СЫРЬЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ПРИРОДНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ И ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Различают минеральное (невозобновляемое) и возобновляемое углеводородное сырье. К минеральным или невозобновляемым источникам у/в сырья относятся: угли, сланцы, битуминозные пески, торф, нефть и природный газ - когда-то образовавшиеся из продуктов органического происхождения. Данные по запасам минеральных источников достаточно противоречивы, так как они трудно поддаются оценке. Однако точно известно, что запасы твердых горючих ископаемых значительно превышают запасы нефти и газа. Расчеты геохимиков показывают, что соотношение различных горючих ископаемых в земной коре составляет (в %):

Угли, сланцы и битуминозные пески - 81-95,8; Торф - 3,4-5; Нефть - 0,7-9,8 (90% в виде топлива); Природный газ - 0,1-4,4 (50-52% перерабатывается в электричество)

Помимо минеральных - исчерпываемых источников энергетического (топливного >90% ) и химического (5-8%) сырья, запасы возобновляемых источников безграничны - это биомасса. Она самопроизвольно не зависимо от деятельности человека только за один год воспроизводится в количествах составляющих около 200 млрд. т. с общим энергетическим потенциалом 3 . 10 21 Дж, что ~ в 10 раз превышает объём мировой добычи ископаемого топлива. Из всего количества биомассы образуется ~ 40 млрд. т. в виде древесины,~ 30 млрд. т в виде живых организмов (~10 млрд.т. жировых тканей) и ~ 2-3 млрд. т. в виде масло-содержащих компонентов в маслообразующих растениях (для сравнения - по ряду данных, мировые запасы нефти в настоящее время оцениваются примерно в 90 млрд. т.). Это превышает все разведанные запасы минерального сырья, однако сбор их сложен, а технологии переработки находятся на стадии опытных или опытно-промышленных исследований. В этой связи сегодня наиболее приемлемыми и дешевыми на настоящее время источниками для удовлетворения топливно-энергетических и химических потребностей страны являются: нефть, природные и попутные газы, а также газы нефтепереработки. Однако следует отметить, что в дальнейшем тенденция будет меняться из-за истощения запасов вышеуказанных минеральных источников.

Современное развитие большинства стран, в последние годы проходит в условиях общего экономического кризиса, в частности энергетического и сырьевого. Хотя в настоящее время доля нефти и газа в топливном балансе основных капиталистических стран значительна, однако прогнозные оценки выявляют общую тенденцию, направленную на сокращение их потребления и некоторый рост доли угля и других возобновляемых углеводородных источников.

Мировое потребление нефти в 1970 г., достигло ~3 млрд.т, в 1990 г. эта величина достигла ~ 4 — 4,5 млрд. т. в год. в 2000 году перерабатывалось уже ~ 5 млрд.т., в 2010 году перерабатывалось ~ 6 млрд.т. в 2020 году планируется превысить рубеж в 7-8 млрд.т. При таком уровне (а оно неуклонно будет возрастать) срок эксплуатации указанных запасов её составит около 90/7,5=12 лет. ????? Это конечно не означает, что за это время вся нефть на земле будет исчерпана, но показывает, что нынешнее пока ещё благополучное состояние с ней на мировом рынке кажущееся. (Это хорошо видно на перебоях с нефтью в нашей стране, и в частности на НЯНПЗ, добыча которой компанией “Слав-Нефть” в 2010 году составила 20 млн.т. в год, а переработка на НЯНПЗ в самом удачном 2015 году за последние 10 лет составила 12-14 млн.т. в год, при мощности завода 14-15 млн.т. в год) Для сравнения ожидаемая добыча и переработка нефти в России в 2020 году составит не более 500 млн.т., что меньше чем в 1980 г. - 610 млн.т.

Газовая промышленность России - сравнительно молодая отрасль топливно-энергетической промышленности, которая развивалась бурными темпами начиная с 1950-1960 годов прошлого столетия. В самый пик своего развития - 1990г. добыча природного газа составила примерно 850 млрд. м3. В 2010-2016 годах в связи с экономическими трудностями и топливно-энергетическим кризисом добыча резко снизилась, но в последнее время она растет, и останется на среднем уровне 700-800 млрд. м3 (или чуть меньше). Следует отметить, что в связи с глобальной газификацией страны к концу 2015 года дефицит газовых ресурсов в нашей стране составил примерно 40 млрд. м3., а к концу 2020 года возрастёт до 50 млрд. м3. Это связано с тем, что большую часть своего газа Россия продает для поддержания экономического благосостояния. (Недостающее количество приходится закупать в СНГ). Сегодняшняя цена (на 1.01.2017г.) газа составляет ~ 300 дол. за 1 тыс. м3. (Такая цена примерно соответствует сегодня стоимости мазута и угля, но тенденция к повышению цен на все эти природные источники очевидна). Это связано с тем, что разработка новых месторождений нефти, газа и других невозобновляемых у/в источников занимает от 7 до 10 лет, а затратные цены на изыскания, добычу и транспортировку растут.

Сложность проблемы обеспечения нашей страны ресурсами органического сырья для химической и топливно-энергетической отрасти состоит в особенностях размещения этих природных запасов на территории России. Примерно 90 % всех потенциальных природных ресурсов расположено к востоку от Урала, тогда как 80 % всего потребления их сосредоточено в Европейской части России, а также за рубежом. С этим связаны значительные затраты на их транспортировку. Среднее расстояние транспортировки всех видов топлива с 1000-2000 км. в 1980 г. увеличилось до 2500-3000 км. в 2010 г., а в 2020 г. планируется ввод газопроводов до 5000 км. и более «Северный поток». Суммарная протяженность магистральных нефтепроводов в нашей стране превысила 70 тыс. км, магистральных газопроводов — около 120 тыс, км.

Эти обстоятельства обусловили разработку энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. за № 1234-р утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. Москва, 2003.), в которой большое внимание уделено необходимости использования возобновляемых источников энергии и местных видов углеводородного топлива. В частности, в ней отмечается:

"Стратегическими целями использования возобновляемых источников углеводородов энергии являются:

—сокращение потребления невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов;

—снижение экологической нагрузки от деятельности топливно-энергетического комплекса;

—обеспечение децентрализованных потребителей и регионов с дальним и сезонным завозом топлива;

—снижение расходов на дальнепривозное топливо".

По оценкам геохимиков и энергетиков, технический потенциал возобновляемых источников энергии составляет порядка 4,6 млрд т у.т. в год, то есть в пять раз превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России, а экономический потенциал определен в 270 млн т у.т. в год, что не многим более 25 процентов от годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране. В настоящее время экономический потенциал возобновляемых источников энергии существенно увеличился в связи с подорожанием традиционного топлива.

По всем видам оборудования для возобновляемых источников энергии Россия соответствует мировому уровню.

Доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии составила в 2010 году 0,5 процента от общего производства или 4,2 млрд кВт • ч, а объем замещения органического топлива - около 1 процента от общего потребления энергии или около 10 млн т у.т. в год.

На первое место выдвигаются осуществление энергосберегающей политики на базе научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства и в быту, задачи экономии топлива и энергии с тем, чтобы существенно снизить удельную энергоемкость национального дохода.

Мировой энергетический и углеводородный баланс во многом определяется структурой ресурсов отдельных минеральных и иных источников. Ниже приведены данные об энергоресурсах Земли включая иные – не углеводородные запасы энергии.

(млрд. т массы условного топлива) Мировой энергетической конференции (МИРЭК) :

 

Основные виды энергоресурсов Земли

 

Вид энергоресурсов достоверные или технически реализуемые запасы, млрд. т перспективные или потенциальные запасы, млрд. т
Твердые горючие ископаемые, в том числе:    
каменные угли
бурые угли
горючие сланцы
Нефть
Природный газ
Ядерная энергия 82,2 330•103
Термоядерная энергия 340•106
Солнечная энергия (годовая). 195•106  
В том числе:    
биомасса
ветроэнергетический потенциал 2,2
гидроэнергия 3,3  
энергия океана 2,2
Геотермальная энергия 400•105  

 

Как видно из приведенных данных, и в настоящем, и в будущем основные ресурсы органических природных у/в представляют твердые горючие ископаемые (ТГИ), Россия обладает более чем половиной мировых запасов ТГИ.

Нетрадиционные ресурсы нефти сосредоточены в месторождениях, разработка которых требует новых технологий, еще не выгодных сегодня: глубоководные морские месторождения, месторождения в арктических зонах, битуминозные пески, нефтяные сланцы. К ним относится синтетическая нефть из угля, а также из биомассы.

По регионам мира геологические запасы нефти распределяются следующим образом (млрд. т/%) :

 

Ориентировочные геологические запасы нефти по регионам мира

 

  млрд. т %
Северная Америка 28,5
Западная Европа 11,2
Япония, Австрия, Новая Зеландия
Ближний Восток, Северная Африка 109,1
Центральная и Южная Африка 11,3
Юго-Восточная Азия 12,1
Латинская Америка 22,9
Всего 257,6

 

Нефть в настоящее время занимает важнейшее место в энергетическом балансе России. На нее приходится 39 % всего объема добычи и производства первичных у/в в нашей стране. Необходимо не только наращивать объемы добычи нефти, но и совершенствовать структуру, добычи и использования нефтепродуктов. Нужно увеличить глубину переработки нефти до 65-85 % с целью повышения выхода светлых нефтепродуктов.

В нашей стране темпы добычи природного газа сохраняются высокими, поэтому быстрыми темпами развивается газовая промышленность. Сформирован крупнейший Западно-Сибирский газодобывающий район, на который приходится 90 % прироста добычи газа. В настоящее время создаются мощные газодобывающие комплексы на Ямбургском месторождении, на полуострове Ямал, где начинается добыча в XXI веке и т.д.

В тоже время «Энергетической программой…» намечено широкое использование нетрадиционных энергоносителей — солнечной, геотермальной, ветровой, приливной энергий, а также энергии биомассы. Годовое производство энергии за счет этих источников к 2020 году должно составить в пересчете на условное топливо 20—40 и более млн.т.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.