Нормативный характер экономической деятельности человека

Балансовая рациональность мотивации экономической деятельности дополняется ее внутренней эффективной организацией, особенно ярко проявляющейся при наличии постоянного множества альтернативных выборов и при принятии рутинных решений. Эта организация в целом предстает как система норм экономического поведения, принадлежащих непосредственно человеку и позволяющих ему эффективно функционировать в рамках заданных форм деятельности. Она также отражает целесообразный характер деятельности человека и подчиняется в своем функционировании закону экономии времени, но ее назначение состоит, прежде всего, в экономии не столько общественного, сколько внутреннего, субъективного времени человека, затрачиваемого на обработку воспроизводственно значимой информации, поступающей из внешнего мира, и связанной с ней экономии психологической энергии (чувств).

В экономической, психологической и социологической литературе существуют и функционируют следующие основные представления о норме.

1. Норма как идеал, к которому следует стремиться, но которого сложно достичь.

2. Норма как образец поведения, доступный всем и требуемый к исполнению обществом.

3. Норма профессиональная (норма выработки, норма трудоемкости, норма обслуживания и т.д.).

4. Норма статистическая.

5. С экономической точки зрения под нормой понимается максимально допустимое количество сырья, материалов на изготовление единицы продукции. Норматив – поэлементные составляющие нормы, характеризующие удельный вес расходов сырья, материалов на единицу массы, площади, объема.

Процесс применения норм как умственный труд можно рассмотреть в двух формах:

1. Простой психологический (умственный) труд, состоящий в классификации явления по заданной схеме и подборе к нему соответствующего норматива (рутинный труд, принадлежащей определенному более или менее квалифицированному материальному труду);

2. Сложный психологический труд, связанный с заменой, коррекцией существующих, созданием новых норм деятельности (творческий труд).

Творческий труд может быть неквалифицированным, связанным с развитием норм «постфактум», вслед за изменяющейся картиной мира, как творческая реакция на привнесенную извне энтропию. Он может быть квалифицированным, связанным с опережающим характером развития норм деятельности, их прогнозированием, т.е. трудом научным (самостоятельно привносящим энтропию в материальный мир и исследующим материю как таковую).

Между собой эти формы творческого труда не совпадают моментом производства норм: простой творческий труд организует пересмотр норм по результатам материального кругооборота, а научный – предваряет изменением норм саму деятельность, включая этот процесс в содержание труда. Процессы развития сознания и материи следуют друг за другом,

Развитие рабочей силы может иметь три различных уровня, три «конечных продукта». Во-первых, формирование и обучение простой рабочей силы. Во-вторых, формирование сложной рабочей силы, способной быстро учиться и переобучаться, самостоятельно использовать новые знания. В-третьих, подготовленные профессионалы научно-технического уровня. При этом рабочая сила предстает не просто как больший или меньший набор навыков и умений, но как набор, предопределенный способностью труженика эффективно его воспроизводить и использовать. Чем большую меру умственного труда реализует труженик, тем более разнообразны накопленные им способности и тем более оперативен индивид в деятельности, тем более он психологически квалифицирован, готов и умеет общаться в той или иной стандартной или нестандартной ситуации.

Таким образом, умственный труд как процесс применения и развития норм деятельности сам опирается на формирование норм производства и организации знаний. Эти нормы носят общечеловеческий характер. Воспроизводя их, люди конкурируют между собой как социально равноправные индивиды, способные достичь большей или меньшей умелости в любой сфере деятельности, и только трудовые нормы делают их способности специфическими, подчиненными общественному разделению труда.

Таким образом, под нормой экономического поведения мы понимаем информационно определенный и образно закрепленный в сознании способ материальной деятельности, существующий как элемент ее мотивации и нацеленный на реализацию закона экономии времени.

Процесс воспроизводства (кругооборот) норм включает две фазы: производство (или коррекцию) и применение нормы, обусловленные умственным трудом.

В основе производства норм лежат умственный труд и память как носитель опыта общения и результатов социального научения. При этом умственный труд можно рассматривать как средство производства норм, и в этом качестве он состоит в логическом процессе обобщения опыта социальных и материальных отношений человека посредством научных методов анализа и синтеза.

Постоянное осуществление процесса замены, изменения, коррекции норм в процессе экономической адаптации составляет основу нормативного оборота экономического поведения. Развитие нормативной базы деятельности имеет субъективную и общественную составляющие.

Развитие норм на индивидуальном уровне сознания может быть отмечено уже на стадии текущего кругооборота как наличие специфической формы экономического поведения человека – аномального экономического поведения. Аномальное поведение предполагает появление случайных, нормативно необычных поступков с точки зрения накопленного опыта реализации закона экономии времени. Если аномальное поведение воспроизводится на индивидуальном уровне и закрепляется с течением времени как экономическое явление в действиях все большего количества людей, переставая носить случайный характер, то тогда оно становится формой проявления осознаваемой закономерности. Эта закономерность посредством формирования или коррекции норм поведения превращает некогда деструктивное (разрушающее) поведение в конструктивное.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.