Специализация, концентрация и интеграция процессов сельскохозяйственного производства.

 

1. Понятие специализации и организации сельскохозяйственного производства.

2. Понятие отрасли. Отраслевая структура. Экономическая характеристика главных, дополнительных и подсобных отраслей.

3. Показатели специализации. Методика определения специализации предприятия.

4. Концентрация предприятия. Оптимальные размеры.

5. Основные направления кооперации и интеграции. Их экономическое обоснование.

 

-I-

Специализация- это выделение главной отрасли, ради которой направлена вся работа предприятия. Специализация хозяйства зависит от местоположения предприятия, от близости перерабатывающих предприятий, так в близи городов и промышленных центров наиболее целесообразно заниматься малотранспортабельными видами продукции, т.е. продукцией, которая не терпит длительного хранения и длительной перевозки, это, как правило, хозяйство занимается овощеводством и молочным скотоводством.

Специализация зависит от природных и климатических условий, т.е. в зависимости от климатических условий осуществляется подбор культур, период вегетации которых совпадает с природными условиями, т.е. наступление последних заморозков весной и первых осенью. В зависимости от состава землепользования определяется также набор культур и видов животных. Если в хозяйстве значительный удельный вес занимают естественные сенокосы и пастбища, то хозяйству целесообразно заниматься животноводством. В зависимости от специализации осуществляется организация с/х производства, т.е. если хозяйство садоводческое, то оно определяет подбор кадров, , набор с/х машин, техники, систему обеспечения предприятия, т.е. с кем необходимо заключить договора на поставку запасных частей, ГСМ, удобрений, средств защиты, определяется система использования земли и севооборотов, противозащитных мероприятий от ветровой и водной эрозии.

Различают зональную специализацию, так юг Украины специализируется на производстве плодов и виноградников.

В Крыму выделяется 7 природных зон:

1. пониженная комплексная солонцовая степь,

2. повышенная каштановая степь,

3. высокая черноземная степь,

4. высоко каменистая каштановая степь,

5. низкогорная комплексная солонцовая степь,

6. предгорная карбонатно- черноземная степь,

7. южно- бережная зона.

 

Есть хозяйственная специализация, которая определяет ведение главной отрасли в хозяйстве. Хозяйственная специализация определяется 1-2 культурами или несколькими видами продукции.

-овощемолочное хозяйство,

-мясо – молочное,

-зерно-мясо-молочное.

 

Если большой набор культур, то хозяйство будет разностороннее.

Внутрихозяйственная специализация – это ведение производства продукции по подразделениям предприятия. Может быть межхозяйственная специализация, т.е. несколько предприятий объединяются по производству одного вида продукции.

 

-II-

Отрасль – это часть с/х производства, отличающаяся от других частей характером производимой продукции, использования рабочей силы, использования средств производства. Отрасли предприятия определяются по видам производимой продукции(зерно, овощи, молоко).

По экономическому значению выделяют главные отрасли, по которым отделяется специализация хозяйства, они имеют основное значение и ради них направлено производство.

Дополнительные отрасли – отрасли, которые создают условия для главных отраслей. В растениеводстве дополнительные отрасли являются предшественниками для главных отраслей. Главные и дополнительные отрасли в растениеводстве дают возможность составить систему севооборотов. При изменении специализации дополнительные отрасли могут стать главными, а главные – дополнительными.

Подсобные отрасли обслуживают главные и дополнительные отрасли ( перерабатывающее производство). Для расчета отраслевой структуры необходимо определить стоимость валовой продукции по каждой отрасли и общую стоимость производимой продукции, затем найти удельный вес стоимости каждой отрасли в общей стоимости, производимой продукции. Можно определить структуру товарной продукции, выручку от реализации каждой отрасли и разделить на общую выручку по хозяйству и умножить результат на 100.

Наибольший удельный вес покажут главные отрасли хозяйства, меньший- дополнительные.

-III-

Основным показателем определения специализации хозяйства является структура товарной продукции. Удельный вес выручки от реализации каждого вида продукции в общей выручке по хозяйству. Наибольший удельный вес определяет главную отрасль и название хозяйства по специализации.

Дополнительными показателями, определяющими специализацию, является структура валовой продукции для расчета:

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.