Формы, инструменты и методы государственного регулирования экономики

Инструменты государственного воздействия на экономику – это используемые конкретные средства воздействия правительства на социально-экономические процессы (налоги, кредиты, законодательные акты и пр.).

Выделяют две основные формы вмешательства государства в экономику:

1) прямое вмешательство через административные средства, которые базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения;

2) косвенное вмешательство осуществляется с помощью различных экономических инструментов (налоги, субсидии, государственные ценные бумаги и пр.).

Формы вмешательства государства в экономику предполагают использование различных инструментов государственного регулирования экономики.

Правовые инструменты. Любая программа действий правительства оформляется и принимается как официальный документ. Кроме того, законодательная система определяет законодательно порядок действий, условия и возможности применения сделок, контрактов в экономической сфере для физических и юридических лиц. Это своеобразные «правила игры», на основании которых определяются отношения между экономическими агентами. Законодательные акты классифицируются в зависимости от уровня власти, значения, сферы распространения и пр.

В деятельности органов власти законодательные акты являются начальным этапом. Сначала принимается соответствующий законодательный акт, затем в соответствии с ним выделяются ресурсы, определяются обязанности и права участников процесса и пр. В любой стране предусмотрен порядок принятия законодательных актов, степень ответственности за их соблюдение.

Виды инструментов Преимущества Недостатки Условия эффективного применения
Правовые Небольшие расходы на разработку и принятие законодательных актов; возможность использовать опыт других стран; широта распространения Проблема законопослушности; требуется система мер для реализации законов; необходимы контроль за исполнением, меры наказания Правовая система, система контроля и система наказания за неисполнение законов

Экономические инструменты. К экономическим инструментам относятся средства воздействия правительства, имеющие стоимостную оценку. За счет части экономических инструментов правительство собирает денежные средства в государственный бюджет и иные фонды (налоги, взносы), затем за счет иных экономических инструментов (субсидии, дотации и пр.) распределяет эти средства среди получателей.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.