Вопрос 4. Источники гражданского права.

Источник гражданского права – представляет собой форму выражения гражданско-правовых норм, имеющую общеобязательный характер.

Установление или признание государством того или иного источника (формы) права имеет важное юридическое, в том числе правоприменительное, значение:

а) только выраженные в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений;

б) формально не признанный источник права, как и содержащиеся в нем правила поведения, не имеет юридического (общеобязательного) значения.

Виды источников гражданского права:

1) гражданское законодательство (нормативные акты) - господствующая форма (источник) права, совокупность нормативных актов различной юридической силы, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы; принципиальной особенностью гражданского законодательства является наличие в нем большого числа диспозитивных (восполнительных) правил.

В соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство находится в исключительном ведении РФ.

Действующий Гражданский кодекс РФ придает термину «гражданское законодательство» весьма узкое значение. В соответствии с п. 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские правоотношения.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года № 51-ФЗ введен в действие с 1 января 1995 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 года № 14-ФЗ введен в действие с 1 марта 1996 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 года № 146-ФЗ введен в действие с 1 марта 2002 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 года № 230-ФЗ введен в действие с 1 января 2008 года.

Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ охватываются понятием иные правовые акты (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ и п. 3-6 ст. 3 ГК РФ).

Указы Президента РФ не должны противоречить ГК РФ и иным федеральным законам; постановления Правительства РФ, содержащие нормы гражданского права, принимаются на основании и во исполнение ГК РФ и иных федеральных законов, указов Президента РФ.

Акты федеральных министерств и ведомств составляют понятие нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3 ГК РФ).

Ведомственные нормативные акты могут приниматься в форме постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций, положений.

2) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 1 ст. 7 ГК РФ);

Международные договоры, в которых участвует Российская Федерация, входят в состав ее действующего права в качестве общеобязательных и приоритетных по своей юридической силе источников, однако, будучи актами международного права, не являются составной частью ее национального законодательства.

3) обычаи имущественного оборота;

Российское гражданское право придает значение источника права обычаям, сложившимся в сфере обязательственных отношений.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ при исполнении договорных и иных обязательств стороны обязаны руководствоваться «обычно предъявляемыми требованиями» при отсутствии специальных требований законодательства или условий обязательства.

Такого рода «обычно предъявляемые требования» по существу и представляют собой обычаи имущественного оборота, т.е. сложившиеся в нем в силу неоднократного единообразного применения общепринятые правила поведения, не выраженные прямо ни в законе (нормативном акте), ни в договоре сторон, но не противоречащие им.

Для установления обычая имущественного оборота необходимо наличие трех условий:

а) содержание правоотношения должно быть достаточно определено и постоянно;

б) отсутствие прямого нормативного или договорного регулирования данного отношения;

в) правило поведения должно быть сложившимся, т.е. достаточно определенным в своем содержании и широко применяемым в имущественном (предпринимательском) обороте.

Следовательно, под правовым обычаем понимается фактически сложившееся и признаваемое законом общее правило, не выраженное в нормативном акте или договоре, но подлежащее применению, если иное прямо не установлено законом или соглашением сторон.

Из числа обычаев («обычно предъявляемых требований») у нас особо выделяются обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ).

Обычаи делового оборота – это сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ).

Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников гражданского правоотношения положениям законодательства или договору, не применяются.

В ряде статей Гражданского кодекса РФ говориться о применении обычаев делового оборота, если отношения сторон не определены нормами законодательства (ст. 309, 311, 314 ГК РФ и др.).

Обычаи делового оборота должны применяться при толковании условий договора (ст. 431 ГК РФ).

Не являются источниками гражданского права:

1) судебный прецедент – вступившее в законную силу решение суда высшей инстанции по конкретному спору.

В континентальной, в том числе и в российской, правовой системе судебный прецедент формально не считается источником права, хотя фактически значение судебной практики для разрешения тех или иных споров и здесь весьма велико:

а) высшие судебные органы вправе давать судам «руководящие разъяснения» по вопросам применения законодательства;

б) такие разъяснения «в порядке судебного толкования» обычно принимаются в форме постановлений пленумов, содержащих обязательное толкование действующих правовых норм. Эти акты не должны содержать новых норм права, однако закрепленное ими толкование содержания правовых норм является обязательным для соответствующей судебной системы, а также для сторон различных споров;

в) публикуемые решения по конкретным делам, обзоры практики рассмотрения отдельных категорий споров и иные рекомендации высших судебных инстанций ориентируют суды и участников судебных споров, предопределяя порядок, условия и последствия применения ими гражданско-правовых норм.

2) цивилистическая доктрина - совокупность преобладающих, совпадающих и признанных правовым сообществом мнений высококвалифицированных ученых и специалистов в какой-либо отрасли по конкретной теме, выраженную в научных публикациях.

Доктрина проявляется там, где имеются пробелы, неточности или противоречия в законодательстве и судебной практике. В какой-то мере это своеобразное правотворчество. Не совпадающие с правовой доктриной мнения и суждения могут учитываться при решении какого-либо вопроса в зависимости от их авторитетности.

3) индивидуальные акты или акты локального характера – акты, не исходящие от органов государственной власти и не содержащие общеобязательных для всех субъектов права предписаний (правовых норм).

Данные корпоративные акты и договоры в механизме гражданско-правового регулирования играют роль юридических фактов, а не правовых норм.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.