Введение в экономическую теорию

Тема 1.1 Экономика и её роль в обществе:

1) экономика: понятие и функции. Предмет экономической теории;

2) основные экономические понятия;

3) методы научного познания экономики.

Экономика: понятие и функции. Предмет экономической теории.Необходимо различать 3 подхода к понятию «экономика».

Первый подход рассматривает экономику как хозяйственную деятельность, особую сферу жизнедеятельности людей.

Второй рассматривает экономику как науку о хозяйствовании.

Третий рассматривает экономику как отношения между людьми, возникающие в процессе хозяйствования.

Экономическая теория - это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование.

Экономика представляет собой сложную систему экономических отношений различного рода.

Различают три группы отношений:

1) технико-экономические отношения, обусловленные техникой и технологией производства;

2) организационно - экономические, которые зависят от организации и управления производством, институциональной структуры экономики;

3) социально - экономические отношения (отношения собственности и распределения доходов).

Основные экономические понятия.Рассмотрим главные понятия, используемые при характеристике содержания экономической деятельности.

Экономические отношения - это отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Экономические отношения проявляются через экономические интересы. Экономические интересы различны у разных субъектов, социальных групп. В свою очередь экономические интересы своей материальной основой имеют потребности.

Потребности - движущая сила развития экономики.

Потребности - это объективная нужда людей в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения. Потребности человека многообразны. Наибольшее распространение получила теория американского ученого А.Маслоу. Все потребности делятся на 5 групп:

1) физиологические (в еде, питье, сексе и т.д.);

2) в безопасности (защите от боли, гнева, страха и т.д);

3) в социальных связях (любви, нежности, причастности к какой-либо группе и т.д.);

4) в самоуважении (в достижении цели, признания, одобрения);

5) в самоактуализации (реализации способностей, понимании, осмыслении и т.д.).

Потребности удовлетворяются с помощью материальных благ и услуг.

Благо - это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл (предмет, явление, продукт труда), удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Услуги - это целесообразная деятельность человека, результат который имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности. «Услуга» характеризуется такими признаками как неосязаемость и несохраняемость, неотделима от человека, предоставляющего ее.

Объем и степень восполняемости запасов различных благ характеризуют их ограниченность относительно друг друга и выражаются в категории редкости благ. Редкость - это характеристика экономических благ, означающая что запасы этих благ меньше потребности в них. Такая ограниченность благ относительно потребностей в них выражается в категории недостаточности благ. В результате редкость и недостаточность выступают в качестве различных сторон ограниченности благ.

Блага обладают полезностью и ценностью.

Полезность блага - это комплексная субъективная оценка натуральных свойств благ данным индивидом в данный момент времени.

Ценность блага - это положительная или отрицательная значимость для человека блага, способность блага обмениваться на другие блага в некоторой пропорции.

Альтернативная стоимость блага - это количество других благ, которыми надо пожертвовать, чтобы получить данное благо.

Для производства материальных благ и услуг необходимы ресурсы.

Ресурсы - это подготовленные к использованию блага, необходимые для хозяйственной деятельности человека при производстве товаров и услуг.

Все виды ресурсов, находящиеся в распоряжении человека ограничены и в количественном, и в качественном отношении. Поэтому человеком решается проблема выбора направлений использования редких ресурсов для достижения конкурирующих целей. Экономическими процессами в обществе управляют законы общественных действий людей или экономические законы.

Экономические законы - это устойчивые, многократно повторяющиеся, выражающие внутреннюю сущность, причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Экономические отношения и законы характеризуются при помощи экономических категорий.

Экономические категории - это логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества.

Методы научного познания экономики.Методы - это то как, каким образом, с помощью каких инструментов изучаются экономические явления и процессы.

Следует различать общие и локальные методы.

Общие методы выражают наличие общих подходов к научному освоению экономической действительности в целом.

Локальные методы представляют собой конкретные инструменты, приемы, средства, с помощью которых исследуются те или иные стороны и аспекты экономической системы. Среди них - специфические (которые привязаны к той или иной методологии) и универсальные - (которые могут использоваться при реализации любой методологии). К универсальным относятся:

- анализ (расчленение объекта исследования на отдельные элементы) и синтез (соединение отдельных элементов в единое целое);

- индукция (выведение общего из частных фактов) и дедукция (движение от общего к частному);

- абстракция (выделение существенных свойств предмета при отвлечении от других свойств).

Тема 1.2 Предмет и метод экономической теории:

1) предмет экономической теории;

2) основные особенности метода научного познания экономических процессов.

Предмет экономической теории.Во всех определениях экономической науки со стороны известных и малоизвестных экономистов красной нитью проходит мысль о экономической жизнедеятельности человека или общества в целом, его организационных и управленческих основах, определяющих эффективность производства как основы предмета этой науки.

Однако расширенное толкование указанного предмета ведет к тому, что экономическая наука включает в себя всю совокупность функционирования как отдельного производственного звена - предприятия, фирмы (микроуровень), так и всего национального или интернационального хозяйства (макроуровень).

Один и тот же товар, обладающий неизменной величиной стоимости (затратами труда - издержками производства) на разных рынках и в разное время, будет иметь неодинаковую, разную цену, поскольку производитель и потребитель вступают в экономические отношения в различных условиях, имея различные позиции и различные интересы. В этих условиях для экономической науки представляет первостепенный интерес не только выявление определенных законов, но и проявление этих законов в определенной системе отношений между участниками производящих и потребляющих материальные блага. Вот почему предмет научных изысканий - закон и объект исследования экономические отношения находятся в органической связи друг с другом.

Однако все многообразие отношений и законов. отражающих определенные грани этих отношений, имеют свою основу. Найти эту основу, значит найти начало, общий принцип начала и развития многообразия отношений, законов закономерностей в изучении соответствующей сферы познания, в данном случае сферы экономической жизнедеятельности человеческого общества в целом или в отдельных его частей, структур и т.п.

Найти этот принцип представляет собой одну из главнейших задач любой науки, в том числе и экономической науки, экономической теории. На этот счет известны высказывания многих видных ученых. Вот как относился к этому вопросу К. Маркс: "Всякое начало трудно, - эта истина справедлива для каждой науки… . Почему так? Потому что развитое тело легче изучать, чем клеточку тела. К тому же при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами. То и другое должна заметить сила абстракции".

За вещью, которую мы покупаем и называем товаром (телевизор, автомобиль), мы не видим ни процесса производства этой вещи, ни особенностей издержек на создание этой вещи, ни процесса движения этой вещи от производителя к торговой организации, а потом к потребителю. Однако эта вещь все это "знает", а наша задача знать эту вещь в ее содержании как товара, включающего все многообразие отношений между создателями этой вещи от начала ее зарождения до приобретения законченного вида в форме данного продукта, товара.

Основные особенности метода научного познания экономических процессов.Общий подход к изучению естественных и общественных наук сводится к следующим принципам:

1) изучению подлежат объективные факты, явления;

2) процесс изучения предполагает расчленение сложных процессов на части, рассмотрение каждой из которых позволяет узнать свойства и особые черты частей их взаимодействия друг и другом;

3) методом проникновения в характерные черты изучаемых предметов, явлений, процессов выступает движение мысли от простого, отдельного, к сложному, всеобщему (индукция) или наоборот от общего к отдельному (дедукция).

Однако кроме общих методов исследования общественные науки, в том числе и экономическая теория, характеризуется особыми чертами. Эти особенности экономисты западных стран видят в том, что выявленные принципы исследования используются по разному, в зависимости от того, относятся ли они к макроэкономике или к микроэкономике.

"Макроэкономические исследования различных экономических проблем охватывают анализ таких величин, как общий объем продукции, общий уровень занятости, общий объем дохода, общий объем расходов, общий уровень цен и т.д.

В микроэкономических исследованиях оперируют терминами: отдельная отрасль, фирма и домохозяйство, и сосредотачивают внимание на таких величинах, как производство или цена конкретного продукта, или доход отдельной фирмы или отдельного домохозяйства, расходы данной фирмы или семьи и т.д.", так характеризует особенность методологии экономист Кэмпбелл Р. Макконелл и Стенли Л. Брю.

При рассмотрении особенностей методологии экономической теории ученые широко используют так называемый исторический подход в характеристике экономических систем.

Сами экономические системы характеризуются совокупностью производственных отношений, соответствующих уровню развития производительных сил, поскольку производительные силы общества находятся в постоянном изменении. Эти изменения чаще всего происходят под воздействием требований и потребностей развития материальных условий жизни общества.

Если изменяются организационно-технические основы производства, изменяются и социально-экономические условия. В этих условиях также изменяются многие экономические связи людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Это происходит вследствие ослабления прочных, традиционных экономических связей и отношений и возникновения новых. На основании этих изменений можно выявить тенденцию развития тех или иных экономических отношений, на основе которых можно с большей или меньшей вероятностью прогнозировать меры по успешному преодолению возникших трудностей или проблем в общественных, экономических, социальных программах развития.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.