ВИДЫ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ. ИХ ОБЩИЕ СВОЙСТВА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ

Понятие о каустобиолитах

Все горючие ископаемые - твердые, жидкие и газообразные — образовались из остатков растительного или животного происхождения и называются каустобиолитами(от греческих каустос— горючий, биосжизнь, литое— камень). Судя по данному термину, к каустобиолитам следовало бы отнести лишь твердые горючие ископаемые (ТГИ), но учитывая, что и нефть и природный газ образовались из нефтегазоматеринского вещества, пребывающего в твердом состоянии (горная порода), многие ученые все горючие ископаемые именуют каустобиолитами.

(Дать кратко…) Согласно современным воззрениям геологов, геохимиков и ученых других отраслей, образование тех или иных видов горючих ископаемых (ГИ) определяется типом исходного органического вещества и условиями его образования. Широко известные виды горючих ископаемых: торф, бурые и каменные угли, антрациты — произошли из наземной растительности. Ее остатки накапливаются в лесных и тростниковых болотах и озерах, затем подвергаются биохимическим превращениям, сначала образуя торф. При погружении в водоемы с течением времени под воздействием температуры и давления торф превращается последовательно в бурые, каменные угли и антрациты.

Из высших растений образовались ТГИ, именуемые гумитами (гумус— перегной). Растворимая часть гумусового вещества могла быть снесена в море и отложена в осадочных породах. В застойных водоемах могли образоваться отложения биохимического превращения микроводорослей и животных организмов - планктона.Из них образовались ТГИ, именуемые сапропелитами.Из наиболее стойких частей высших растений (восков, смол, спорополленина, кутина) образовались горючие ископаемые, называемые липтобиолитами(от лейпо— остаточный). Эти фрагменты растительного материала весьма устойчивые и могут накапливаться при формировании осадка.

Исходным материалом, из которого образовались нафтиды, т.е. природные углеводороды, находящиеся в породах-коллекторах в газообразном или жидком состоянии, является рассеянное органическое вещество (РОВ) осадочных пород. По своему происхождению оно может быть морским, терригенным (наземным) или переотложенным. Терригенное органическое вещество сходно с компонентами углей. РОВ может быть либо сапропелевого, либо гумусового происхождения, но чаще всего это смесь веществ того и другого происхождения. Чисто сапропелевого и гумосового РОВ в осадочных породах мало.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.