История финансового менеджмента в России

1. Первый этап - до 1917 года. В дореволюционной России финансового менеджмента как науки не существовало. Однако два направления, входящие в его базовую структуру – финансовые вычисления и анализ баланса, успешно развивались.

а) Финансовые вычисления («коммерческая арифметика») появились с возникновением капитализма, но стали складываться в отдельную отрасль знаний лишь в ХIХ веке. В течение десятилетнего периода (1896 – 1906) появилось более 150 дорогостоящих коммерческих школ, где основным предметом для изучения стала коммерческая арифметика. Курс дисциплины включал технику процентных вычислений (простой и сложный процент), вексельных вычислений (дисконт и дисконтирование), курсовых вычислений по финансовым операциям (кратко- и долгосрочные вклады и ссуды), вычислений по процентным бумагам и акциям. Основоположником коммерческих вычислений считают финансиста и бухгалтера, математика Н. С. Лунского.

б) Анализ баланса – в России, как и во всем мире, развивалось в рамках балансоведения[1]. В этой области выделяют заслуги А. К. Рощаховского, А. П. Рудановского, Н. А. Блатова, И. Р. Николаева и др.

2. Второй этап (с 1917 года до начала 90х годов) отличался многочисленными политическими реформами, которые отрицательно сказались на науке финансового менеджмента. В силу централизованно планируемой социалистической экономики коммерческая арифметика не получила должного развития. По мере развития планового хозяйства в России анализ баланса и финансовые вычисления вытесняет анализ хозяйственной деятельности. Суть анализа состояла в реализации схемы «план – факт», а собственно анализ был заменен контролем. Что касается финансового менеджмента в том смысле, как он понимался в зарубежных странах, то это направление не могло сформироваться в социалистической экономике ввиду отсутствия рынка ценных бумаг и финансовой самостоятельности предприятий.

3. Третий этап - с начала 90х годов по настоящее время. Осуществляемые с 1990х годов в рамках перевода экономики на рыночные отношения изменения банковской системы, появление новых форм собственности, трансформация бухгалтерского учета, привлечение иностранных инвестиций, развитие рынка ценных бумаг вновь сделали актуальным управление финансовыми ресурсами компании. Поэтому третий характеризуется динамичным развитием финансовой науки. Большой вклад в этот процесс внесли такие ученые как И. Т. Балабанов, И. А. Бланк, В.С. Золотарев, В. В. Ковалев, М. Н. Крейнина, Л. Н. Павлова, Е. С. Стоянова, Е. И. Шохин и др.

В последнее время финансовый менеджмент значительно расширил круг изучаемых проблем. Если при его зарождении он рассматривал в основном финансовые вопросы создания новых фирм и компаний, а впоследствии – управление финансовыми инвестициями и проблемы банкротства, то в настоящее время он включает практически все направления управления корпоративными финансами. Ряд проблем финансового менеджмента в последние годы получил свое углубленное развитие в новых, относительно самостоятельных областях знаний – финансовом анализе, инвестиционном менеджменте, риск-менеджменте, антикризисном управлении.

 

Понятийный аппарат

Финансовый менеджмент – это система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Предмет финансового менеджмента –финансы компании, в т. ч.финансовые отношения и финансовые ресурсы компании, их источники.

 

Корпорацией (corporation) является объединение физических и/ или юридических лиц для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права — юридическое лицо, имеющее свой устав, что позволяет участникам быть и считать себя единым целым, обладающим правами, привилегиями и обязанностями. Чаще всего корпорации организуются в форме открытого акционерного общества (ОАО), реже — закрытого акционерного общества (ЗАО).

Корпоративные финансы (финансы корпораций) выражают особый характер денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и/или их объединений (союзов). В чем отличие финансов предприятий и финансов корпораций? Наиболее полный ответ, на наш взгляд, был дан В.С. Карелиным: «…Финансы предприятий — более широкое понятие по сравнению с финансами корпораций, так как оно охватывает предприятия всех форм собственности и организационно-правовых форм, а финансы корпораций — толь- ко частной (смешанной, трудового коллектива) формы собственности и хозяйственных обществ и товариществ, для которых характерно объединение капиталов собственников (участников) в целях последующего ведения предпринимательской деятельности».








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.