Понятие правоустанавливающего документа. Виды правоустанавливающих документов. Требования, предъявляемые к правоустанавливающим документам.

 

В соответствии с подп. 16) ст. 1 Закона о регистрации правоустанавливающие документы – это документы, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения прав) на недвижимое имущество. Порядок регистрации прав на недвижимое имущество предусматривает использование электронной копии правоустанавливающего документа, под которой понимается электронный документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного бумажного документа, в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью заверителя.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона о регистрации правоустанавливающие и другие документы, подтверждающие права (обременения прав) на недвижимое имущество и иные объекты государственной регистрации, должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, предъявляемым к ним на момент регистрации, за исключением прав (обременении прав) на недвижимое имущество, не подлежащих обязательной государственной регистрации, а также ранее возникших прав (обременении прав).

Закон о регистрации устанавливает следующие требования к правоустанавливающим документам.

1. Документы, подтверждающие возникновение, изменение или прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации, должны быть надлежащим образом оформлены в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, скреплены печатью (при ее наличии), выполнены на специальных бланках, иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Республики Казахстан должностных лиц.

2. Документы, исходящие от судов, правоохранительных и иных государственных органов, должны быть выполнены в форме, предъявляемой для соответствующих документов.

3. В случаях, установленных законодательными актами, правоустанавливающие и иные документы должны быть удостоверены в нотариальном порядке.

4. Электронные копии правоустанавливающих документов могут не содержать подписей сторон и подлежат обязательному удостоверению электронной цифровой подписью нотариуса.

5. Документы не должны иметь подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные неоговоренные исправления, а также не должны исполняться карандашом.

6. Правоустанавливающие документы должны содержать сведения:

1) о правообладателях, вносимые в регистрационный лист;

2) о виде регистрируемого права (обременения права);

3) адрес;

4) регистрационный код адреса (при его наличии);

5) необходимые для целей ведения правового кадастра данные об объекте недвижимости.

7. При регистрации прав (обременении прав), устанавливаемых на часть недвижимого имущества, правоустанавливающий документ (об аренде, сервитутах, безвозмездном пользовании имуществом и другие) должен содержать подробное описание части имущества, являющейся сферой распространения права (обременения права).

8. При залоге части недвижимого имущества план деления объекта на случай отчуждения предмета залога в связи с неисполнением обязательства должен быть одобрен органом, осуществляющим деление или слияние данного объекта недвижимости.

9. Документы, подтверждающие возникновение, изменение и прекращение прав на недвижимое имущество и иные объекты государственной регистрации, представляются в регистрирующий орган в двух экземплярах, один из которых является подлинником или нотариально удостоверенной копией.

10. В тех случаях, когда правоустанавливающим документом является судебный акт и в иных случаях, когда правообладателю не выдается подлинник документа, для регистрации представляются две удостоверенные копии такого документа.

11. Брачный договор представляется в двух экземплярах, один из которых является подлинником или нотариально удостоверенной копией.

В п. 3 ст. 118 ГК РК предусмотрены положения о способах удостоверения произведенной регистрации. По общему правилу, произведенная регистрация удостоверяется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, совершением надписи на правоустанавливающем документе, представленном на регистрацию. Исключение установлено для электронной регистрации. Так, согласно п. 1-1 ст. 34 Закона о регистрации прав на недвижимость, электронная регистрация подтверждается путем отправки уведомления о произведенной регистрации, заверенного электронной цифровой подписью регистрирующего органа, в единую нотариальную информационную систему, а также при наличии - на электронные адреса и в личные кабинеты участников сделки на веб-портале «электронного правительства».

Надпись о произведенной регистрации ставится, как правило, на правоустанавливающем документе, представленном на государственную регистрацию. Однако, Законом о регистрации прав на недвижимость предусматривается, что регистрирующим органом может быть выдан правоустанавливающий документ для одного случая. Согласно п. 2 ст. 34 указанного Закона, регистрирующий орган обязан выдать заявителю свидетельство о праве собственности (ином вещном праве) на недвижимое имущество в случаях, когда регистрация прав осуществлена на основании документов о внесении паевого взноса в полном объеме в жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных потребительских кооперативах. Необходимость выдачи правообладателю свидетельства о праве собственности связано с тем, что паенакопители могут представить в регистрирующий орган справку об уплате паевого взноса, которая не отвечает признакам правоустанавливающего документа. Форма свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество для указанного случая утверждена приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 г. № 236.

Вместе с тем, выдача регистрирующим органом свидетельства о праве собственности взамен представленного на регистрацию правоустанавливающего документа является необходимым и в некоторых других случаях. Так, например, акты приемки в эксплуатацию не содержат сведений, которые должны быть указаны в правоустанавливающем документе в соответствии с требованиями Закона о регистрации прав на недвижимость. Согласно п. 4 ст. 24 указанного Закона, правоустанавливающие документы должны содержать сведения о правообладателях, вносимые в регистрационный лист, о виде регистрируемого права (обременения права), адрес, регистрационный код адреса (при его наличии), а также необходимые для целей ведения правового кадастра данные об объекте недвижимости.

Утрата (повреждении) правоустанавливающих или иных документов, находящихся в регистрационном деле, и уничтожении (повреждении) регистрационных записей.Если правоустанавливающие или другие документы, хранящиеся в регистрационном деле, были повреждены или уничтожены, регистрирующий орган может восстановить указанные документы всеми допустимыми способами, в том числе путем востребования необходимых документов от правообладателя, от государственных органов, от которых они исходят. Допускается получение утраченных документов с информационной системы правового кадастра.

При утрате (порче) регистрационных листов, заполняемых на бумажных носителях, сведения по утраченному листу могут быть восстановлены с информационной системы правового кадастра и (или) материалов, хранящихся в регистрационном деле.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.