Классификация страхования по особенностям расчета нетто-ставки

1) Страхование жизни: расчёты тарифных ставок при помощи актуарных методов, на основе таблиц смертности и норм доходности по инвестициям временно свободных средств резервов по страхованию жизни;

2) Рисковые виды страхования – виды страховой деятельности, иные, чем страхование жизни, не предусматривающие обязательств страховщика по выплате страховой суммы при окончании срока действия договора страхования и не связанные с накоплением страховой суммы в течение срока действия этого договора.

В этих видах страхования не используется принцип накопления, следовательно, при расчёте нетто-ставки не производится финансовых исчислений.

 

Рисковые виды страхования подразделяются на:

2.1) Массовые виды страхования, охватывающие значительное число субъектов страхования и страховых рисков, характеризующихся однородностью объектов страхования и незначительным разбросом страховых сумм.

При расчёте нетто-ставок по таким видам страхования широко используются средние показатели частоты страховых случаев, размера ущерба и страховых сумм.

2.2.) Страхование редких событий и крупных рисков.

При расчёте нетто-ставок для этих видов страхования необходимо опираться на статистические данные за ряд лет, использовать специальные методы расчёта нетто-премий, не связанных со средней стоимостью риска, учитывать влияние перестрахования на величину ущерба по всему портфелю рисков данного типа, а также использовать кооперацию в тарификации подобных видов страхования.

 

5. Социальное страхование

Социальное страхование является неотъемлемой составной частью систем социальной защиты населения, созданных во мно­гих странах мира для оказания необходимой материальной под­держки своих граждан при наступлении в их жизни неблагопри­ятных социально-экономических событий. Основной причиной появления разнообразных мер социальной помощи, постепенно объединенных в единую государственно регулируемую систему, является рисковая природа существования как каждого отдельного человека, так и человеческого общества в совокупности.

 

Социальный риск – вероятность наступления случайных или независимых от воли человека событий, нарушающих его физиологическую и социально-экономическую жизнедеятельность.

 

Классификация социальных рисков

 

 

Социальная защита населения является особым элементомсоциальной политики: ее сфера ограничена управлением только рисками воспроизводства человека и не распростра­няется на те области государственной социальной политики, которые покрывают необходимые издержки воспроизводства человека и не содержат рискового компонента, такие как образование, культура, государственное здравоохранение, поддержание общественного порядка, охрана окружающей среды и т.п.

 

Социальная защита населения– система управления социальными рисками с целью поддержания установленных обществом социальных стандартов жизни каждого человека. Её экономическая сущность заключается в перераспределении национального дохода для обеспечения воспроизводства человека в условиях действия социальных рисков.

 

Социальное страхование представляет собой обязательную систему отно­шений по перераспределения национального дохода, заключающихся фор­мировании из страховых взносов работников и работодателей специальных страховых фондов и использовании средств этих фондов для компенсации утраты трудового дохода застрахованных лиц вследствие действия опреде­ленных универсальных социальных рисков.

 

Социальное страхование является обязательным, т.е. вводится государством в принудительном порядке. Условия и гарантии соци­ального страхования закрепляются государственными законода­тельными или нормативными актами. Основной принцип социаль­ного страхования: взносы и выплаты — по трудовым доходам.

 

В российском законодательстве используется не просто тер­мин «социальное страхование», а «обязательное социальное стра­хование», тем самым подчеркивается его государственно регули­руемый характер.

 

В Законе об основах обязательного социального страхования социальное страхование определяется как «часть госу­дарственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изме­нения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам».

 

Социальное страхование обладает целым рядом существенных признаков, которые принципиально отличают его от других эле­ментов системы социальной защиты:

— предметом социального страхования являются только те соци­альные риски, которые могут привести к полной или частич­ной потере трудового дохода;

— социальное страхование распространяется преимущественно на работающее (работавшее) население и членов их семей. Чтобы стать участником схемы социального страхования, необходимо заниматься трудовой деятельностью;

— финансовой основой социального страхования является фор­мирование из взносов работников и работодателей специаль­ных фондов, средства которых распределяются между участни­ками, получившими ущерб от действия социальных рисков;

— в социальном страховании действует принцип ограничен­ной эквивалентности взносов и выплат. Он означает, что страховые взносы и страховые выплаты эквивалентны не только друг другу, но и тому заработку (доходу), с которого они исчисляются.

— право граждан на выплаты по социальному страхованию определяется обязанностью платить страховые взносы в соот­ветствии с установленными государством условиями и фактом наступления социального риска;

— обязанность по уплате взносов на социальное страхование несут совместно работники и работодатели с привлечением при необходимости финансового участия государства.

 

Основные принципы организации социального страхования:

1. Степень государственного участия в формировании фондов социального страхования. По этому принципу различают государственные и коллективные схемы социального стра­хования. В схемах государственного социального страхова­ния государство полностью владеет и управляет страховыми фондами, отчуждая финансовые средства от страхователей и застрахованных. При коллективном социальном страхо­вании государство только контролирует соблюдение законо­дательно установленных правил, оставляя страховые фонды и оперативное управление системой на ответственности стра­хователей и страховщиков.

2. Автономность финансовых средств. В социальном страхова­нии используют два типа страховых фондов: ассоциирован­ные с государственным бюджетом и внебюджетные. В пер­вом случаефинансовые средства не автономны и могут быть заимствованы для других государственных потребностей. Во втором — формирование и использование фондов имеет строго целевое назначение.

 

Организационные принципы формирования социального страхо­вания определяются национальными, историческими и поли­тическими традициями, а также финансовой целесообразностью.

 

Функциональная классификация социального страхования пред­ставлена в настоящее время пятью отраслями:

— медицинское (больничное) страхование, покрывающее риск временной нетрудоспособности при болезни, травме, бере­менности и родах, уходе за детьми;

— пенсионное страхование, покрывающее риск постоянной нетрудоспособности, потери кормильца семьи при старости, инвалидности, смерти главы семьи;

— страхование от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний, покрывающее риск и времен­ной, и постоянной нетрудоспособности и потери кормильца семьи, но наступивших в результате действия профессио­нальных рисков;

— страхование по долгосрочному уходу, покрывающее риск потери способности к самостоятельной жизнедеятельности при серьез­ных критических нарушениях здоровья, требующих посторонней помощи и дополнительных расходов в жизнеобеспечении;

— страхование от безработицы, покрывающее риск невозмож­ности трудоустройства.

 

Основными составляющими финансовой системы социального страхования выступают: уплата страховых взносов, создание фондов социального страхования, осуществление социальных выплат.

 

Особенности финансового механизма социального страхования:

— обязательное участие работодателей в уплате страховых премий;

— установление «ограниченной» в целях реализации принципа социальной солидарности эквивалентности между взносами и выплатами;

— определение размеров, порядка расчета взносов и выплат и иных существенных условий страхования нормами госу­дарственного законодательства;

— наличие обязательной ответственности государства за финан­совую устойчивость и платежеспособность системы социаль­ного страхования, включающую предоставление государст­венных дотаций и субсидий;

— подконтрольность фондов органам государственной власти.

 

Социальное страхование использует два метода покрытия рисков:

1) распреде­ление вероятного ущерба между всеми участниками фонда за счет предварительной уплаты взносов;

2) капитализацию, предусматри­вающую индивидуальное накопление взносов каждого из участни­ков к моменту страховой выплаты.

 

Налоги, взносы на социальное страхование и страховые премии: общее и различное

 

 

По временному характеру все выплаты делятся:

— на единовременные;

— периодические;

— постоянные.

Единовременные выплаты связаны с «единичными» риско­выми событиями и выплачиваются один раз полной суммой, ком­пенсирующей полученный ущерб. В зарубежной практике такие выплаты называют грантами.Периодические выплаты покрывают повторяющиеся и длящиеся определенный промежуток времени рисковые события и в основном связаны с временной нетрудо­способностью и безработицей. Постоянные выплаты назнача­ются пожизненно или на очень длительный срок и связаны с пос­тоянной утратой трудоспособности. Такие выплаты имеют общее название — пенсии.

 

По методикам расчета социальные выплаты разделяют:

— на фиксированные;

— расчетные.

Фиксированные выплаты представляют собой твердо установ­ленные, абсолютные суммы денежных средств, которые не зависят от величины потерянного дохода, равны для всех застрахованных и определяются только фактом наступления рискового события. Иногда используется не один размер выплаты, а некоторая шкала значений, которые применяются для отдельных групп населения. Расчетные выплаты определяются исходя из потерянного заработка. Обычно для исчисления размера таких пособий или пенсий учиты­вают кроме заработка страховой стаж, семейное положение, число иждивенцев в семье и некоторые более частные характеристики.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.