Проблема соотношения биологического и социального в психике и поведении человека.

Проблема соотношения биологического и социального в психике человека имеет давнюю историю поиска своего решения, на разных этапах которого идеологические, нравственные приоритеты общества и господствующие научно-познавательные парадигмы играли не последнюю роль в склонении чаши весов в ту или иную сторону.

С древнейших времен, времен античности, эпохи возрождения и до наших дней не утихают научные споры о преобладающих факторах формирования личности человека, его психики и поведения. Сторонники той или иной точки зрения склонны видеть в человеке то продолжение «дикой природы», находя аналоги поведения в животном мире, то возносить сущность человека до высших проявлений духовности. Содержание дискуссии о соотношении биологических и социальных факторов в детерминации психики человека отражает различные варианты решения психосоциальной проблемы.

Психосоциальная проблема – это не решенный окончательно в настоящее время вопрос о соотношении влияния на психику врожденных и социальных факторов. В XX веке научная дискуссия по этой проблеме особенно активизировалась, приобретя оформление в виде многочисленных концепций детерминации поведения человека - от биогенетических до культурно-исто­рических.

Авторы биогенетических концепций (Ст.Холл, Э.Торндайк,К.Бюлер, Э.Майер, А.Дженсен и др.), отводя ведущую роль в личностном развитии человека его природно-биологическому началу, полагали, что все причины того или иного типа поведения на­до искать в биологии человека, в особых генетических структурах. Признание решающей роли за наследственнымифакторами характеризует представителей английской антропологической, или эволюционной школы (Э.Тейлор, Дж.Фрейзер).

Крайним вариантом биогенетических концепций является биологизаторский подход. Биологизаторский, или антропологический, подход получил свое начало в работах Чезаре Ломброзо – итальянского вpача-психиатpа и антpополога («Любовь у помешанных» (1889), "Hовейшие успехи науки о пpеступнике" (1892), «Гениальность и помешательство» (1895)). Hа основании антpопометpических данных, полученных пpи изучении заключенных, автор пpишёл к выводу о существовании «прирожденного преступника». При этом он исходил из анатомо-физиологических коррелятов преступности: сплющенный нос, редкая борода, низкий лоб, большие челюсти, высокие скулы и т.п.

 

Фундаментальные открытия ге­нетики во второй половине 20 века вызвали оживление биологизаторских концепций личностного развития. Их сторонники полагают, что основные психические свойства личности как бы зало­жены в самой природе человека, определяющей его жизненную судьбу. Некоторые пси­хологи делают вывод о том, будто те или иные черты личности у людей, являются «роковым наследием», передающимся вполне законо­мерно от поколения к поколению как любое простое те­лесное свойство.

Однако, несмотря на крупные успехи биологии и ге­нетики, современная наука не располагает данными о существовании каких-либо прирожденных программ со­циального поведения человека. Тем более, что сама со­циальная жизнь не представляет собой постоянной системы факторов - она изменяется подчас значительно быстрее, чем одно поколение людей сменя­ется другим.

 

Акцентируя в противовес «биологизаторам» другой фактор - социальный, авторы социологизаторских концепцийполагают, что в поведении человека нет ничего врожденного, и каждое его действие, поступок - это лишь продукт внешней стимуляции. Отсюда, манипулируя внешними раздражителями, можно «изготовить» человека любого склада.

 

Представители социобиологического подхода исходят из наличия двух сущностей человека (биологической и социальной), что «раскалывает» его надвое - природные (еще не очеловеченные) и «чисто» социальные составные. Утверждая, что генетические программы руководят социальным поведением человека, авторы этого подхода пытаются вести поиск улучшения человеческой природы путем селекции.

Резюмируя сказанное, выделим несколько подходов, которые представляют различные грани решения психосоциальной проблемы:

признание решающей роли социальных факторов (Э.Дюргейм, Л.Леви-Брюль);

теория конвергенции(или пересечения) социальных и биологических факторов, согласно которой они пересекаются и одновременно влияют на психику и поведение человека (В.Штерн);

теория конфронтации социальных и биологических факторов З.Фрейда, согласно которой биологическое в человеке вступает в конфликт с социальными условиями и это столкновение формирует психику человека;

теория взаимодействия двух факторов Ж.Пиаже, утверждающей, что психика развивается в результате взаимодействия наследственных и социальных факторов;

концепция единства наследственных и социальных факторов в процессе развития психики (Л.С. Выготский), согласно которой оба фактора присутствуют в развитии человека, но удельный вес их постепенно меняется: чем сложнее психическая функция, тем большую роль в ее формировании играют социальные факторы и наоборот;

►развитие человека есть результат взаимодействия таких факторов, как: социальная ситуация развития, ведущая деятельность в данный период, основные новообразования развития и переживаемые человеком кризисы развития (Д.Б.Эльконин);

►развитие человека есть результат системной, т.е. взаимосвязанной и взаимодополняющей детерминации трех групп факторов: индивидуальных свойств человека как предпосылок развития личности, социально-исторического образа жизни как источника развития личности и совместной деятельности как основания осуществления жизни личности в системе общественных отношений (А.Г.Асмолов).

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.