Производство чугуна

Для выплавки чугуна необходимо: 1) исходные материалы; 2) топливо; 3) оборудование

Промышленной рудой называют гор­ную породу, из которой при данном уровне развития техники целесообразно извлекать металлы или их соединения

Например, в настоящее время целесо­образно извлекать металлы из руд, если содержание их в руде составляет не менее 30-60% Fe, 3-5% Сu, 0,005-0,02% Мо.

Руда состоит из минералов, содер­жащих металл или его соединения, и пустой породы (т. е. различных при­месей). Руды называют по одному или нескольким металлам, которые входят в их состав.

Железные руды содержат железо в различных соединениях: в виде ок­сидов Fе304, Fе2О3; гидроксидов Fе2О32О, карбонатов FеСО3 и др., а также пустую породу, состоящую в основном из SiO2, Аl2О3, CaO, MgO и др. К железным рудам относятся магнитный железняк Fе304 (55-60% Fe), красный железняк Fе2О3 (55-60% Fe), бурый железняк, содержащий гидраты оксидов железа 2Fе203-ЗН20 и Fе2О32О (37-55% Fe).

Марганцевые руды применяют для выплавки сплава железа с марганцем - ферромарганца (10-82% Мn), а также передельных чугунов, содержащих до 1% Мn. Марганец в рудах содержится в виде оксидов и карбонатов.

Хромовые руды используют для про­изводства феррохрома, металлического хрома и огнеупорных материалов. Хромовые руды со­держат хромит (FeO • Сr2О3), магнохромит.

Комплексныеруды используют для выплавки природно-легированных чугу­нов. Это железомарганцевые руды (до 20% Мn), хромоникелевые руды (37-47% Fe, до 2% Cr, до 1% Ni), железованадиевые руды (до 0,17-0,35% V).

Шихта: железная руда + шлакообразующие соединения (известняк СаСО3) и раскислители (ферросилициум, ферромарганец)

Топливом для доменной плавки слу­жит кокс, который получают из каменного угля. При высокотемпературной обработке каменного угля сгорают легковоспламеняемые компоненты, уменьшается содержание влаги и через 14-18 часов конечным продуктом является кокс; в целях экономии часть кокса заменяют природным газом, мазутом. Куски кокса должны иметь размеры 25-60 мм. Кокс должен об­ладать достаточной прочностью, чтобы не разрушаться под действием ших­товых материалов.

В качестве оборудования для выплавки чугуна применяется доменная печь.

 

Подготовка руд к доменной плавке

Осуществляется для повышения производительности доменной печи, сни­жения расхода кокса и улучшения качества чугуна. Цель этой подготов­ки - увеличение содержания железа в шихте и уменьшение в ней вредных примесей - серы, фосфора, повышение ее однородности по кусковатости и хи­мическому составу.

Дробление и сортировка руд по крупности служат для получения кусков оптимальной для плавки величины. Куски руды дробят и сортируют в дробилках и классификаторах.

Обогащение руды. В результате руда освобождается от пустой породы. Промывка руды водой позволяет отделить плот­ные составляющие руды от песка, глины. Гравитация (от­садка) - это отделение руды от пустой породы при пропускании струи воды через дно вибрирующего сита, на ко­тором лежит руда: пустая порода вы­тесняется в верхний слой и уносится водой, а рудные минералы опускаются. Магнитная сепарация основана на раз­личии магнитных свойств железосодер­жащих минералов и частиц пустой породы. Измельченную руду подверга­ют действию магнита, притягивающего железосодержащие минералы, отделяя их от пустой породы.

Окускование производят для перера­ботки концентратов, полученных после обогащения, в кусковые материалы не­обходимых размеров. Применяют два способа окускования: агломерацию и окатывание.

При агломерации шихту, состоящую из железной руды (40-50%), извест­няка (15-20%), возврата мелкого аг­ломерата (20-30%), коксовой мелочи (4-6%), влаги (6-9%), спекают на агломерационных машинах при тем­пературе 1300-1500°С. При спекании из руды удаляются вредные примеси (сера, мышьяк), разлагаются карбона­ты, и получается кусковой пористый офлюсованный материал - агломерат.

При скатывании шихту из измель­ченных концентратов, флюса, топлива увлажняют, и при обработке во враща­ющихся барабанах, тарельчатых чашах (грануляторах) она приобретает форму шариков-окатышей диаметром до 30 мм. Окатыши высушивают и обжигают при температуре 1200-1350°С на об­жиговых машинах, после чего они становятся прочными и пористыми. Использование агломерата и окатышей исключает отдельную подачу флюса-известняка в доменную печь при плавке, так как флюс в необходимом ко­личестве входит в их состав.

Выплавка чугуна

Сущность про­цесса получения чугуна в доменных печах заключается в восстановлении оксидов железа, входящих в состав руды, оксидом углерода, водородом и твердым углеродом, выделяющимся при сгорании топлива в печи. В доменную печь загружают кокс и выполняют его горение. В процессе горения кокса протекают следующие реакции:

Скокс + О2 ®СО2

СО2 + С ® 2СО – восстановитель железа и железной руды

По мере горения кокса в доменную печь загружают шихту, которая подвергается расплавлению и претерпевает следующие превращения, в результате которых восстанавливается железо.

 

Т=400-500 С

Fe2O3 + CО ® Fe3O4 + СО2

Fe3O4 + CО ® FeO + СО2 + C®CO

FeO + CО ® Fe + СО2

Завершающая стадия: получение сплава железа с углеродом

Т=1000-1100 С

Fe + СО ®Fe3C + CO2

Так же присутствуют: Si ≤3%, Mn ≤5%, S ≤0,5%, P ≤0,5%. Выплавленный чугун частично используется для изготовления изделий (прессы, станины станков) - литей­ный, а основная часть (около 80%) используется для передела на сталь – передельный.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.