Имущественные права автора. Общая характеристика имущественных прав автора.

Автору или иному обладателю авторских прав на про­изведение принадлежат имущественные (исключительные) права на ис­пользование этого произведения в любой форме и любым способом (ст. 16 Закона РК об авторском праве). Исключительные права на использование произведения означают право осуществлять, разрешать или запрещать осуществление следующих действий (п. 2 ст. 16 названного Закона):

1) воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

2) распространять оригинал или экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать внаем, публичный прокат и прочее (право на распространение);

3) импортировать экземпляры произведения в целях распростране­ния, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного обладателя авторских прав (право на импорт);

4) публично показывать произведение (право на публичный показ);

5) публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

6) публично сообщать произведение (сообщать произведение для всеобщего сведения), включая сообщение в эфир или по кабелю (право на публичное сообщение);

7) сообщать произведения в эфир, включая первое и (или) после­дующее сообщение в эфир для всеобщего сведения по кабелю (право на сообщение в эфир);

8) сообщать произведение по кабелю, включая первое и (или) последующее сообщение по кабелю для всеобщего сведения (право на сообщение по кабелю);

9) переводить произведение (право на перевод);

10) переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать

произведение (право на переработку).

Как видим, закон предусматривает довольно широкий перечень правомочий. Общим для них является то, что практически каждое право пре­доставляет автору возможность использовать произведение определен­ным способом, а различие заключается лишь в способах использования произведения.

В пункте 1 статьи 32 Закона РК об авторском праве установлено, что авторский договор должен предусматривать "способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору). Следовательно, каждое конкретное право (правомочие) соответствует определенному способу использования произведения.

ГК РК формулирует перечень имущественных прав автора таким образом, что его можно принять за неисключительный. Так, подпункт 10 пункта 1 статьи 978 ГК РК предусматривает, что автор может разрешать и запрещать "осуществлять иные, не противоречащие законодательным актам, действия".

Но если в предшествующих подпунктах названы действия, которые представляют собой способы использования произведения: воспроизводить произведение, публично исполнять произведение и т.п., то действия, о которых говорится в подпункте 10, никак с произведением не связаны. Поэтому мы считаем, что перечень прав автора носит все же исчерпы­вающий характер.

Из смысла закона, как нам кажется, вытекает необходимость его ограничительного, исчерпывающего толкования. Например, в качестве необходимого условия закон называет публичность (публичный показ, публичное исполнение и. т. п.). Это свидетельствует, что те же самые действия, лишенные публичности не нарушают субъективного авторского права. Так, по способу использования одно и то же значение имеют исполнение песни на сцене концертного зала и в собственной квартире перед членами семьи. Но закон запрещает осуществлять без согласия автора только первое публичное исполнение. Другой пример: деятельность библиотек также относится к распространению. Но только первое отчуждение экземпляров может осуществляться с согласия автора независимо от платы. Последующее распространение производится без согласия автора, за исключением сдачи экземпляра в прокат.

Тот факт, что существуют способы использования, которые не названы в законе, более того самим законом отграничены от способов, входящих в содержание авторских правомочий, подтверждает, что перечень правомочий, приведенный в ст. 16 Закона об авторском праве, является исчерпывающим, а другие способы использования могут осуществляться без согласия автора.

 


[1] В сб. нормативно-правовых актов "Патентное право". Составители Каудыров Т.Е., Фаизова Э.З. - Алматы, "Жеты Жаргы", 1996, с. 7-22.

[2] Дозорцев В.А. Исключительные права и их развитие. В сб. Права на результаты интеллектуальной деятельности. - М., "Де юре", 1994, с. 21.

[3] Дозорцев В.А. О мерах по развитию рынка интеллектуальных продуктов // Законодательство и экономика. 1998, № 7 (173). С.4-17.

[4] Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. – М, 1995 (по изданию 1907 г.)

[5] Каудыров Т.Е. Право интеллектуальной собственности в Республике Казахстан // гражданское законодательство РК - толк–вание и комментирование. Вып. 6. – Алматы, 1998. С.109-110

[6] Юрченко А.К. О природе авторского права // Проблемы гражданского права / Сб. статей. – Л: Изд-во ЛГУ, 1987. С. 178-190.

[7]Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1914 г.). - М., 1997. С. 254.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.