Методы организации труда и их влияние на процесс нормирования на перерабатывающих предприятиях

 

Существуют три метода организации труда на перерабатывающих предприятиях: непо­точный, поточный, автоматизированный.

Непоточный метод организации производства характеризу­ется следующими признаками:

  1. все рабочие места располагаются без определенной связи с последовательностью выполнения операций;
  2. на рабочих местах обрабатываются различные предметы труда;
  3. технологическое оборудование в основном универсальное, однако для выполнения особо сложных операций может приме­няться специальное оборудование;
  4. предметы труда перемещаются в процессе обработки слож­ными маршрутами, в связи с чем возникают большие перерывы в работе.

 

Непаточный метод применяется в основном в единичном и мелкосерийном производстве и относится к разряду сложных в организационном отношении.

Для основного производства предприятий перерабатываю­щей промышленности, осуществляющих хранение и перера­ботку сельскохозяйственного сырья, характерно широкое при­менение поточных методов.

Основными специфическими признаками поточного метода яв­ляются:

  1. разделение общего процесса производства продукта на от­дельные составные части, операции;
  2. закрепление каждой операции за отдельным рабочим мес­том (машиной) и как следствие – повторение одних и тех же процессов труда, т.е. их четкая специализация;
  3. одновременное (параллельное) выполнение на рабочих ме­стах операций, составляющих процесс производства определен­ной продукции;
  4. расположение машин, групп однотипного оборудования и рабочих мест в порядке последовательности выполнения отдель­ных операции по ходу технологического процесса.

Основным структурным звеном поточного производства яв­ляется поточная линия– ряд взаимосвязанных рабочих мест и машин, расположенных в порядке последовательности вы­полнения отдельных операций. В цепи машин (рабочих мест), входящих в поточную ли­нию, должна быть выделена ведущая, машина (рабочее место), производительность которой определяет выработку всей поточ­ной линии.

Автоматизированный метод — это процесс, при котором операции производственного процесса выполняются машинами и осуществляются без непосредственного участия рабочего. По­следнему доверяются лишь функции наладки, надзора и кон­троля. Автоматизация производственного процесса достигается путем использования систем машин-автоматов, которые пред­ставляют собой комбинацию разнородного оборудования, рас­положенного в технологической последовательности, и объеди­нены средствами транспортировки, контроля и управления для выполнения частичных процессов производства изделий.

Автоматические линии могут быть простыми и предназна­чаться для сравнительно узкого количества технологических операций (например, линии розлива в пивоваренном производ­стве), но бывают и комплексными, охватывающими все техно­логические процессы (например, автоматические линии в мака­ронном производстве). Автоматизация меняет характер органи­зации производственного процесса, изменяет характер труда работников.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.