Сертификация во Франции

 

Сертификация во Франции существует с 1939 г. Первым за­коном в этой области был Закон о знаке соответствия нацио­нальным стандартам NF, который с последующими измене­ниями и дополнениями действует и сегодня. Ответственность за сертификацию сразу же была возложена на Французскую ас­социацию по стандартизации (AFNOR).

Организационно сертификация построена по отраслевому принципу и постоянно взаимодействует с системой стандарти­зации в плане как соответствия требованиям национальных стандартов, так и разработки новых требований и норм.

Кроме AFNOR, сертификацией управляют органы государ­ственного и отраслевого уровня: Французский центр внешней торговли (CNCE), Центр информации о нормах и технических регламентах (CINR), Союз электротехников (UTE).

AFNOR определяет полномочия испытательных центров и лабораторий, отвечает за их аккредитацию, за присвоение и отмену знака NF, координирует сотрудничество национальных органов по сертификации с международными организациями.

CNCE отвечает за сертификацию экспортируемых и импорти­руемых товаров.

CINR осуществляет информационное обеспечение нацио­нальной системы сертификации и отраслей экономики, располагая банком данных о более чем 400 тыс. стандартов, о правилах и сис­темах сертификации, процедурах аккредитации многих стран мира, международных и региональных организаций.

UTE разрабатывает нормативные требования для сертифи­кации электронной и электротехнической продукции, являясь не только уполномоченным AFNOR отраслевым органом по сертификации, но и национальной организацией по стандарти­зации в области электроники, электротехники и связи.

Оценка соответствия во Франции имеет несколько форм:

· подтверждение соответствия европейским директивам;

· заявление-декларация изготовителя о соответствии про­дукта европейскому стандарту;

· добровольная сертификация на соответствие национальным стандартам Франции;

· контроль безопасности продукции, находящейся в про­даже.

Соответствие Директивам ЕС подтверждается сертификаци­ей третьей стороной и знаком СЕ. Во Франции около 20% вы­пускаемой продукции подлежит такому способу оценки.

Заявление-декларация изготовителя под его ответственность указывает, что продукция соответствует конкретному европейскому стандарту. Изготовитель имеет право также маркировать товар знаком СЕ. Уполномоченный орган осуществляет ин­спекционный контроль за такой продукцией и при обнаруже­нии отклонений лишает права маркировки. Если товар произ­водится по иному нормативному документу, то он подлежит сертификации третьей стороной.

Добровольная сертификация на соответствие национальным стандартам Франции проводится AFNOR, причем обычно ис­пользуется самая строгая схема сертификации (схема 5, см. табл. 16.1). Сертифицированная продукция маркируется знаком соответствия национальным стандартам Франции — NF. Добро­вольной сертификации подвергается до 75% выпускаемой про­дукции. В отличие от подтверждения соответствия Директивам ЕС в этом случае требуется доказать соответствие товара всем требованиям национального стандарта, в том числе безопасно­сти.

Контроль безопасности продукции, находящейся в продаже, проводится путем регулярных проверок соответствия качества отобранных образцов, маркированных знаками СЕ и NF, требо­ваниям Директивы ЕС или национального французского стан­дарта соответственно. Наиболее активно этим занимается Ми­нистерство экономики, руководящее работой нескольких тысяч инспекторов.

Национальной системой является система сертификации на соответствие государственному стандарту, что удостоверяется знаком NF, который применяется для всех видов товаров. Но для электротоваров есть свои знаки, например, для бытовых электроприборов — NF ELECTRICITE. Знак CONTROLE NF LIMITE A LA SECURITE означает только безопасность электроприбора, но не соответствие его технических характери­стик стандарту.

Право применения знака NF изготовитель может получить на основе контракта и лицензии в том случае, когда в нем за­интересована значительная часть изготовителей данного вида продукции. По каждому виду продукции AFNOR утверждает постановления о правилах применения знака, видах обязатель­ного контроля и субъектах, осуществляющих его, об ответст­венности и порядке апелляций. При маркировке товара знаком NF лицензиат берет на себя обязательства не только по отно­шению к AFNOR, но и к потребителю. AFNOR имеет право применить преследование по закону за неправомерную марки­ровку товаров, ложную рекламу или мошенничество. Во Фран­ции знаком NF маркируется более 100 тыс. видов продукции, он имеет 110 модификаций для различных отраслей.

Продукция зарубежного производства также может марки­роваться этим знаком, если она соответствует установленным требованиям для аналогичной французской продукции.

С целью большей доступности для заявителей AFNOR утвердила сеть уполномоченных органов, имеющих право на сертифика­цию для получения знака NF. Уполномоченный орган выполня­ет вместо AFNOR все функции, связанные с сертификацией (управление, испытание, контроль).

Сертификация на знак NF носит добровольный характер. Ис­ключение составляет продукция медицинского направления (материалы, лекарства, оборудование), где испытания, в том числе и клинические, обязательны. Такие товары маркируются знаком NF-MEDICAL.

Несмотря на добровольность, фирмы — изготовители лю­бого вида изделий стремятся получить право маркировки зна­ком NF, поскольку это обеспечивает доверие потребителей к качеству товара.

Испытательные лаборатории во Франции можно подразделить на четыре группы: государственные, общественные, частные и лаборатории фирм. Аккредитация их добровольная и финанси­руется лабораторией-заявителем. AFNOR аккредитовала более 60 лабораторий, которые имеют право испытывать продукцию на соответствие национальным стандартам. Отдельные аккредито­ванные лаборатории — это технические промышленные центры, которые контролируются правительством.

Кроме AFNOR, добровольной аккредитацией занимается Национальная сеть испытательных лабораторий (RNE), програм­ма которой дотируется государством. Срок действия аккредита­ции не превышает трех лет, первая проверка обычно назнача­ется через год. В рамках RNE работают крупнейшие испыта­тельные центры Франции: Национальная лаборатория по ис­пытаниям (LNE); Центральная электротехническая лаборатория (LCIE), которая также является хранителем эталонов и го­сударственных стандартов на электротехническую продукцию. Аккредитацию лабораторий по поверке измерительных прибо­ров проводит Национальное бюро метрологии (BNM).

Существует также особый вид аккредитации, который носит обязательный характер, обычно связанный с конкретным ми­нистерством. Например, Министерство по охране окружающей среды аккредитует испытательные лаборатории, которые про­водят биологические и химические испытания химической про­дукции на соответствие национальным и международным стан­дартам. Срок подобной аккредитации обычно не превышает двух лет.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.