВ1

Истоки развития 2-ухчастной формы коренятся в народной музыке и тесно связаны с характерным для народной музыки принципом оттеняющего или развивающего сопоставления 2 частей:

- куплет – припев

- сольное исполнение – коллективное исполнение

- песня – инструментальный наигрыш

В данной форме функция второй части не сводится только к оттеняющему контрасту, она может развивать и продолжать мысль первого периода, а может ее подытоживать, резюмировать. Вторая часть этой формы так и называется - «продолжающий период».

Существует 2 основных типа 2-ухчастной формы:

  1. Безрепризная форма – АА1 ВВ1
  2. Репризная - АА1 ВА1

2-ух частная форма может иметь Вступление и Заключение.

 

Одной из самых распространенных форм вокальной музыки является куплетная форма.

Куплетная форма – форма вокального произведения, которая состоит из нескольких проведений подряд одного и того же музыкального построения с различным словесным текстом.

Повторяемые с различным текстом сходные музыкальные построения называются куплетами. Собственно повторение куплета может быть:

- точным совершенно;

- с некоторыми изменениями (вариациями).

Куплетная форма чаще всего находит применение в народном песенном творчестве, в советской массовой песне, в романсах. В народной песне, вариантные изменения в музыку куплетов иногда вносятся импровизационным путем, во время исполнения.

Куплет песни может быть представлен в форме:

- периода;

- простой двухчастной форме (в романсах).

Для куплетной формы характерно запевно - припевная структура. Так, например, в русской песне «запев» всегда исполняет «запевала» (или часть голосов), «припев» – хор. «Запев» выступает обычно в качестве вступления к основной части песни – хоровой.

Для советской массовой песни характерно коллективное исполнение, как «запева», так и «припева». При этом «припев» всегда остается неизменным, а в «запеве» меняется только текст. «Запев» и «припев» всегда равны по протяженности. У куплетной формы, в сравнении с другими формами, есть преимущества:

- простота и ясность формы;

- легкая запоминаемость музыки вследствие ее многократного повторения.

Но при этом отмечаются и недостатки:

- однообразие развития мелодической линии;

- замкнутость частей, их ограниченность друг от друга.

В профессиональной музыке композиторы зачастую создают песенные куплеты с нарушением традиционных канонов, а именно, уходят от замкнутости формы.

Повторение в музыке не может быть беско­нечным. Это утомляет наш слух. Поэтому в музыке часто используется варьирование, видо­изменение.

Вариационная форма тоже уходит своими корнями в народное творчество, особенно в хоро­вое пение с инструментальным сопровождением. В таких песнях певцы пели все куплеты одина­ково, а исполнители на инструментах варьирова­ли сопровождение. Такая форма нашла примене­ние в профессиональной музыке.

Сло­во «вариация» — латинского происхождения и означает «изменение». Мы пользуемся этим сло­вом и близкими к нему: «вариант», «варьировать» не только в музыке. Но здесь они имеют общее значение.

Большое распространение вариационная форма получила в музыке инструментальной. Мы называем вариациями определенную фор­му произведения или его части, которая состо­ит из изложения темы и ряда ее видоизменен­ных повторений. Это и есть собственно вариа­ции. То что композитор опирается на тему или ее элементы, дает нам нить для запоминания и узнавания музыки. А ее варьирование обогаща­ет, расширяет, углубляет, а иногда даже меня­ет основную мысль.

Вариационная форма имеет долгую историю. Уже к XVI в. сложилась определенная вариационная компози­ция. Она имела разные названия: «вариации на выдер­жанный бас» (basso ostinato), «пассакали», «чакон»а. Тема баса излагалась в нижнем голосе и повторялась неиз­менно, а на нее наслаивались другие голоса, создавая ощущение непрерывности, текучести музыки. В то же время присутствие неизменного басового голоса прида­вало музыке характер оцепененья, статики. Не случай­но, эту форму часто употребляли для выражения скор­би, безысходности, неотвратимости.

Форма вариаций на basso ostinato была любима мно­гими композиторами XVII и XVIII вв.

К ней часто обра­щался И.С. Бах и в самостоятельных произведениях, и в частях крупных сочинений - концертов, кантат, месс. Эту форму в старинной музыке часто называли «пассакалией».








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.