Двенадцать пар черепно-мозговых нервов; их значение.

I пара — обонятельный нерв. Образующие его нервные клетки первого нейрона лежат в верхнем отделе слизистой оболочки носа. Эти клетки непосредственно воспринимают раздражение (молекулы пахучего вещества или волны от колебаний атомов в воздухе) и по центральным отросткам передают его дальше.

II. пара — зрительный нерв. Как и обонятельный, зрительный нерв является, по существу, вынесенной на периферию редуцированной частью мозга. Зрительный нерв входит в систему зрительного анализатора. В сетчатой (внутренней) оболочке глаза расположен рецепторный аппарат — палочки и колбочки, воспринимающие световые раздражения.

III пара — глазодвигательный нерв. Он иннервирует мышцы, двигающие глазное яблоко, и мышцу, суживающую зрачок и изменяющую кривизну хрусталика. Это изменение кривизны хрусталика приспосабливает глаз к лучшему видению на близком и дальнем расстоянии (аккомодация).

IV пара — блоковый нерв. Иннервирует одну мышцу — верхнюю косую мышцу, поворачивающую глазное яблоко вниз и кнаружи.

V пара — тройничный нерв (смешанный). Он осуществляет двигательную и чувствительную иннервацию, обеспечивает проведение чувствительности от кожных покровов лица, переднего отдела волосистой части головы, слизистой оболочки носовой и ротовой полостей, языка, глазного яблока, мозговых оболочек. Двигательные волокна нерва иннервируют жевательные мышцы (жевательную, височную, крыловидные).

VI пара — отводящий нерв. Иннервирует наружную прямую мышцу глаза, двигающую глазное яблоко кнаружи.

VII пара — лицевой нерв. Это двигательный нерв. Иннервирует мимическую мускулатуру и мышцы ушной раковины.

VIII пара — преддверно-улитковый нерв. Нерв специальной чувствительности. Состоит из двух самостоятельных чувствительных нервов — улиткового (кохлеарный, собственно слуховой) и вестибулярного.

IX пара — языко-глоточный нерв. Это смешанный нерв. Он содержит двигательные, чувствительные и вегетативные (парасимпатические) волокна. Нерв имеет четыре ядра: 1) двигательное ядро общее с блуждающим нервом; 2) чувствительное ядро — общее с блуждающим нервом; 3) чувствительное вкусовое ядро — общее с промежуточным нервом; 4) вегетативное секреторное ядро для околоушной слюнной железы — общее с промежуточным нервом.

X пара — блуждающий нерв. Это смешанный нерв. Осуществляет чувствительную иннервацию мозговых оболочек, наружного слухового прохода, глотки, гортани, трахеи, бронхов, легких, желудочно-кишечного тракта и других органов брюшной полости. Двигательные волокна нерва иннервируют мышцы глотки, мягкого нёба (совместно с языко-глоточным нервом), гортани, надгортанника, непроизвольные мышцы трахеи и бронхов, пищевода, желудка, кишечника. Таким образом, функция блуждающего и языко-глоточного нервов имеет очень важное жизненное значение. Они иннервируют мышцы глотки (обеспечивают акт глотания), гортани, надгортанника, мягкого нёба (обеспечивают фонацию и артикуляцию).

XI пара — добавочный нерв. Это двигательный нерв. Функцией грудиноключично-сосцевидной мышцы является на клон головы набок с поворотом ее в противоположную сторону; функцией трапециевидной мышцы является приподнимание плеча, отведение плечевого пояса кзади и приведение лопатки к позвоночнику.

XII пара — подъязычный нерв. Это двигательный нерв, иннервирующий мышцы языка.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.