Организация и технология доставки товаров в магазины

Товары в магазин могут быть доставлены централизованно или децентрализованно.

При централизованном способе поставщики обеспечивают в необходимом количестве транспорт, ведут погрузочно-разгрузочные работы, отвечают за сохранность товаров в пути и своевременную доставку их в магазины.

При децентрализованной доставке (самовывозе) все операции по завозу товаров, начиная с поиска транспорта, магазины берут на себя. Это ведет к росту издержек обращения, нерациональному использованию автотранспорта, отвлечению торгового персонала от выполнения своих основных функций по обслуживанию покупателей.

Централизованную доставку применяют как при транзитном товародвижении, так и при снабжении сети со складов оптовых и розничных организаций.

Централизованная доставка товаров является одним из важнейших способов исполнения договора поставки. Суть ее состоит в том, что обязанность по доставке товаров к получателю (оптовому предприятию, магазину, столовой и др.) возлагается на поставщика, который или привлекает транспорт на договорных началах или использует собственный автотранспорт.

Централизованная доставка оформляется, как правило, двумя договорами: договором поставки, в котором предусматриваются права и обязанности поставщика и покупателя, и договором централизованной автомобильной перевозки грузов, в котором предусматриваются права и обязанности поставщика-отправителя грузов и автотранспортного предприятия-перевозчика.

Если поставщик располагает своим автотранспортом, то все условия централизованной доставки, оговариваются в договоре поставки.

Значение централизованной доставки состоит в том, что она позволяет

= рационально организовать весь процесс товароснабжения розничной торговой сети и предприятий обществен­ного питания,

= устранить лишние звенья в товароснабжении,

= сократить численность складского персонала, экспедиторов, грузчиков,

= улучшить использование автотранспорта,

= снизить стоимость транспортировки товаров, а также

= создать условия для улучшения торгового обслуживания населения.

Следует иметь в виду, что централизованной считает­ся только конечная доставка товаров на предприятия рознич­ной торговли и общественного питания (в магазины, палатки, столовые, буфеты и др.), а в сельской торговой сети — достав­ка на склады и базы райпотребсоюзов.

Если предприя­тие заключает договор перевозки с автотранспортными предприятиями, то следует иметь в виду, что в автохозяйствах должны быть специализированные автомобилями, которые при­способлены для перевозки различных товаров, и, прежде всего, для перевозки товаров на поддонах и в специальных контейне­рах (автомобилями с грузоподъемным бортом, консольным краном, средствами передвижения грузов внутри кузова, специализированными охлаждаемыми и изотермическими автомобилями для перевозки полуфабрикатов, кулинарных изделий и других скоропортящихся продуктов). Поэтому в договорах следует обозначить эти требования.

Централизованная доставка товаров в розничную торговую сеть может осуществляться как производственными объединениями, предприятиями и организациями-изготовителями, так и оптовыми торговыми организациями, а также логистическими центрами крупных торговых сетей.

При этом оптовые торговые организации могут осуществлять централизованную доставку товаров получателям как со своих складов, и со складов производственных объединений, предприятий и организаций-изготовителей в порядке транзитного завоза.

 

Одним из основных вопросов организации централизованной доставки товаров является порядок согласования количества и ассортимента товаров, подлежащих очередной доставке.

Возможны следующие способы определения количества товаров, завозимых получателям в очередную доставку:

заказы получателей (магазинов, столовых и т. д.) на очередную доставку необходимых им товаров по количеству и ассортименту. Сумма заказов за определенный период (месяц, квартал) должна соответствовать количеству товаров, предусмотренному договором.

Ассортимент товаров в представляемых заказах должен соответствовать согласованной сторонами спецификации.

В договоре может быть предусмотрено право получателя на представление поставщику заказов по количеству и ассортименту с отклонением от средней нормы товаров, подлежащих очередной доставке.

При представлении заказов необходимо учитывать мини­мальные нормы доставки, которые определяются в договорах.

Договорной практикой выбраны три способа передачи за­казов поставщику:

1) переда­ча письменного заказа;

2) переда­ча заказа по телефону;

3) прием заказа представителем постав­щика, доставляющим товар.

Порядок представления заказов и их акцепта необходимо предусматривать в договорах;

 

заказы покупателей по договору — объединений, фирм, сетей и т. д. на очередную доставку товаров его торговым еди­ницам — получателям товаров.

Для того чтобы заказы были обоснованными, покупатель должен знать требования каждого получателя с учетом спро­са населения. В этих целях покупатель предвари­тельно получает и согласовывает заказы от своих получателей, при необходимости корректирует и приводит их в соответст­вие с условиями договора, обобщает заказы всех получателей и обобщенный заказ представляет поставщику в порядке, уста­новленном договором;

разнарядки покупателей с указанием в них получателей товаров и дней завоза. При этом способе покупатель ежеме­сячно, в зависимости от условий договора выдает поставщику разнарядку на товары, подлежащие централизованной достав­ке каждому получателю, с указанием количества, ассортимен­та товаров и дней доставки. Выписка из разнарядки вручает­ся каждому получателю, который, как и сам покупатель, может в установленные договором сроки уточнить количество и ас­сортимент товаров, которые ему следует доставить с учетом спроса населения на эти товары.

Такие разнарядки целесообразно применять в случаях до­ставки товаров сравнительно узкого ассортимента;

доставка товаров, предварительно отобранных получате-лями.

При этом способе определение количества и ассортимен­та товаров, подлежащих очередной доставке получателю, осуществляется путем предварительной отборки товаров пред­ставителем получателя на предприятии оптовой торговли или на складе предприятия промышленности, после чего отобран­ный товар доставляется получателю поставщиком. Этот способ применяется, как правило, при доставке сложноассортиментных непродовольственных товаров.

Порядок отборки товаров устанавливается в договорах. По­купатель и поставщик согласовывают дни явки получателя для отборки товара, порядок производства отборки, докумен­тальное оформление, взаимную ответственность сторон.

Торговые организации и предприятия-покупатели при опре­делении в договоре количества подлежащих доставке товаров должны учитывать потребности непосредственных получателей товаров, их складские площади.

Поставщики, осуществляющие централизованную доставку товаров, и покупатели — оптовые и розничные торговые пред­приятия и предприятия общественного питания — должны сов­местно с автохозяйствами определять оптимальные маршруты завоза товаров по кратчайшим расстояниям.

Существует три вида маршрутов централизованной достав­ки.

Один вид маршрутов предполагает завоз товаров в авто­машине полной вместимости одному получателю (линейный маршрут). Это возможно, когда получатель является крупным по количеству доставляемых ему товаров, или когда в один день получателю завозится большое количество товаров на не­сколько дней, или когда доставляется крупногабаритный то­вар, или когда для перевозки используется малотоннажный автотранспорт.

Другой вид маршрутов — это завоз товаров од­ним рейсом автомашины нескольким получателям, имеющим на данный день или на определенную доставку в течение дня сравнительно небольшую норму доставки. При составлении такого рода маршрутов, называемых кольцевыми, следует пре­дусмотреть, чтобы за один рейс товары доставлялись располо­женным поблизости получателям. Маятниковый маршрут при­меняется для автомашин с прицепами при перевозке грузов в одном направлении: прицеп остается для разгрузки товаров в определенном торговом предприятии, а автомашина следует в другое. Затем в обратном направлении после разгрузки авто­машина возвращается за разгруженным прицепом.

При разработке рациональных маршрутов необходимо учи­тывать дислокацию торговой сети, объем партии товаров, за­возимой на предприятие торговли и общественного питания, и частоту завоза товара в магазин, столовую.

Работу по составлению маршрутов целесообразно произво­дить с помощью компьютера. Можно также периодически про­водить фактические замеры расстояний перевозок по спидоме­трам автомобилей. Это дает значительный эффект, во многих случаях маршруты доставки сокращаются, а следовательно, со­кращаются и транспортные расходы.

Задачами по совершенствованию централизованной достав­ки товаров в настоящее время, когда парк автотранспорта на­сыщается машинами разной грузоподъемности, являются обес­печение доставки товаров в каждый, даже небольшой магазин, столовую в данном городе, ликвидация ненужных перевозок товаров на склады розничной торговли и общественного пи­тания. Это сокращает расходы на доставку, товарные потери, уменьшает потребности в транспорте за счет устранения вто­ричных перевозок.

Маршруты необходимо систематически проверять, так как расстояния, условия доставки могут изменяться. На тех предприятиях торговли, где уделяется внимание установлению оптимальных маршрутов доставки и систематической их про­верке, это дает экономический эффект. Однако еще значитель­ное число предприятий торговли и общественного питания не уделяют достаточного внимания определению рациональных маршрутов, а установленные маршруты пересматриваются ред­ко. Иногда маршруты доставки разрабатываются не совместно сторонами договора, а только одной стороной — поставщиком или чаще только перевозчиком. Все это нарушает интересы торговли, увеличивает тран­спортные расходы, которые ложатся на предприятия торговли и общественного питания.

В целях обеспечения ритмичности доставки товаров и пре­дотвращения простоя автотранспорта стороны должны согла­совывать графики доставки.

В договорной практике по централизованной доставке, когда перевозка товаров осуществляется транспортом привле­ченного на договорных началах автохозяйства, различают два вида графиков: транспортные графики и графики доставки товаров.

Транспортный график — это график подачи автотранспор­та к поставщику для осуществления доставки товаров полу­чателям. Он согласовывается поставщиком и перевозчиком. В транспортном графике предусматриваются время прибытия автомашин на склад поставщика, количество автомашин и срок окончания работы автотранспорта в данные сутки. При согла­совании транспортного графика стороны учитывают часы на­чала и окончания работы склада поставщика и автобазы, а так­же часы работы предприятий-получателей.

Графики подачи автотранспорта под погрузку обычно яв­ляются ступенчатыми, составляются с учетом фронта погрузки у поставщика. Отсутствие такого графика влечет за собой от­рицательные последствия: простои автомашин, неэффективное их использование, усложнение погрузочно-разгрузочных опе­раций и т. д.

Графики доставки товаров конкретным получателям согла­совываются поставщиком и покупателем. Они подразделяются на часовые (с указанием часов доставки товаров каждому поку­пателю) и суточные (без указания часов завоза товаров).

В этих графиках следует указывать адреса торговых пред­приятий, по которым должны быть доставлены товары, номера их телефонов, часы работы, количество доставляемых товаров, дни и часы доставки товаров.

Графики доставки товаров согла­совываются поставщиком и покупателем на месяц или квартал (иногда — на год) в зависимости от колебаний в объемах по­ставки, сезонности товара, изменения дислокации торговой сети и т. д.

В графике следует также предусмотреть не только дни, но и часы завоза товаров каждому получателю, и прежде всего при доставке продовольственных, особенно скоропортящихся товаров. Чтобы всегда иметь в продаже свежие скоропортящиеся продукты, предотвратить их порчу, в графиках нужно предусмотреть двух- и трехразовый завоз таких товаров в течение суток.

В договорах указываются допускаемые отклонения от графика (например, 30 минут в ту или другую сторону), а также возможность изменения согласованных графиков доставки. Об изменениях графика покупатель должен сообщать поставщику заблаговременно.

Часовые графики доставки предотвращают одновременное прибытие нескольких автомашин от разных поставщиков и тем самым — сверхнормативные простои транспорта под разгрузкой. Получатель должен разгружать в первую очередь автомашины, прибывшие по графику, и не несёт ответственности за простой автомашин, прибывших с нарушением графика, если не было возможности принять товар ввиду прибытия другого автотранспорта в установленное графиком время. О времени прибытия автотранспорта к получателю и о времени его убытия после разгрузки делается отметка в товарно-транспортной накладной и путевом листе.

Графики доставки товаров должны быть увязаны с транспортными графиками. Должны быть также согласованы графики доставки товаров разными поставщиками в одно торговое предприятие.

При составлении графиков следует исходить из необходимости работы автотранспорта в полторы и две смены, завоза товаров на предприятия розничной торговли и общественного питания не только в дневное, но и в ночное время.

Графики доставки и маршруты завоза лучше всего разрабатывать в рамках транспортной задачи, которая с помощью компьютера может решаться ежедневно.

Задача по доставке товаров в магазины торговых предприятий относится к типу транспортных для неделимого груза. Решать ее можно приближенными методами. Неделимость груза означает, что предназначенный к доставке в магазин п объём д продуктов перевозится только одним автомобилем и не может дробиться.

Обычно объем заказа магазинов на один завоз не превыша­ет грузоподъемности автомобилей, используемых для достав­ки продуктов в торговую сеть. Значит, продукты можно достав­лять одним автомобилем нескольким магазинам по кольцевым маршрутам, и поставщик будет при этом являться начальным и конечным пунктом маршрута.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.