Экономическое обоснование создания и эксплуатации безотходных (малоотходных) производств в нефтехимическом синтезе

При планировании, проектировании и эксплуатации безотходных технологических систем наряду с технологическими и экологическими требованиями рассматриваются и экономические требования. При этом необходимо, чтобы уровень рентабельности работы предприятия с безотходной технологией был равен уровню рентабельности (или выше) аналогичного предприятия с существующей в настоящее время технологией. Предусматривается, что на предприятии с безотходной технологией себестоимость основной продукции должна быть ниже (или равна), эксплуатационные затраты могут быть выше, чем на предприятиях с существующей технологией.

При экономической оценке эффективности безотходных технологических систем необходимо учитывать эффект от утилизации и переработки отходов на всех стадиях, включая и другие отрасли.

Оценка затрат на создание технологии для безотходного производства производится с учетом определения затрат на производство основной товарной продукции, попутной продукции, товарной продукции, получаемой при переработке отходов, использование сбросового тепла; получение тепла и электроэнергии из отходов.

Суммарная эффективность такой технологии определяется как совокупность экономических эффектов от производства целевой продукции, полученной при полном использовании сырья; экономии затрат на разведку, добычу, транспортировку сырья; снижения затрат на производство продукции; сохранения чистых земель для народного хозяйства; сокращения импорта сырья или увеличения экспорта продукции; уменьшения ущерба, вызываемого загрязнением окружающей среды отходами производства.

Суммарная эффективность безотходных производств должна стемиться к максимуму:

Э* тах , (12.1)

где - суммарный экономический эффект; У – размер ущерба от

загрязнения окружающей среды отходами; ЗП – затраты на осуществление безотходного производства.

Такой подход к оценке эффективности технологии для безотходного производства используется в промышленности основного органического и нефтехимического синтеза. Вместе с тем максимальный эффект должен достигаться не только за счет увеличения Э*, но и за счет уменьшения У.

Основная задача состоит в создании технологии, позволяющей получать целевые продукты без загрязнения окружающей среды, при полном использовании сырья и минимальных энергетических затратах. Следовательно, и в этом случае необходимо использовать в качестве критерия оптимизации экономический критерий, а в качестве ограничений – допустимые концентрации различных продуктов в потоках, выводимых из системы.

Показателями функционирования производства являются расходные нормы на сырье, топливо, электроэнергию, греющий пар, охлаждающую воду и т. д. Чем ближе расходные коэффициенты по этим показателям к стехиометрическим, тем лучше будут экономические показатели производства. И тем не менее при оценке эффективности производства помимо технологических критериев необходимо учитывать экономические показатели, к числу которых можно отнести: мощность, себестоимость продукции, приведенные затраты, фондоотдачу, прибыль, рентабельность и т. д. К числу основных показателей производствследует отнести: количество реализованной продукции, качество продукции, эксплуатационные и капитальные затраты на производство продукции.

В качестве обобщенного показателя экономической эффективности производства можно использовать приведенный доход (в руб/час):

Dпр = yj Bj – ЗЭ − ЕКt , (12.2)

где yj – отпускная цена на продукт j -го вида (или утилизируемую энергию, учитывающая его качество, руб.; Bj – годовой объем выпуска и реализации j-го вида конечного продукта или количество утилизируемой энергии, год-1; ЗЭ – суммарные эксплуатационные затраты, руб/год; Е- нормальный коэффициент экономической эффективности капиталовложений (величина, обратная нормативному сроку окупаемости), год-1; Кt – производственные фонды, руб.

Таким образом, обобщенный показатель эффективности всей химико-технологической системы является глобальным критерием оптимизации, включающим общие экономические характеристики производства. Но этот приведенный доход должен быть достигнут без ущерба не только для человека, но и природы.

Рассмотренные принципы могут быть использованы при создании новой технологии для безотходных производств.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.