Тема 2.5 Виды взаимодействия субъектов рынка

1) конкуренция, и её экономическая роль;

2) монополистические объединения.

Конкуренция, и её экономическая роль. Рыночная арена-это арена активного взаимодействия всех субъектов рынка, т.е. продавца и покупателя. Основными параметрами являются: - количество продавцов, товаров определённого вида; - свобода вхождения товаровладельцев на рынок и выхода из него; - возможность или невозможность установления рыночных цен со стороны отдельных товаровладельцев; - независимость или зависимость субъектов рынка друг от друга.

Конкуренция- с лат. «конкуро» - сталкиваюсь - это соперничество м/у участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства купли и продажи товаров и услуг.

По методам ведения конкуренция делится:

1) на ценовую (рыночные позиции соперников подрываются посредством снижения цен);

2) неценовую (победу одерживают путем повышения качества продукции, лучшего обслуживания покупателей и т. п.).

Свободная конкуренция - имеет ряд характерных признаков:

1) на рынке имеется множество независимых товаровладельцев самостоя­тельно решающих, что создавать и в каких количествах;

2) ни чем и ни кем не ограниченный доступ на рынок и такой же выход из него всем желающим.

Рыночное противоборство - это мощная сила с много функционирующим назначением, это - сила способная изменять соотношение спроса и предложения, уровень рыночной цены, структуру и последствия развития рынка.

Монополистические объединения.Монополия с греч.яз. означает монос - 1, полия - продаю, - это захват физ.или юридич. лицом части или всего рыночного пространства и установление на нём своего господства.

Монопсония-это хозяйственное объединение, скупающее продукты у всех продавцов. Чистая монополия - в масштабе 1 отрасли в рыночной деятельности. Абсолютная монополия - формируется в масштабе национального хозяйства. Легальная - образуется на законном основании и как - бы защищена от конкуренции. Входят: патентная система и авторские права. Искусственная монополия- это объединения созданные ради получения монополистических выгод. Искусственная монополия выступает в виде ряда конкретных форм: - каратель, синдикат, трест, концерн.

Каратель - это союз нескольких предприятий 1 отрасли, промышленности в которой его участники сохраняют свою собственность на средства и продукты производства.

Синдикат - это объединения ряда предприятий изготавливающих однородную продукцию.

Трест - это монополия, в которой создаётся совместная собственность данной группы предпринимателей на средства производства и готовую продукцию.

Концерн - это союз формально независимых предприятий в рамках, которых головная фирма организует финансовый контроль со своими участниками.

Концерн - это союз формально независимых предприятий в рамках, которых головная фирма организует финансовый контроль со своими участниками.

Монополистическая цена - это особый вид рыночной цены, которая устанавливается на уровне (вые. или низ.) общественной стоимости или равновесной цены в целях получения монопольного дохода.

 

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.