Стоимость производимой продукции

по каждому виду___

общая стоимость по хозяйству * 100.

 

Наибольший удельный вес покажет главная отрасль:

 

ст-ть осн.средств по каждой группе

Структура средств произ-ва = общая стоим-ть по хозяйству * 100.

 

Если хозяйство садоводческое, то в структуре основных средств наибольший удельный вес должны занимать стоимость многолетних насаждений, средств для обработки садов, хранения и переработки плодов. Дополнительным показателем является структура использования рабочей силы, удельный вес категории работников занятых по отраслям в общей численности работников по хозяйству.

Структура затрат на основное производство, т.е. для расчета

 

затраты по отдельным статьям

общая сумма затрат * 100.

 

По наибольшему удельному весу можно судить, что какие отрасли развиваются в хозяйстве и на что больше тратится средств. О том на сколько развита специализация, можно судить по коэффициенту специализации, т.е.

 

100_____

Кс = сумма Ут (2Н-1)

 

Ут – удельный вес товарной продукции в структуре товарной продукции.

Н - порядковый номер отрасли в ранжированном ряду, построенному в порядке убывания.

Если Кс до 0,2 , то в хозяйстве все отрасли имеют одинаковое значение; 0,2 - 0,4 – в хозяйстве 2-3 отрасли имеют ведущее значение; свыше 0,4 -0,6 - в хозяйстве четко выражена специализация; свыше 0,6 – хозяйство имеет углубленную специализацию, хозяйство имеет одну отрасль.

 

-IV-

Совершенствование размещения с/х производства и углубление специализации с/х предприятий тесно связано с концентрацией с/х производства. Поскольку специализация – это выделение главной отрасли, т.е. отделение одной – двух отраслей, то для специализации производства необходимо сосредоточить средства производства, материальные и трудовые ресурсы с таким расчетом, чтобы обеспечить наиболее полное использование земли, выполнение технологий выращивания той продукции, на которой специализируется хозяйство, т.е. необходимо создать все условия для развития отрасли, увеличение производства, получение максимальной прибыли.

Концентрация –сосредоточение производственных ресурсов с целью увеличения производства продукции и повышения ее эффективности. Концентрация производства определяет размер распределения, т.е. на предприятии должно быть все для обеспечения производства продукции и повышение ее эффективности.

Размер предприятия определяется такими показателями:

- V реализации (сумма выручки);

- в зависимости от объема V реализации продукции установлено 6 групп предприятий и для каждой группы установлены;

- S с/х угодий, S культуры, которой занимается хозяйство, поголовье скота, количество населенных пунктов (деревень). Численность жилого фонда (квартиры).

Основная задача концентрации состоит в том, чтобы создать оптимальный размер предприятия.

Основой оптимального размера является:

1. его управляемость,

2. возможность увязать все отрасли предприятия,

3. обеспечить наиболее полное использование средств производства и ресурсов.

 

-V-

На современном этапе эффективность производства зависит от объединений мощностей материальных и трудовых ресурсов.

Интеграция –объединение.

 

В настоящее время создано много фермерских хозяйств, которым не под силу самим справиться с объемом работ, который необходимо выполнить при производстве продукции.

Цель объединения: создать такие предприятия, которые могли бы работать на основе самоокупаемости.

Для использования НТП, необходим высокий уровень концентрации производства. С этой целью создаются межхозяйственные предприятия: агрофирмы, совхозы-заводы, которые обусловлены необходимостью определить возможность создания полного цикла продукции от производителя и покупателя.

Стадии производства:

-производство,

-заготовка,

-переработка,

-хранение,

-реализация.

 

Если все циклы происходят на одном предприятии – это заставляет создавать предприятия, обеспечивающие весь производственный цикл, наиболее полно использовать силу и получать максимальную прибыль.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.