Предмет и метод гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Современная система отечественного права, основанная на равенстве частноправового и публично-правового подходов к регулированию общественных отношений, представляет собой взаимодействие двух не соподчиненных сфер частного и публичного права, каждая из которых включает в себя отдельные правовые отрасли и их группы.

Основными общепризнанными критериями самостоятельности отраслей права являются:

а) предмет правового регулирования, т.е. особая область общественных отношений;

б) метод правового регулирования, т.е. совокупность приемов, способов и средств воздействия на данную группу общественных отношений, соответствующая их характеру.

Дополнительными критериями являются: а) функции отрасли права; б) принципы (общие положения) отрасли права.

Гражданское право представляет собой основную, базовую отрасль, регулирующую отношения, входящие в предмет частного права, прежде всего, отношения имущественного оборота, что предполагает:

1) общие нормы и принципы гражданского права могут применяться не только в сфере гражданско-правового регулирования, но и в сфере других отраслей частного права.

Нормы гражданского права применяются в субсидиарном (дополнительном) порядке, восполняя недостаток специальной отраслевой регламентации в сфере семейного и трудового права. Обратная ситуация в данном случае невозможна.

В соответствии со ст. 4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ нарушение норм трудового законодательства может стать основанием наступления гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовые подходы используются также при определении размера материальной ответственности (ст. 235, 237-239 ТК РФ).

2) нормы гражданского права иногда могут применяться для регулирования имущественных отношений, составляющих предмет публично-правовой сферы, если такое положение прямо предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Обратная ситуация в данном случае также невозможна.

В соответствии со ст. 27, 29, 73-75 НК РФ гражданско-правовые институты представительства, залога, поручения, неустойки (пени) используются при регулировании налоговых (финансовых) отношений.

Гражданское право – система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Предмет гражданского права – общественные отношения, которые регулируются гражданским правом.

В предмет гражданского права входят две группы отношений:

1) имущественные отношения – отношения, возникающие по поводу имущества – материальных благ и иных благ, имеющих экономическую форму товара.

В качестве товара названные блага (вещи, имущественные права, результаты работ и оказания услуг, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации) могут отчуждаться от их обладателей, переходя от одних лиц к другим и образуя тем самым товарообмен – имущественный оборот.

2) личные неимущественные отношения - отношения, возникающие по поводу неимущественных (нематериальных) благ, тесно связанных с личностью их обладателей.

Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим, поэтому отношения по их использованию в значительной мере сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны других лиц.

Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, подразделяются на следующие отношения:

1) отношения принадлежности имущества определенным лицам;

2) отношения по управлению имуществом;

3) отношения по переходу имущества от одних лиц к другим;

4) отношения по поводу использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг.

Особенности имущественных отношений:

во-первых, имущественная обособленность участников, которые самостоятельно распоряжаются имуществом и несут самостоятельную имущественную ответственность;

во-вторых, эквивалентно-возмездный характер (исключение: дарение, ссуда, беспроцентный заем);

в-третьих, участники отношений равноправны и независимы друг от друга, отсутствие субординации.

Гражданско-правовые формы имущественных отношений:

1. отношения принадлежности имущества определенным лицам (статика) – юридически оформляются как вещные правоотношения (абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ), которые подразделяются:

а) отношения собственности;

б) отношения иных (ограниченных) вещных прав.

2. отношения по переходу имущества от одних лиц к другим (динамика) – юридически оформляются как:

а) отношения по наследованию (абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ),

б) отношения при реорганизации и ликвидации юридических лиц (абз. 3 п. 2 ст. 218 ГК РФ),

в) обязательственные правоотношения (абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ), которые подразделяются на договорные (регулятивные) и внедоговорные (правоохранительные) обязательственные отношения (деликтные обязательства и неосновательное обогащение);

3. отношения по управлению имуществом – юридически оформляются как корпоративные (членские) отношения, которые представляют собой разновидность обязательственных отношений (абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ).

4. отношения по поводу использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации – юридически оформляются с помощью исключительных прав, которые являются имущественными правами и относятся к интеллектуальным правам (ст. 1226, 1229 ГК РФ).

Личные неимущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, подразделяются на следующие отношения:

1) неимущественные отношения авторов результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

2) отношения, возникающие в связи с признанием неотчуждаемых прав и свобод человека и других принадлежащих ему нематериальных благ (жизнь и здоровье человека, достоинство личности, ее честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни и др.).

Гражданско-правовые формы личных неимущественных отношений:

1. неимущественные отношения авторов результатов интеллектуальной деятельности – юридически оформляются с помощью личных неимущественных прав авторов, которые относятся к интеллектуальным правам (ст. 1226 ГК РФ).

2. отношения, возникающие в связи с признанием неотчуждаемых прав и свобод человека и других принадлежащих ему нематериальных благ – юридически оформляются с помощью отношений защиты неотчуждаемых прав и свобод человека и иных нематериальных благ (п. 2 ст. 2 ГК РФ).

Особенности отношений защиты неотчуждаемых прав и свобод человека:

во-первых, объект данных отношений (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и др.) не может быть предметом товарообмена, данные права неотчуждаемы и не могут передаваться иным лицам (ст. 150 ГК РФ);

во-вторых, данные права только охраняются и защищаются, но не регулируются гражданским правом.

Отношения, входящие в предмет гражданского права носят частноправовой характер, поэтому:

к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Метод гражданского права – это совокупность конкретных приемов, способов и средств правового воздействия на частноправовые имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения в рамках гражданского оборота.

Отраслевой метод правового регулирования общественных отношений раскрывается в четырех основных признаках:

1) характер правового положения участников регулируемых отношений;

2) особенности возникновения правовых связей между ними;

3) специфика разрешения возникающих конфликтов;

4) особенности мер принудительного воздействия на правонарушителей.

Метод гражданского права основан на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников частных (имущественных и неимущественных) отношений (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

С учетом особенностей частноправового регулирования компоненты метода правового регулирования в гражданском праве выглядят следующим образом.

1) характер правового положения участников регулируемых отношений:

юридическое равенство - отсутствие принудительной власти одного участника частноправовых отношений над другим, но вовсе не равенство в содержании конкретных прав сторон; экономическая независимость и самостоятельность;

2) особенности возникновения правовых связей между ними:

инициативный характер взаимосвязей, основанием возникновения прав и обязанностей участников гражданского оборота является их договор (соглашение), участники самостоятельно определяют содержание своих взаимосвязей, последствия их прекращения или трансформации;

3) специфика разрешения возникающих конфликтов:

судебный порядок защиты гражданских прав и разбирательства возникающих конфликтов, осуществляемый судами общей юрисдикции, арбитражными или третейскими судами.

4) особенности мер принудительного воздействия на правонарушителей:

гражданско-правовая ответственность и гражданско-правовые меры защиты носят имущественный характер, состоят в возмещении убытков, имеют компенсационный характер; возмещение морального вреда по гражданскому праву обычно производится в денежной (имущественной) форме, имущественные убытки могут возмещаться и при нарушении личных неимущественных прав (п. 5 ст. 152 ГК РФ).








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.