Общие подходы к утилизации сопутствующих соединений и полупродуктов химико-технологических процессов нефтехимического синтеза и создание безотходных (малоотходных) производств

Выбор целевых продуктов нефтехимического синтеза на основе спроса и предложений в условиях производственных рыночных отношений

В настоящее время в условиях производственных рыночных отношений резко повысился спрос на продукты нефтехимического синтеза. В машиностроении значительное распространение получили пластические массы, резины, лакокрасочные покрытия. Достижения в области техники были бы невозможны без искусственных материалов. Химические материалы используются в большом количестве в строительстве.

Велико значение химической продукции для интенсификации сельского хозяйства. Удобрения дают растениям питательные элементы, ядохимикаты защищают растения от вредителей и болезней.

Ткани, одежда, обувь, трикотажные изделия, искусственные меха, кожа, хозяйственные и культурно-бытовые товары, предметы домашнего обихода− все это дает химическая промышленность.

Здравоохранение – один из потребителей химических продуктов: лекарств, витаминов, материалов для хирургии и т.д. – могучих средств в борьбе за здоровье человека.

Внедрение химии в различные отрасли настолько широко и плодотворно, что без роста химической промышленности не может быстро развиваться современное хозяйство.

Однако в химической промышленности наряду с целевыми продуктами образуется большое количество побочных продуктов и отходов производства. Промышленные выбросы и отходы производства загрязняют окружающую среду. Поэтому перед отраслью органического и нефтехимического синтеза встает задача создания безотходных или малоотходных производств.

Общие подходы к утилизации сопутствующих соединений и полупродуктов химико-технологических процессов нефтехимического синтеза и создание безотходных (малоотходных) производств

В настоящее время в ряде районов нашей страны из-за концентрации предприятий химической промышленности создалась критическая экологическая обстановка. Однако если рассредоточить химические производства и за счет этого снизить концентрацию загрязнения, то экономическая эффективность этих производств будет ниже (вследствие того, что будет нужно организовывать транспортировку сырья и продуктов). Концентрация производств позволяет проще решать экологические задачи (так как в этом случае побочные продукты или отходы одного производства могут использоваться в качестве сырья на другом производстве) и энергетические проблемы; во многих случаях организовывать совместную очистку сточных вод.

Выход в каждой конкретной ситуации только один: создавать оптимальную концентрацию безотходных (или малоотходных) производств на базе технологических или территориальных комплексов.

Создание безотходных производств решает комплексно экологическую проблему и снижение себестоимости продукции благодаря полному использованию всех компонентов сырья.

При безотходном производстве предполагается создание оптимальных технологических схем с замкнутыми материальными и энергетическими потоками. В идеальном случае такое производство не имеет сточных вод, вредных выбросов в атмосферу и твердых отходов.

Создание безотходных технологических производств ведется в нескольких направлениях:

ü Разрабатываются технологические процессы с минимальным удельным водопотреблением, заменой исходного сырья на нетоксичное; при этом стремятся к исключению из технологического процесса летучих растворителей.

ü Свести к минимуму отходы позволяет укрупнение агрегатов, внедрение энерготехнологических схем; широкое применение высокоэффективных методов очистки сточных вод и газовых выбросов.

ü Достигается максимально полное использование сырья и энергии, которое возможно при повышении селективности процессов, улавливания и утилизации побочных продуктов и отходов, совершенствовании технологического оборудования и методов локальной очистки материальных потоков с целью возврата их в производство или утилизации.

ü Ликвидировать отходы можно путем максимального использования водооборотных циклов и организации бессточных производств.

ü Интенсивно ведется разработка комплексных схем по переработке природных сырьевых ресурсов с максимально полным извлечением полезных продуктов.

На предприятиях органического и нефтехимического синтеза осуществляется широкий комплекс мероприятий по совершенствованию технологических процессов, внедрению водооборотных циклов и воздушного охлаждения, реконструкции устаревших производств и цехов, дальнейшему расширению использования отходов, созданию безотходных технологических процессов.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.