Отказ в регистрации.

Отказ в регистрации права (обременении) на недвижимое имущество следует отличать от отказа в приеме документов, поступающих на государственную регистрацию. Так, отказ в приеме документов, поступающих на государственную регистрацию, допускается по следующим основаниям:

1) обращение ненадлежащего лица либо в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность заявителя или его уполномоченного представителя;

2) наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

3) неправильное заполнение форм заявлений, подаваемых на регистрацию;

4) представление заявителем неполного пакета документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии с требованиями, установленными п.п. 2, 3 и 3-1 ст. 21 Закона о регистрации;

5) представление документов, форма и содержание которых не соответствуют законодательству Республики Казахстан;

6) при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права (обременения прав).

В случае отказа в приеме документов в книге учета документов, поступающих на регистрацию, запись о приеме документов не производится. По требованию заявителя орган, осуществляющий прием документов на регистрацию, выдает уведомление с указанием причин отказа. Копии такого уведомления, заявления о регистрации и прилагаемых к нему документов подлежат хранению в порядке, установленном уполномоченным органом.

Отказ в приеме документов на регистрацию может быть обжалован в вышестоящий государственный орган или в суд.

При устранении оснований для отказа в приеме документов документы на регистрацию подаются в общем порядке.

Отказ в государственной регистрацииосуществляется в следующих случаях:

1) при несоответствии субъектов и объектов правоотношений, вида права или обременения права на недвижимое имущество и иных объектов регистрации либо оснований их возникновения, изменения или прекращения требованиям законодательства;

2) при представлении заявителем неполного пакета документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии со ст. 21 настоящего Закона, если необходимые документы не были представлены при приостановлении государственной регистрации;

3) при представлении на регистрацию документов, по форме и содержанию не соответствующих требованиям законодательства;

4) при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных п. 1-1 ст. 31 Закона о регистрации;

5) на основании судебного акта, вступившего в законную силу;

6) если в течение сроков приостановления регистрации не были устранены обстоятельства, явившиеся основаниями для приостановления;

7) при несоответствии ранее возникшего права законодательству, действовавшему в момент его возникновения, если объектом регистрации являются переход, изменение, прекращение или установление обременения в отношении такого права;

8) при обращении за регистрацией прав и обременений прав на недвижимое имущество, принадлежащее государственной исламской специальной финансовой компании, за исключением регистрации права собственности уполномоченного органа по государственному имуществу и права аренды уполномоченного органа соответствующей отрасли.

Отказ в государственной регистрации при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации не осуществляется при регистрации:

1) возникновения прав на недвижимое имущество за лицом, в интересах которого зарегистрировано имеющееся обременение, в случае отсутствия иных обременений;

2) перехода прав на недвижимое имущество в порядке наследования;

3) перехода права на управление имуществом должника реабилитационному либо банкротному управляющему;

4) перехода прав на недвижимое имущество, на которое зарегистрировано обременение в виде права пользования;

5) права на долю в общем имуществе;

6) изменения сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра;

7) изменений идентификационных характеристик объекта недвижимости, не влекущих его разделение (объединение) или изменение целевого назначения;

8) изменений условий договоров, не влекущих увеличение суммы залоговых обязательств;

9) уведомлений о невыполнении обязательств, обеспеченных залогом;

10) уступки прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества, в отношении которого зарегистрированы со стороны третьих лиц или государственных органов арест, ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции, иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, при наличии соответствующего указания в договоре об уступке прав (требований) (в том числе в договоре об одновременной передаче активов и обязательств) о наличии возможных обременений.

В случае регистрации перехода прав при наличии обременений регистрирующий орган должен в течение семи рабочих дней со дня подачи заявления на регистрацию уведомить залогодержателя или соответствующий уполномоченный орган, по решению которого наложено ограничение, о произведенной регистрации.

При отказе в регистрации по основаниям, предусмотренным Законом о регистрации, в документации регистрирующего органа о приеме документов делается соответствующая отметка об отказе с указанием причин.

При отказе в государственной регистрации регистрирующий орган должен направить заявителю уведомление с указанием причин отказа, даты и регистрационного номера документа не позднее истечения срока государственной регистрации.

В случае электронной регистрации указанное уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписи регистрирующего органа, направляется в единую нотариальную информационную систему, а также при наличии - на электронные адреса участников сделки.

Копии письменного уведомления об отказе в регистрации и других документов, представленных заявителем в регистрирующий орган, а также бумажная копия электронного уведомления об отказе в регистрации подлежат хранению в регистрационном деле.

Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество может быть обжалован в установленном порядке в суд.

В п. 5 ст. 118 ГК РК как и Закон о регистрацииустанавливается судебный порядок обжалования отказа в государственной регистрации права на недвижимость либо необоснованного уклонения от регистрации.

Субъекты, которые могут отказывать в государственной регистрации или необоснованно уклоняться от нее, различны. Отказ в государственной регистрации осуществляется регистрирующими органами, в то время как уклонение от регистрации относится к участкам сделки, правообладателям и иным возможным заявителям.

В ГК не устанавливаются основания для отказа в государственной регистрации. Как уже отмечалось, в настоящее время Закон о регистрации прав на недвижимость дифференцировал основания для отказа в приеме документов (ст. 25) и основания для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 31). Отказ в приеме документов осуществляется на стадии приема документов, в то время как отказ в государственной регистрации допускается только после того, как документы приняты на регистрацию и при проверке документов обнаружены основания для отказа в регистрации.

Соответственно, основания для обжалования отказа в государственной регистрации возникают после получения уведомления регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации. Вместе с тем, необходимо учитывать, что основания для отказа в государственной регистрации могут быть устранены и заявление может быть подано повторно в общем порядке. Однако, не всякое основание отказа в государственной регистрации может быть устранено. Так, например, если иностранному гражданину, который не имеет вид на жительство в РК, отказано в регистрации права собственности на жилище, то данное основание отказа в регистрации не может быть устранено, если такой гражданин не приобретет гражданство РК или вид на жительство. Если же основанием для отказа, например, было представление неполного пакета документов, то при представлении недостающих документов, заявление может быть подано повторно. Однако, такое заявление теряет приоритет по отношению всех ранее поданных заявлений.

Вместе с тем, в практике регистрирующих органов допускаются смешение оснований для отказа в приеме документов и отказа в регистрации.

Так, судом первой инстанции установлено, что ТОО А. на основании договора купли-продажи от 25.03.2011 г. приобрело у ТОО Л. гараж с земельным участком. Заключенная между сторонами сделка нотариально не была удостоверена и в таком виде она была представлена в регистрирующий орган для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрирующий орган отказал в регистрации.

Указанные действия регистрирующего органа суд первой инстанции признал незаконными, так как они противоречат требованиям закона.Постановлением Суда апелляционной инстанции от 21.09.2011 г, кроме того, обосновано, что в ст. 31Закона о регистрации прав на недвижимость предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации, под который приводимые регистрирующим органом обстоятельства не подпадают. При изложенных обстоятельствах, считает, что суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск в части признания отказа в государственной регистрации недействительным. Вместе с тем исковые требования обязать зарегистрировать договор купли-продажи на гараж от 25.03.2011 г. судом оставлены без удовлетворения, поскольку для регистрации прав на недвижимое имущество при условии, что сделка нотариально не удостоверена, необходимым и обязательным критерием в соответствии с требованиями с п. 4 ст. 21 Закона является проверка подлинности подписей лиц, совершивших сделку, их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению. Судом было установлено, что такая процедура по проверке подлинности подписей лиц, их дееспособности (правоспособность), соответствие их воли волеизъявлению регистрирующим органом не проводилась, следовательно, такую сделку без соблюдения обязательной предварительной вышеприведенной процедуры нельзя зарегистрировать[170].

Вместе с тем, необходимо учитывать, что подача заявления о регистрации права собственности на основании сделки, не удостоверенной в нотариальном порядке, на основании подп. 1 п. 1 ст. 25 Закона о регистрации прав на недвижимость должна была стать основанием для отказа в приеме документов, а не отказа в регистрации.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.