Вопрос 4. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Нормативные акты, содержащие нормы гражданского права, подлежат обязательному официальному опубликованию.

Такое опубликование важно и для определения момента вступления соответствующего акта в силу, и для ознакомления с содержанием его правил всеми участниками правоотношений. Кроме того, официальное опубликование содержит и официальный (общеобязательный, общепринятый) текст такого акта, которым и надлежит руководствоваться.

Порядок официального опубликования и вступления нормативного акта в силу:

1) федеральные законы:

В соответствии с ч. 1 ст. 105 Конституции РФ федеральные законы принимаются Государственной Думой. Поэтому они считаются принятыми с момента их принятия Государственной Думой в окончательной редакции (а не с момента одобрения Советом Федерации или подписания Президентом РФ).

В течение 7 дней после подписания закона Президентом РФ акт подлежит официальному опубликованию в «Парламентской газете», «Российской газете» или в «Собрании законодательства РФ».

По истечении 10 дней после дня первой публикации полного текста закона он вступает в силу, если иной порядок не предусмотрен в самом законе.

Данный порядок вступления нормативного акта в силу может быть изменен в связи с необходимостью немедленного введения в действие нового закона или предусматривать более поздний по сравнению с общепринятым срок, связанный с необходимостью подготовки участников правоотношений к применению нового закона.

При принятии кодекса или иного крупного закона, вносящего значительные изменения в законодательство, иногда принимается специальный закон о порядке введения в действие основного закона («вводный закон»).

2) указы Президента РФ и постановления Правительства РФ:

Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ подлежат обязательной официальной публикации (за исключением актов или их отдельных положений, содержащих сведения, которые составляют государственную тайну или носят конфиденциальный характер) в «Российской газете» или в «Собрании законодательства Российской Федерации» в течение 10 дней после дня подписания.

Указы Президента РФ вступают в силу в течение 7 дней после дня их первого официального опубликования либо со дня их подписания.

Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, вступают в силу по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования, а иные – со дня их подписания.

Как в указах, так и в правительственных постановлениях может предусматриваться и иной порядок вступления их в силу.

3) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти:

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат не только официальному опубликованию, но и особой государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции РФ.

В срок не позднее 10 дней после дня регистрации они должны быть опубликованы в газете «Российские вести» либо в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». Лишь после опубликования они вступают в силу.

Официальному опубликованию не подлежат только те ведомственные акты или их отдельные положения, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну или имеющие конфиденциальный характер.

Акты, не прошедшие государственную регистрацию либо зарегистрированные, но не опубликованные в указанном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. На них также нельзя ссылаться при разрешении гражданско-правовых споров.

Действие гражданского законодательства во времени:

1) гражданско-правовые нормативные акты, будучи федеральными, вступают в силу одновременно на всей российской территории;

2) по общему правилу гражданско-правовые нормативные акты не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после введения акта в действие (п. 1 ст. 4 ГК РФ);

3) гражданский закон может предусмотреть распространение своего действия и на отношения, возникшие до вступления его в силу;

4) новый гражданский закон применяется к правам и обязанностям, которые возникли хотя и после введения его в. действие, но на основе существовавших до этого момента правоотношений (п. 2 ст. 4 ГК РФ);

5) если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 ГК РФ);

6) акты гражданского законодательства обычно прекращают свое действие и теряют юридическую силу либо в результате их непосредственной отмены вновь принятыми актами, либо при наступлении прямо указанного в них обстоятельства;

7) вновь принятый нормативный акт по общему правилу погашает полностью или в соответствующей части действие ранее принятого по этому же поводу акта такой же или более низкой юридической силы.

Действие гражданского законодательства в пространстве:

1) федеральный характер гражданского законодательства предопределяет его действие на всей российской территории;

2) ограничение территориального действия правил, регулирующих имущественный оборот, может вводиться лишь федеральным законом и только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (абз. 2 п. 3 ст. 1 ГК РФ).

Действие гражданского законодательства по кругу лиц:

1) правила гражданского законодательства распространяются на соответствующие отношения российских граждан, юридических лиц и публично-правовых образований;

2) правила гражданского законодательства применяются к гражданским правоотношениям с участием иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ);

3) федеральный закон может установить ограничения сферы своего применения определенным кругом лиц.

Широта и сложность регулируемых гражданским правом отношений могут вызвать к жизни ситуации, прямо не урегулированные гражданско-правовыми нормами.

Такой пробел, не восполняемый ни условиями заключенного договора, ни обычаями делового оборота, устраняется с помощью аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ).

Аналогия закона - выражается в том, что к соответствующим отношениям применяются нормы гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения.

Условия допустимости аналогии закона:

1) существование пробела в законодательстве, не восполняемого с помощью предусмотренных законом средств, включая обычаи делового оборота;

2) наличие законодательного регулирования сходных отношений;

3) применение аналогичного закона к регулируемым отношениям должно не противоречить их существу.

Не является аналогией закона отсылка к регламентации сходных отношений, установленная законодательным порядком.

Пример: распространение правил о статусе обществ с ограниченной ответственностью на общества с дополнительной ответственностью (п. 3 ст. 95 ГК РФ).

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п. 2 ст. 6 ГК РФ).

Аналогия права – предполагает, что определение прав и обязанностей сторон правоотношения осуществляется на основе не конкретных правовых норм, а общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости.

Под общими началами гражданского законодательства следует понимать основные принципы гражданско-правового регулирования, а под его смыслом – отраслевые особенности, определяемые спецификой предмета и метода гражданского права.

Условия допустимости аналогии права:

1) наличие пробела в законе, невосполнимого с помощью аналогии закона (т.е. при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения);

2) использование общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости

Реальное применение аналогии права в судебной практике является крайне редким, исключительным случаем.

Правила об аналогии закона и аналогии права используются в гражданском праве только при применении федеральных законов, они не могут распространяться на действие подзаконных нормативных актов, а имеющиеся в них пробелы не могут восполняться подобным образом.

При применении конкретной нормы гражданского права необходимо четко уяснить ее смысл и содержание, что обеспечивается с помощью применения различных приемов (способов) толкования, к числу которых относятся: грамматическое, логическое, систематическое и историческое толкование.

Данные способы толкования являются общими для норм любой отраслевой принадлежности, а потому подробно изучаются в курсе теории государства и права.

Толкование гражданско-правовых норм может быть обязательным в случаях, когда его дает государственный орган, который либо сам принял соответствующий акт, либо имеет компетенцию по разъяснению содержания такого акта или актов (легальное толкование).

Толкование закона, которое любой суд дает по конкретному делу, является обязательным лишь для данной ситуации и не имеет общеобязательного характера (ибо прецедент в отечественном правопорядке не является источником права).

Толкование законодательства, которое содержится в учебной и научной литературе, в том числе в специальных комментариях к законам, является научным (доктринальным) и не имеет обязательной силы. Однако его авторитетность, основанная на проведенном научном анализе и знаниях авторов, может оказывать известное влияние на правотворческую и правоприменительную практику.

Нередко различают также буквальное (называемое иногда аутентическим), ограничительное и расширительное толкование норм в зависимости от соотношения смысла и текста соответствующего правила.

Буквальное толкование предполагает, что подлинный смысл нормы в принципе должен совпадать с ее текстом, а при их расхождении предпочтение придется отдать тексту, а не намерениям законодателя.

Уяснение смысла нормы путем «ограничительного» или «расширительного» толкования в действительности всегда сводится либо к логическому, либо к систематическому или иным известным способам толкования (или к их сочетанию).

При этом следует отметить, что «расширительное» толкование нормы закона не допускается, если она содержит либо исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых соответствующее правило получает применение, либо какое-либо исключение из общего правила.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 3618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.