Концепция агентских отношений

Авторами концепции являются Майкл Дженсен и Уильям Меклинг, опубликовавшие в 1976 году работу «Теория фирмы: управленческое поведение, агентские затраты и структура собственников». Это одна из наиболее популярных статей по сегодняшний день, которая породила тенденцию настраивать менеджеров на получение доходов для акционеров.

 

Тео́рия принципа́ла—аге́нта, пробле́ма принципа́ла—аге́нта (англ. principal-agent problem) — теоретическая модель экономики, созданная с целью понимания ситуаций управления между неравными акторами, имеющими разные степени информированности (асимметричность информации): лицо, дающее поручение (принципал) обычно находится в выcшей иерархической позиции и ожидает решения поставленной задачи в своих интересах; с другой стороны лицо, выполняющее поручение (агент: менеджер или экономический агент) находится в нижней иерархической позиции, но владеет большей информацией чем принципал и может пользоваться этой информацией либо в интересах принципала, либо в своих собственных интересах. Чтобы решить данную проблему предлагаются разные стратегии, как например доверительные отношения, системы общей информации или целенаправленные побуждения.

Концепция предполагает, что в ситуации разделения прав собственности и управления компанией между собственниками и менеджерами (агентами собственников) может существовать конфликт интересов. Деятельность менеджеров (агентов) лишь тогда будет направлена на реализацию главной цели управления финансами, когда она будет дополнительно стимулироваться их участием в прибыли и соответственно эффективно контролироваться собственниками. Это стимулирование и мониторинг обуславливают возникновение одного из видов транзакционных издержек – агентских. В свою очередь, уровень агентских издержек оказывает влияние на формирование и распределение прибыли, дивидендную политику, и др.

 

Концепция альтернативных затрат

Концепция альтернативных затрат или альтернативной стоимости разработана одним из главных представителей австрийской школы Фридрих фон Визером (в докладе "О затратах и ценности").

Она состоит в том, что принятие любого решения финансового характера в большинстве случаев связано с отказом от какого-то альтернативного варианта, который мог бы принести определенный доход. Этот упущенный доход по возможности необходимо учитывать при принятии решений.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.