Тарифная система оплаты труда

Неоднородный характер труда делает необходимы­ми оценку и группировку работ в зависимости от слож­ности, тяжести, важности, степени ответственности, вредности и т. д. Такую оценку конкретных видов тру­да в зависимости от качества и условий, в которых он протекает, принято называть тарификацией.

Тарификация труда — это совокупность специаль­ных приемов сравнительной оценки качественно раз­личных видов труда с учетом условий, в которых он совершается.

Для установления определенного соотношения между характером работы и оплатой труда существует Единая тарифная система (ETC).

Тарифная системапредставляет собой совокуп­ность определенных нормативов, правовых актов, с помощью которых определяется оплата труда в зависимости от качества, условий труда, квалификации работника, а так же особенностей отрасли.

Тарифная система является важнейшим инстру­ментом в организации оплаты труда непосредственно на каждом сельскохозяйственном предприятии. Тарифная система включает в себя ряд взаимосвязанных элементов:

Тарифная сетка– совокупность квалификацион­ных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых определяются размеры тарифных ставок и разрядов. Она предопределяет соотношение в оплате самых простых и самых сложных работ. Тариф­ные коэффициенты показывают, во сколько раз оплата труда за работы, отнесенные к тому или иному разря­ду, выше оплаты труда за работы, отнесенные к 1 раз­ряду. Тарифный коэффициент 1 разряда принимается за единицу.

В соответствии с приведенной Единой тарифной сеткой (ЕТС) осуществляется тарификация работников всех отрас­лей народного хозяйства. Тарификация работников бюджет­ного сектора экономики производится на 27 разрядах, а внебюджетного - на 23 разрядах Единой тарифной сетки.

Тарифная сетка работников отраслей хозрасчетного сек­тора экономики - на Единой тарифной сетке распределены в диапазоне с 1-го по 8-ой разряд включительно.

Единая тарифная сетка — общеобязательные правила определения оплаты труда работников, которые трудятся в различных организациях, но имеют одинаковую квалификацию, образовательный уровень, трудовой стаж и выполняют сходную работу, в силу чего их оплата должна быть одинаковой.

Тарифная ставка (должностной оклад) –это денежный размер оплаты труда работника в единицу рабочего времени при вы­полнении работы соответствующего разряда тариф­ной сетки.

Основой для исчисления тарифных ставок по раз­рядам тарифной сетки является тарифная ставка 1 раз­ряда. Она выражает минимальную оплату наименее сложного и наименее тяжелого труда в единицу време­ни и выступает как норма оплаты труда.

Ставка первого разряда устанавливается на государственном уровнеи периодически пересматривается. Минимальная месячная ставка, соответствующая оплате труда 1 разряда тарифной сетки, не должна быть ниже прожиточного минимума, поэтому по мере инфляции и роста цен на продукты питания и необ­ходимые товары проводится индексация оплаты тру­да и соответственно увеличивается минимальная ме­сячная ставка.

Тарифно-квалификационные справочники(Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Единый квалификационный справочник должностей слу­жащих (ЕКСД))

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочихпредставляют собой систематизированные перечни работ и профессий рабочих, имеющихся в организаци­ях. Тарифно-квалификационные справочники предназначе­ны для тарификации работы и присвоения разрядов рабочим.

Единый квалификационный справочник должностей слу­жащих (ЕКСД) содержит должностные квалификационные характеристики, в которых приведен перечень основных, наиболее часто выполняемых на предприятиях работ, исхо­дя из особенностей отрасли.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.