Природные опасности и защита от них.

 

1. К природным опасностям относятся стихийные явления, представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей (например, наводнения, землетрясения и т.д.).

Опасности природного характера угрожают обитателям Земли с начала цивилизации.

Несмотря на глубокие различия, все природные опасности подчиняются некоторым общим закономерностям:

1. Для каждого вида опасностей характерна определенная пространственная приуроченность.

2. Установлено, что чем больше интенсивность (мощность) опасности, тем реже она случается.

3. Каждому виду опасностей предшествуют некоторые специфические признаки (предвестники).

4. При всей неожиданности природной опасности ее проявление может быть предсказано и предусмотрены защитные мероприятия.

5. Между природными опасностями существует взаимосвязь (одно явление может быть причиной другого).

6. Антропогенное влияние может привести к усилению опасных воздействий.

Предпосылка успешной защиты от природных опасностей – изучение их причин и механизмов. Зная сущность процессов, можно их предсказывать. Своевременный и точный прогноз – важная предпосылка эффективной защиты.

По локализации природные опасности условно делят на группы:

1) геологические (землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели, лавины);

2) метеорологические (бури, ураганы, смерчи, ливни, заморозки, град);

3) гидрологические (наводнения, цунами);

4) природные пожары (лесные, пожары степных и хлебных массивов, торфяные, подземные пожары горючих ископаемых);

5) космические (падение метеоритов).

 

2. Землетрясения – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Наука о землетрясениях - сейсмология .

Очаг землетрясения – это некоторый объем в толще Земли, в пределах которого происходит высвобождение энергии. Центр очага – условная точка, именуемая гипоцентром. Проекция гипоцентра на поверхность Земли – эпицентр, вокруг которого происходят наибольшие разрушения.

Ежегодно на Земном шаре регистрируются сотни тысяч землетрясений. Примерно через каждые 30 секунд происходит одно землетрясение. Большинство из них относятся к слабым, и мы их не замечаем.

Силу землетрясений оценивают а) по сейсмической энергии и б) по интенсивности разрушений на поверхности Земли.

В 1935 г. Ч. Рихтер (профессор Калифорнийского технологического института) предложил оценивать энергию землетрясения магнитудой. Рихтер предложил 9-магнитрудную шкалу (в Японии используют 7-магнитудную шкалу). Значение магнитуды определяется из наблюдений на сейсмических станциях. Колебания грунта регистрируются специальными приборами – сейсмографами.

По международной шкале МSК-64 (Медведев-Шпонхейер-Керник) сила землетрясений оценивается в баллах в зависимости от интенсивности разрушений, возникающих на поверхности Земли (12-балльная шкала). Данная шкала принята в России.

Магнитуда обозначается арабскими цифрами, а интенсивность – римскими (например, интенсивность землетрясения, произошедшего 7.12.1988 г. в Спитаке, оценили в IX-X баллов).

Землетрясения распространены по земной поверхности очень неравномерно. Анализ сейсмических и географических данных позволяет наметить те области, где следует ожидать в будущем землетрясений и оценить их интенсивность. Карта сейсмического районирования – это официальный документ, которым должны руководствоваться проектирующие организации. В районах, подверженных землетрясениям, осуществляется сейсмостойкое или антисейсмическое строительство.

В настоящее время известны два сейсмических пояса:

- Среднеземноморско-Азиатский (Португалия, Италия, Греция, Турция, Иран, Северная Индия)

- Тихоокеанский (Сахалин, Курильская гряда).

В России наиболее опасные районы находятся в Прибайкалье, на Камчатке, Курильских островах, в Южной Сибири и на Северном Кавказе.

 

Антисейсмические мероприятия:

А) предупредительные, профилактические, осуществляемые до возможного землетрясения – изучение природы землетрясений, механизма, идентификация предвестников (рост слабых толчков, подъем воды в скважинах, повышение уровня радиации, беспокойное поведение животных); разработка методов прогноза, обучение населения, сейсмостойкое или антисейсмическое строительство, подготовка служб спасения;

Б) мероприятия, осуществляемые непосредственно перед, во время и после землетрясения, т.е. действия в чрезвычайной ситуации – аварийно-спасательные работы.

Действия населения при землетрясении

1. Не паниковать, действовать спокойно и предусмотрительно.

2. Удалиться от высоких зданий и линий электропередач.

3. С началом землетрясения люди, находящиеся в домах, должны срочно покинуть помещение (за 25-30 секунд) и выйти на открытое место (лифтом пользоваться запрещено!).

4. При невозможности покинуть здание встать в дверной проем капитальной внутренней стены. Выключить газ, свет, воду. После прекращения подземных толчков покинуть помещение.

5. Включиться в работу по спасению людей.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.