Этапы развития финансового менеджмента

1. Первый этап (до конца X века) - накопление эмпирических знаний, необходимых для формирования предпосылок зарождения финансовой науки в условиях становления института государства, преобладания сельского хозяйства, развития ремесленного производства, низкой нормы накопления и слабой восприимчивости к научно-техническому прогрессу.

2. Второй этап (XI–XVII века) – это начало формирования общей классической теории финансов, концепции управления финансами государства в условиях значительного роста национальных экономик, развития торговли, формирования основ банковской системы, налогообложения.

3. Третий этап (XVIII–XIX века) – фундаментальное развитие финансовой науки в условиях перехода от мануфактуры к крупному машинному производству. Промышленная революция потребовала значительных финансовых ресурсов, которые необходимо сформировать и определить эффективные направления инвестирования. Становление основ современной банковской системы, расцвет, рост финансового капитала дали мощный импульс развитию финансового, фондового рынка, который связал все элементы в единую финансовую систему.

4. Четвертый этап (п.п. XX века) характеризуется становлением финансового менеджмента как самостоятельного направления науки и практической деятельности.

5. Пятый этап (вторая половина XX века) – период расцвета концептуальных основ финансового менеджмента. В этот период возникли фундаментальные теории управления финансово-инвестиционными процессами:

 

1) теория инвестиционного портфеля Г. Марковица

В 1950х годах Г. Марковиц сформулировал теорию, названную им «Выбор портфеля». Основной вывод этой теории состоит в том, что, как правило, общий риск инвестора может быть снижен при объединении отдельных рисковых активов в портфель. Поэтому с целью минимизации риска инвесторам следует группировать активы в инвестиционные портфели, при этом риск отдельного актива следует измерять не обособленно, а с учетом его влияния на общий риск диверсифицированного портфеля.

Дальнейшее развитие теории осуществлялось в середине 60х г. и реализовалось в:

- модели оценки доходности финансовых активов (CAPM) У. Шарпа (Дж. Трейнор, Дж. Линтнер, Я. Моссин), признанной одним из самых весомых достижений в теории финансов. Теория портфеля не конкретизирует связи между уровнем риска и доходностью, в то время как САРМ указывает на то, что доходность для любого рискового актива представляет собой функцию трех факторов: безрисковой доходности; средней доходности на рынке; индекса колеблемости доходности данного актива. В 1990 году за вклад в теорию формирования цены финансовых активов Г. Марковиц совместно с У. Шарпом и М. Миллером был удостоен Премии памяти Альфреда Нобеля по экономике.

- теории арбитражного ценообразования (APT) С. Росса

- теории ценообразования опционов (OPT) Ф. Блэка и М. Шоулза

2) теории капитала М. Миллера и Ф. Модильяни

М. Миллер в сотрудничестве с Ф. Модильяни в 50-60е гг. разработали теорию финансов корпорации, согласно которой в условиях «идеального» рынка стоимость компании не зависит от структуры капитала и дивидендной политики, а обусловлена ее будущими доходами. В 1985 году Ф. Модильяни так же был удостоен Премии памяти Альфреда Нобеля по экономике.

 

6. Шестой этап (с конца XX века по настоящее время) ознаменован активным развитием теории и практики финансового менеджмента в условиях значительного повышения уровня интернационализации капитала, усиления процессов глобализации, возрастания нестабильности конъюнктуры мировых, национальных финансовых рынков.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.