Структура конфликта

Структура конфликта и его структурные элементы.

 

Конфликт представляет собой сложную взаимосвязанную систему и динамически развивающийся процесс. В каждом конфликте выделяются такие составляющие, как:

  • объект конфликта,
  • оппоненты (его участники),
  • цели и мотивы сторон
  • позиции,
  • условия протекания.

 

Объект конфликта – это то противоречие, ради разрешения которого стороны вступили в противоборство; проблема, которая служит основой конфликта. Это материальная (ресурс), духовная (идея, норма, принцип и т.д.) или социальная (власть) ценность, к обладанию или использованию которой стремятся оба оппонента.

Характеристики объекта конфликта

• объект конфликта вызывает интересвзаимодействующих между собой сторон (обладать, использовать, контролировать, присвоить и т.д.);

• объекта конфликта находится в дефиците, т.е. его недостаточно для удовлетворения интересов обеих сторон

 

Оппонентами или участниками конфликта называются все лица (частные, официальные, юридические), имеющие отношение к конфликту, его развитию и разрешению. Среди них выделяются основные участники, то есть главные противоборствующие лица, стороны, которые активно выступают друг против друга. Чаще всего их называют оппонентами (от лат. opponens – возражающий).

Цели сторон – притязание одной или обеих сторон на неделимость объекта, исключительное владение им или то, чего добиваются конфликтующие субъекты, предмет стремления оппонентов. Различают стратегические и тактические цели.

Мотивы сторон – побудительные причины, поводы к вступлению в конфликт. Нередко мотивы, которые декларируются участниками, не совпадают с действительными, не всегда осознаваемыми, а порой и скрываемыми. Поэтому различают мотивы явные и скрытые.

Позиции участников конфликта (применяемые ими стратегии и тактики) – это отношение оппонентов к конфликтной ситуации, проявляющееся в поведении и поступках.

Условия протекания конфликта – это микро - и макросреда, в которой развивается конфликт, социальное окружение его участников, существенно влияющее на понимание содержательной стороны конфликта, его целей и мотивов.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.