Вопрос 3. Место психологии в системе других наук

Проблема положения психологии в системе наук волновала многих исследо­вателей. Большинство из них обращали внимание на то, что психология интегрирует знания всех научных дисциплин, изучающих чело­века и этим объясняется ее особое место в системе научного знания.

Для уточнения места психологии в системе других наук необходимо уточнить их классификацию, принимая во внимание характеристику основных структурных элементов, присущих любому научному знанию: объекта, предмета, методологических оснований и, наконец, самого психологического научного знания.

Прежде всего, науки различаются по своему объекту. Часто объект фиксируется в самом названии науки: например, геология - наука о земле, биология - наука о живой природе и др. Вместе с тем ни одна наука не в состоянии описать свой объект во всей полноте, так как познание бесконечно, как бесконечен мир. Вынужденная специализация наук представляет собой серьезную проблему в плане построения единой научной картины мира: разность подходов и языков затрудняет возможность обобщения. В связи с этим большую роль играют пограничные науки.

Кроме того, любая наука ограничена в своем подходе к объекту той традицией, в которой она формировалась, тем категориальным (понятийным) аппаратом, тем языком, который в ней сложился, теми средствами анализа и эмпирического исследования, которые в ней доминируют, и т.д.

Категориальный строй психологии - предельно общая, глубинная, исторически развивающаяся познавательная структура, отображающая психическую реальность в ее целостности и специфических характеристиках.

Если объект существует независимо от науки, то предмет формируется вместе с наукой и фиксируется в ее системе категорий. В определенном отношении можно сказать, что развитие науки есть развитие ее предмета.

 

По принципу объектавыделяются (по Б.М.Кедрову) два основных научных объекта: ими выступают природа (органическая и неорганическая) и человек (т. е. человеческое общество и мышление). Грань между ними, естественно, условна. Соответственно особенностям этих объектов выделяютсяестественные науки игуманитарные. Последние подразделяются на социальные и философские.

Таким образом, выделены три главных раздела научного знания, каждый из которых представлен комплексом наук. Кроме трех главных разделов, выделяются крупные разделы, находящиеся на стыке главных. Эта классификация представлена в виде так называемого «треугольника наук»:

 

1. Объект 2. Науки

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.