Г) Германии, д) Франции, е) Японии

 

Чтобы иметь право маркировать свою продукцию этим знаком, необходимо получить лицензию в территориальном органе Гос­стандарта России. А для этого надо выполнить ряд условий. Прежде всего — представить территориальному органу досто­верные доказательства соответствия конкретной продукции требованиям государственного стандарта, по которому она производится. Это должен быть нормативный документ вида технических условий, технических требований и методов кон­троля (испытаний, измерений, анализа). Территориальный ор­ган Госстандарта проводит оценку полноты и объективности представленных доказательств.

Кроме того, требуется приложить к заявлению о выдаче ли­цензии: декларацию изготовителя о соответствии продукции* всем требованиям стандарта; для продукции, подлежащей обязательной сертификации — копию сертификата соответствия (то же по доб­ровольной сертификации); копию сертификата на систему качест­ва либо заключение о результатах анализа производства; копии протоколов испытаний.

* В России предусматривается введение этого способа доказательства соответст­вия в будущем.

 

Перечисленные документы говорят о большом объеме рабо­ты, который надлежит проделать предприятию, прежде чем бу­дет получено право использовать знак соответствия стандарту.

Если анализ документов убеждает территориальный орган в правоте притязаний заявителя, лицензия выдается. В противном случае может последовать отказ или предложение о дополнитель­ных испытаниях продукции и повторной оценке производства с обязательным участием представителей территориального органа.

Поскольку еще не наработан опыт такого рода процедур в России, в отличие от западных стран, то о преимуществах для предприятий, выпускающих продукцию со знаком соответствия российскому государственному стандарту, видимо, можно гово­рить лишь в будущем времени. Так, по мнению Госстандарта, из­готовитель такой продукции вправе претендовать на те или иные меры государственной поддержки. Пока нет соответст­вующего законодательного положения, предлагается обратить на это внимание органам местного управления. Предприятие, производящее маркируемую знаком продукцию, имеет веский шанс на получение правительственной премии в области каче­ства. Бесспорно и то, что знак соответствия стандарту дает дос­таточно четкую информацию потребителю о качестве товара.

Из практики стандартизации и сертификации в РФ за по­следние годы можно сделать вывод, что знак соответствия применяется только для сертифицированной продукции по системе ГОСТ Р. Изготовитель сможет более широко пользо­ваться этим знаком, когда в России будет на законодательной основе введен такой способ доказательства соответствия, как заявление-декларация изготовителя.

Это предложено в «Концепции совершенствования серти­фикации и перехода к механизму оценки и подтверждения со­ответствия продукции и услуг» (см. ч. II).

 

Тесты для самоконтроля

 

1. Организация и принципы стандартизации в РФ определены:

а) законом «О защите прав потребителей».

б) законом «О стандартизации».

в) постановлениями Правительства РФ,

г) приказами Госстандарта РФ.

 

2. К функциям ТК по стандартизации относится:

а) определение концепции стандартизации в отрасли,

б) участие в международной стандартизации,

в) привлечение предприятий (организаций) к обязательному участию в стандартизации.

 

3. Госнадзор контролирует на предприятии:

а) соблюдение требований государственных стандартов,

б) соблюдение обязательных требований государственных стандартов,

в) сертифицированную продукцию.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.