Понятие и сущность товародвижения, его принципы и формы

В ГОСТ Р 51303 – 99 товародвижение определяют как процесс физического перемещения товаров от производителя в места продажи или потребления.

Однако он включает не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с формированием партий товаров, их хранением, подсортировкой, отгрузкой, перевозкой различными видами транспорта и подготовкой к продаже на предприятиях торговли.

Процесс пространственного доведения товаров от предприятийизготовителей через оптового покупателя и других участников обращения товаров до потребителей называется товародвижением.

Как видно из содержания процессы товародвижения составляют частично коммерческую работу, а частично – продолжение процесса производства в сфере обращения.

Товародвижение включает:

– перевозку товаров различными видами транспорта,

– прохождение товарной массы через определённые складские звенья

– доставку товаров в розничную торговую сеть (конечный пункт товародвижения).

На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Поэтому рациональная организация процесса товародвижения — одна из важных функций торговли.

Основная товарная масса реализуется в РТС, поэтому товародвижение должно быть в первую очередь направлено на организацию товароснабжения магазинов.

Понятие «товароснабжение» шире понятия «товародвижение», поскольку организация товароснабжения начинается гораздо раньше, чем изготовленные товары начнут своё движение от производителя к потребителю. Поэтому товароснабжение включает:

ü Определение потребности в конкретных товарах;

ü Поиск и выбор наиболее выгодного поставщика товаров;

ü Заключение договоров (сделок) с этими поставщиками;

ü Выбор метода доставки товаров в магазины;

ü Контроль за ходом выполнения договоров;

ü Приёмка и размещение товаров в торговом зале.

Чтобы обеспечить бесперебойную продажу товаров населению, необходимо завозить товары небольшими партиями, но с большой частотой. Рациональное товароснабжение тесно связано с поставщиками, с транспортными фирмами, с оборудованием складов. Товародвижение рассматривают как составную часть процесса товароснабжения

С этой целью должны определяться наиболее благоприятные потоки и направления движения товаров, более экономичные виды транспорта для перевозки товаров из мест производства в места потребления, а также должна создаваться соответствующая сеть складов и баз.

От того, насколько рационально организован процесс товародвижения, в значительной степени зависит качество торгового обслуживания населения, а также время оборота товарно-материальных ценностей. Поэтому товародвижение предполагает создание технологической цепи, способной своевременно и бесперебойно доводить товары от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте, высокого качества, при минимальных затратах труда, материальных средств и времени.

В основу рациональной организации процесса товародвижения должно быть положено соблюдение следующих основных принципов:

• применение кратчайших путей движения товаров;

• установление оптимальной формы и звенности движения товаров с широким применением централизованной доставки товаров в розничную торговую сеть;

• выбор рациональных транспортных средств и эффективное их использование;

• широкое применение тары-оборудования и средств механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ;

• постоянное совершенствование и оптимизация технологической цепи товародвижения.

Движение товаров из районов производства в районы потребления должно происходить кратчайшими путями, что обеспечивает прохождение ими наименьшего пути от производителя до потребителя, ускорение процесса воспроизводства и наименьшие расходы по перемещению товаров. В этом должны быть заинтересованы как товаропроизводители, так и торговые предприятия.

Выбор кратчайших путей движения означает, что товары, направляемые из мест производства в. торговую сеть, проходят наиболее короткие расстояния, не имея встречных потоков товаров аналогичного ассортимента. Наряду со встречными перевозками, которых следует избегать, к числу нерациональных относятся также излишне дальние и повторные перевозки.

Излишними дальними считаются перевозки, выходящие за пределы зон, установленных схемами нормальных направлений грузопотоков на транспорте, при условии, когда имеются возможности отгружать товары из районов, более близких к тому или иному пункту назначения.

Товародвижение является сложным технологическим процессом. На организацию процесса товародвижения оказывает влияние ряд факторов, которые можно объединить в следующие группы:

• производственные;

• транспортные;

• социальные;

• торговые.

 

Развитие транспортных связей   Размещение производства товаров

Форма   Товародвижение   Звенность

Транзитная   Складская   Торгово-организационная   Складская

 

Факторы, влияющие на процесс товародвижения

К числу производственных факторовотносят: размещение производства, специализация производственных предприятий, сезонность производства отдельных товаров.

Существенное влияние на процесс товародвижения оказывает размещение производства товаров. Приближение производственных предприятий к источникам сырья часто приводит к неравномерному распределению их на территории страны, удалению от районов потребления, аэто, в свою очередь, усложняет процесс товародвижения, так как вызывает необходимость перевозки товаров на большие расстояния, замедляет их доведение от производства до потребителей.

Не менее важное влияние на организацию товародвижения оказывает специализация производственных предприятий на выпуске сравнительно узкого ассортимента товаров. Особенно это касается товаров сложного ассортимента, так как мелкие магазины не в состоянии получать их без предварительной подсортировки на предприятиях оптовой торговли. Поэтому специализация производства приводит к тому, что большинство товаров, прежде чем поступить на розничное торговое предприятие, проходит предварительно через одно или более звеньев оптовой торговли.

Производство некоторых товаров народного потребления имеет ярко выраженный сезонный характер, что в свою очередь связано с сезонностью производства сырья для их изготовления, а также сезонностью приобретения и потребления отдельных товаров. В связи с этим ассортимент товаров, участвующих в процессе товародвижения, существенно изменяется на протяжении года, а это вызывает необходимость внесения соответствующих коррективов в организацию технологического процесса товародвижения.

К транспортным факторамотносятся: состояние транспортных путей сообщения, виды транспорта, используемые для перевозки товаров, и т. д.

Существенное влияние на процесс товародвижения оказывает такой фактор, как развитие транспортных связей между пунктами производства ирайонами потребления. Развитию транспортных связей между отдельными регионами страны всегда уделялось и уделяется большое внимание. Быстрое развитие всех видов транспорта, внедрение современных перевозочных средств, повышение скорости движения транспорта обеспечивают хорошие условия для рациональной организации товародвижения. При выборе транспортных связей исходят из того, чтобы затраты на транспортировку товаров были минимальные, а сроки доставкиминимально короткие.

В настоящее время пока еще не все регионы имеют хорошо развитую транспортную сеть, следовательно, доставка товаров в некоторые из них сопряжена с определенными трудностями (носит сезонный характер, вынуждает использовать нерациональные виды транспорта и т. д.). Структура парка транспортных средств должна также отвечать требованиям рациональной организации процесса товародвижения, для чего необходимо наличие соответствующего специализированного транспорта, транспортных средств различной грузовместимости и т. д.

При организации товародвижения важное значение имеет правильный выбор транспортных средств и эффективное их использование. При этом учитывается расстояние перевозки, вид и физико-химические свойства товаров. Кроме того, должна быть обеспечена максимальная загрузка транспорта, сокращены его простои, исключены порожние пробеги.

Важное влияние на процесс товародвижения оказывают социальные факторы, основными из которых являются: расселение населения, уровень денежных доходов населения и т. д.

Так, при невысокой плотности населения сложнее организовать доставку товаров потребителям, чем в районах с высокой плотностью населения: перевозить их приходится на большие расстояния и, как правило, они проходят через большее количество звеньев.

На интенсивность процесса товародвижения оказывает влияние и уровень денежных доходов населения.

На процесс товародвижения влияют следующие торговые факторы:размеры, специализация и размещение предприятий торговли, степень сложности ассортимента товаров и их свойства, уровень организации товароснабжения розничной торговой сети.

В значительной степени процесс товародвижения зависит от ассортимента и свойств товаров. Так, товары сложного ассортимента, прежде чем поступить в розничную торговую сеть, проходят подсортировку в оптовом звене.

Создания особых условий в процессе товародвижения требуют скоропортящиеся продукты.

По-разному будет протекать процесс товародвижения в зависимости от применяемой формы снабжения розничной торговой сети товарами.

 









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 3216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.